День республики № 35 от 04.04.2023

Коротко (04.04.2023)

5 апреля в 11:09
1 просмотр
Олимпиада для знатоков

На базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева прошёл региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. В нем приняли участие студенты КЧГУ и СКГА. Традиционно ребята отвечали на вопросы и писали сочинение-эссе на одну из предложенных тем. В итоге победителем стал студент исторического факультета КЧГУ Беслан Дагов. На втором месте магистрант исторического факультета КЧГУ Магомед Койчуев. Замкнула тройку сильнейших студентка факультета экономики и управления КЧГУ Бэлла Борлакова.

Школа наставничества

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства в рамках направления «Школа наставничества» прошло мероприятие «Час общения «Что? Где? Когда?». Его участниками стали учителя начальных классов республики из числа наставников. В ходе мероприятия спикеры познакомили присутствующих с основными положениями и видами наставничества. Особое внимание было уделено теме профессионального выгорания педагогов и способам преодоления этой ситуации и выхода из неё. В практической части мероприятия участники, решая педагогические ситуации в форме кейсов, обменялись мнениями.

По программе «Профи»

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина состоялось занятие по повышению квалификации детских библиотекарей и методистов по работе с детьми ЦБС и РБ КЧР. На нем были подведены итоги работы детских библиотек республики за 2022 год. Кроме того, присутствующих ознакомили с профстандартом «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» и организационными мероприятиями по его внедрению. Для слушателей был проведен интересный и познавательный библиографический обзор «Книги, помогающие жить: проблемы подросткового возраста». С инновационным опытом работы по организации библиотечных выставок познакомила присутствующих заведующая Сторожевской детской библиотекой Людмила Чернышова.

Смена в «Смене»

Группа школьников Карачаево-Черкесии в составе 11 человек участвует в ВДЦ «Смена» в профильной смене по дополнительной образовательной программе «ТехноЛидер», которая проводится с 28 марта по 15 апреля. Программа направлена на развитие интереса обучающихся к инженерно-техническим и информационным технологиям, научно-исследовательской и конструкторской деятельности, а также на развитие лидерских компетенций.

Поделиться
в соцсетях
2022 аспиранты библиотекарь библиотечно-информационная деятельность ВДЦ "Смена" всероссийская олимпиада детская библиотека итоги коротко КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Людмила Чернышова наставничество образовательная программа олимпиада по истории предпринимательства педагоги педагогическая деятельность педагогические работники повышение квалификации программа "ТехноЛидер" профессиональное выгорание профильная смена СКГА станица Сторожевая Сторожевская детская библиотека студенты учитель начальных классов Центр непрерывного повышения педагогического мастерства Школа наставничества школьники