День республики № 35 от 04.04.2023

Увлечение следователя Альберта Каитова

5 апреля в 09:24
158 просмотров
Альберт Каитов с рысаками на скачках
Альберт Каитов с рысаками на скачках
Источник — Фото Вадима КОРКИНА

У коренных народов Карачаево-Черкесии отношение к лошади особое, можно сказать – трепетное. Являясь неразлучным спутником горца, конь стал частью жизни, традиций и обычаев народов республики.

Несмотря на то, что сегодня практическое применение лошади минимальное, любовь к этим красивым и сильным животным только возрастает. Не обошла эта «болезнь» и заместителя начальника Межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» – начальника следственного отдела Альберта Каитова.

Впрочем, любовь к лошадям Альберт Каитов пронес с детства. Увлечение, как у любого аульского мальчишки, переросло у него в серьезное хобби, которое неплохо помогает отдохнуть от напряженных служебных будней и вновь браться за работу.

Утро, если быть точным – раннее утро, для Альберта Каитова начинается с заезда на конюшню, где содержится его любимец – рысак Риф. Хозяин выводит его на водопой, небольшую прогулку – все, что он успевает до службы.

– Настроение перед рабочим днем просто отличное. Вечером, если не очень поздно, также навещаю моего Рифа. А если выходной получается выкроить, то я целый день могу провести с моим другом, – делится Альберт Каитов. – У него тоже режим: проскакать 12 км, водные процедуры, отдых и кормежка. Верховая езда, как часть этого увлечения, доставляет мне истинное наслаждение.

Иметь свою лошадь Альберту Каитову хотелось еще с детства. Мечту осуществил его дядя, подарив ему перспективного жеребца, впрочем, на тот момент уже обладателя кубка Тамбовской области.

– Риф перешел на иноходь, и хозяин решил продать его. Когда я первый раз увидел его, показался он мне неприметным: маленький, с большой гривой, похожий на пони. Но это было только вначале, такого коня еще надо поискать, – гордо говорит Альберт.

И действительно, иноходец Риф более 10 лет неоднократно становился победителем многочисленных соревнований, в том числе международного уровня. В настоящее время он уже ветеран спорта, но выглядит отлично. Сразу заметно, что Альберт его держит не для статуса какого-то, а искренне любит, любит лошадей вообще, конный спорт. А что может сравниться с верховой ездой?! Тихая ли это прогулка на летнем закате или молниеносный бег по заснеженному полю – это истинное наслаждение, которое объединяет коня и горца.

Альберт Каитов также серьезно увлечен местной карачаевской породой лошадей. Есть и конкретный любимчик в конюшне – вороной жеребец Кара-Кёз (карач. – черноглазый).

– Эта порода лошадей была специально выведена для передвижения в условиях горного рельефа. Лошадь способна преодолевать большие расстояния, несмотря на сугробы, перепады высот и давления. Именно на лошадях этой породы в 1998 году было совершено первое восхождение на высочайшую вершину Европы Эльбрус. Выносливость, ум и преданность я бы назвал главными качествами этой породы. И в этом отношении, как мне кажется, эта лошадь идеально подошла бы для службы в горной полиции, если б у нас таковая была. Как видите, сотрудник МВД всегда им остается, – улыбается своей мысли Альберт Каитов.

Кстати,

на службе у подполковника юстиции Альберта Каитова тоже результаты неплохие. Уже третий год находящееся в его подчинении подразделение становится лучшим среди районных следственных отделов территориальных органов МВД России в Карачаево-Черкесии. И сам Альберт неоднократно поощрялся ведомственными наградами.

Казим БАЙБАНОВ
Поделиться
в соцсетях
Альберт Каитов верховая езда Газета "Къарачай" Карачаевский район Кунацкая лошади лошади карачаевской породы люди МВД по КЧР следователь увлечение Хобби