День республики № 35 от 04.04.2023

О музыка, ты – моя душа!

5 апреля в 11:21
20 просмотров
Лидия Тамазова со своим внуком
Лидия Тамазова со своим внуком

Говорят, когда рождается человек, на небе загорается одно маленькое светило. Это его звездочка. И уже от самого человека, от его трудолюбия и устремленности зависит, станет ли он впоследствии большой и яркой звездой…

Начало

Она родилась в ауле Кош-Хабль в первый год после Великой Отечественной войны в большой и дружной семье Хан-Герия Абидокова. Жилось трудно, голодно, но музыка всегда звучала в их доме. Хан-Герий Асланбекович знал множество старинных песен, прекрасно исполнял их. А мать, Ханиш Исмаиловна, великолепно играла на гармошке. Потому и маленькая Лида приобщилась к музыке и пению с раннего возраста, впитывая как губка замечательные народные песни и танцевальные мелодии.

Природа щедро одарила её. Девочка отлично училась, играла на гармошке, пела, обладала абсолютным слухом, чувством ритма. Сегодня Лидия Хан-Гериевна с особой теплотой и благодарностью вспоминает своего первого педагога по музыке Петра Панфиловича Непомнящего, который занимался с ней по фортепиано и вокалу, когда она училась в областной национальной школе-интернате. Здесь она принимала самое активное участие в музыкальной жизни школы, играла на кларнете в духовом оркестре, была солисткой хора.

В 1964 году Лида поступает в Черкесское музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование». И здесь для неё главным педагогом стала Лидия Николаевна Сайфулина, которой Лида признательна и по сей день за полученные знания и опыт.

После окончания училища в 1967 году Лидия Хан-Гериевна начинает свою трудовую деятельность в Хабезской районной музыкальной школе. А Хабез, как известно, земля талантов! Рауф Богатырёв, Амербий Тамазов, Али Черкесов, Аслан Дауров, Султан Сидаков, Абчар Кемрюгова, Осман Ордоков, Черим Кишмахов… – и это далеко не полный перечень имен талантливых людей, которые своим трудом, знанием, неуёмной энергией внесли неоценимый вклад в развитие и сохранение адыгской культуры.

Лидия легко вошла в это творческое содружество. Помимо преподавательской деятельности она принимала активное участие в художественной самодеятельности, была солисткой народного ансамбля песни и танца «Адиюх» и, к слову, вместе с Абчар Кемрюговой записала старинные черкесские песни в обработке Султана Сидакова на Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия», участвовала в гастрольных поездках по Ставропольскому краю, Адыгее, Кабардино-Балкарии, городам Советского Союза… Много лет спустя Лидия Хан-Гериевна признавалась: «Основа моего творчества началась именно с народного ансамбля «Адиюх».

Замуж Лида вышла за прекрасного человека – Юрия Мухтаровича Тамазова. Новая семья с теплотой и пониманием приняла талантливую личность. С этого времени и началась ее интенсивная творческая деятельность.

Успевая переделать все домашние дела, уделить внимание семье, детям, она добросовестно и на высоком профессиональном уровне ведёт уроки музыки и пения, руководит школьным хором учащихся и учителей, создаёт вокальный квартет из преподавателей ДШИ.

Готовит музыкальные классные часы, постоянно участвует в республиканских смотрах, занимая призовые места.

С 1970 года Лидия Тамазова возглавляет вокально-хоровое общество Хабезского района, параллельно создаёт ансамбль песни преподавателей ДШИ. В марте 1987 года она принимает участие в работе учредительной конференции музыкального общества РСФСР в Москве.

Ансамбль «Черкесия»

1997 год открыл новую страницу в творческой биографии Лидии Тамазовой. Это год создания ансамбля песни «Черкесия». Репетиции и концерты, записи и гастроли, и вот первый результат – в ноябре 1997-го «Черкесия» стала лауреатом Межрегионального конкурса старинной песни, а уже в апреле 1998 года ансамблю присвоено высокое звание «Народный».

За годы плодотворной работы под руководством Лидии Тамазовой ансамбль «Черкесия» достиг значительных успехов, став лауреатом, дипломантом, победителем многих конкурсов и фестивалей разных уровней. В репертуаре народного ансамбля песни композиторов А. Даурова и С. Сидакова, старинные черкесские песни в обработке Лидии Тамазовой и песни её собственного сочинения.

Я спросила у Лидии Хан-Гериевны: «Что бы вы пожелали сегодня вашему детищу – народному ансамблю песни «Черкесия»?» И она ответила: «Когда я создавала этот ансамбль, ставила перед собой и коллективом определенные цели, одна из которых – восстановление, обработка и пропаганда черкесских народных песен. Я счастлива, что «Черкесия» поёт, процветает, но мне хочется, чтобы в репертуаре ансамбля звучало больше народных песен».

Песни Лидии

К слову, самой Лидией Тамазовой написано около 200 песен. В каждую мелодию она вкладывает частицу своей души, каждую песню пропускает через сердце. Ею написаны серьёзные хоровые произведения. Так, цикл песен из трёх частей «Судьба моего народа» признан лучшим и удостоен премии на Втором республиканском фестивале «Дети и культура Кавказа». Невозможно слушать без слез цикл ее песен о матери. Много песен Тамазова посвятила лучшим представителям адыгского народа.

Лидия Хан-Гериевна тесно и плодотворно сотрудничает с местными адыгскими поэтами. Ею написаны великолепные песни на стихи Х. Гашокова, К. Дугужева, Е. Дауровой, М. Тутова, М. Добагова, Х. Коховой, А. Шорова, Х. Тахтамышева и многих других.

Лидия Тамазова всю свою сознательную жизнь посвятила развитию музыкальной культуры Хабезского района, сохранению культурного наследия черкесского народа.

Я часто обращаюсь за помощью к Лидии Хан-Гериевне во время организации отчётных концертов перед населением или при постановке старинных черкесских обрядов, и она всегда оказывает неоценимую помощь в подборе музыки по тематике, обработке народных обрядовых песен, сама репетирует песни с актёрами «народного» фольклорно-этнографического театра «Уэзырмэс».

Лидия Хан-Гериевна обработала множество старинных песен, и они зазвучали по-новому в исполнении ансамбля «Черкесия». А песня «Абрэджхэ Нухь» на слова Зураба Бемурзова в обработке Тамазовой стала сегодня истинным хитом.

О «листьях» и «корнях»

Особого внимания заслуживает и другое детище Лидии Тамазовой. Это детская вокальная группа «Шагъдий», которая была создана ею в 2007 году при ДШИ им. Султана Сидакова. Репертуар коллектива довольно разнообразен. Это и черкесские народные песни, и песни советских и российских авторов и композиторов, попурри песен о Великой Отечественной войне, песни А. Даурова, С. Сидакова, ну и, конечно же, Л. Тамазовой. Именно здесь, приобщая детей к миру искусства, Лидия Хан-Гериевна реализовывает свои творческие идеи. И дети относятся к ней с уважением, доверяют ей.

Основной состав группы «Шагъдий» периодически меняется, так как дети становятся выпускниками ДШИ, но это никак не влияет на качество состава, потому что опытный профессиональный педагог, «меняя листья, сохраняет корни».

55 лет проработав в родной музыкальной школе, ныне ДШИ, Лидия Тамазова поддерживает в ней яркий и тёплый очаг искусства. Кропотливая и целенаправленная работа руководителя приносит свои положительные результаты. Группа «Шагъдий» и отдельные её солисты становятся победителями и призёрами международных, межрегиональных, республиканских конкурсов. Высшая награда для педагога – когда его ученики продолжают творческий путь, выбирая себе соответствующую профессию. Так, немало учеников Лидии Тамазовой продолжили музыкальное образование, посвятили свою жизнь культуре родного народа.

Например, Рамазан Гергов окончил Ростовскую консерваторию, Дина Даурова и Марина Нанаева успешно отучились в Северо-Кавказском институте культуры и искусства: Дина – по классу вокала, а Марина – по хоровому дирижированию. Бывший солист вокальной группы «Шагъдий» Рустам Нахушев поступил в Российскую академию музыки им. Гнесиных. Другой солист группы, Эльдар Хубиев, успешно окончив музыкальный колледж и институт искусств АГУ (г. Майкоп), в настоящее время работает в Государственном ансамбле народной песни и танца «Исламей» Республики Адыгея. Дана Лахова трудится учительницей музыки в СОШ а. Псаучье-Дахе. И это далеко не все, кто выбрал творческую профессию.

Жизненное кредо

В классе Тамазовой среди множества наград и фотографий, красноречиво говорящих о творческом пути и достижениях педагога и её учеников, я обратила внимание на цитату: «О музыка, ты – моя душа, моя судьба, ты – моя радость и печаль моя». Оказалось, это слова самой Лидии Хан-Гериевны. В них – её жизненное кредо.

А на мой вопрос «Какое ваше произведение является самым дорогим для вас?» она, не задумываясь ни на секунду, сказала: «Это песня на стихи И. Машбаша «Вечным мальчиком вхожу я во двор». Ее я посвятила своей маме. Когда я впервые прочитала это стихотворение, оно настолько глубоко затронуло струны моей души, что музыка начала звучать в моём сердце. Наверное, это была единственная моя песня, которую я написала, не исправив ни одной нотки».

Джамиля ШТИМОВА,
руководитель фольклорно-этнографического театра «Уэзырмэс».

Справка

За активную творческую деятельность, возрождение и сохранение национальной культуры Лидия Тамазова награждена юбилейной медалью «За доблестный труд» (к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина); медалью лауреата II Всесоюзного фестиваля народного творчества; почётными грамотами Правительства, Народного Собрания, Министерства культуры КЧР. В 2008 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры КЧР».

Джамиля ШТИМОВА
Поделиться
в соцсетях
ансамбль "Черкесия" ансамбль народной песни и танца "Исламей" биография вокальна группа "Шагъдий" воспоминания Газета "Черкес Хэку" детская школа искусств Детская школа искусств г. Черкесска заслуженный работник культуры КЧР Кунацкая Лидия Тамазова люди музыкальная культура педагогическая деятельность преподаватель судьба человека творческая деятельность театр "Уэзырмэс" трудовая деятельность фольклорно-этнографический театр Хабезский район хореографический ансамбль "Адиюх" человек и его дело черкесский народ