День республики № 35 от 04.04.2023

IT не только для математиков

Наша республика присоединилась к всероссийской акции «День IT-профориентации»

5 апреля в 16:31
6 просмотров
Преподаватель Компьютерной академии ТОП Малик Хубиев проводит тестирование школьников
Преподаватель Компьютерной академии ТОП Малик Хубиев проводит тестирование школьников
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

«Цифровая Россия» – новый проект «Единой России», запущенный летом 2022 года. Его цель – формирование доступной и комфортной цифровой среды для всех граждан России, поддержка IT-сообщества и отечественных разработок в сфере программного обеспечения. Наша республика присоединилась к всероссийской акции «День IT-профориентации».

Мероприятие, в котором приняли участие более 30 школьников республиканской столицы, прошло на площадке Компьютерной академии ТОП.

С учениками встретились депутат Парламента Карачаево-Черкесии, заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Фатима Карданова и заместитель регионального координатора проекта «Цифровая Россия», директор филиала академии ТОП в Черкесске Елена Чернеева. Они и помогли ребятам погрузиться в мир информтехнологий, а также рассказали про актуальное состояние отрасли в нашей стране, о востребованных в этой сфере профессиях, возможностях и перспективах и развеяли мифы о том, что IT только для математиков.

«Интерес к работе в IT-сфере должен формироваться еще со школьной скамьи, поэтому мы решили провести встречу в таком формате и дать подросткам возможность пообщаться с практикующими специалистами, задать вопросы о работе, узнать для себя что-то новое в этом направлении и, возможно, определиться с будущей профессией», – отметила Фатима Карданова.

Елена Чернеева рассказала старшеклассникам о профессиях в IT-сфере, о перспективах и востребованности IT-специалистов, о государственных мерах поддержки сотрудников IT-компаний.

«На базе Компьютерной академии ТОП для ребят мы провели экскурс по профессиям в IT-сфере. Преподаватели академии – действующие IT-специалисты провели для детей профориентационный тест и турнир по кибербезопасности, победителям турнира вручили ценные призы. Мы уверены, что такие встречи станут регулярными и помогут многим школьникам определиться с будущей профессией», – сказала Елена Чернеева.

Приятным бонусом для школьников стала встреча с представителем IT-компании.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
IT-компании IT-профессии IT-специалисты IT-сфера Акцент акция "День IT-профориентации" всероссийская акция Единая Россия Елена Чернеева информационные технологии кибербезопасность Компьютерная академия TOP Черкесска КЧР КЧРО партии "Единая Россия" меры поддержки сотрудников IT-компаний партийный проект политическая партия проект "Цифровая Россия" профориентационные мероприятия профориентационный проект профориентация старшеклассников турнир Фатима Карданова школьники