Быстрыми и ловкими не рождаются

7 апреля в 09:57
10 просмотров
Золото и серебро – у наших боксеров

С 28 марта по 2 апреля в г. Грозном проходило первенство СКФО по боксу среди юниоров 17-18 лет. На нем золотую медаль в весе 54 кг завоевал наш спортсмен Амин Алакаев (тренеры: Ш. Гоншоков, А. Дзамыхов, А. Каппушев). В весе 92 кг второе место занял Омаль Орзалиев (тренеры: М. Китов, Б. Дамалаев). Отметим, что победители этих соревнований получат путевку на первенство России, которое пройдет в Тверской области.

Поборются за медали первенства России

В п. Новый Карачай прошло первенство КЧР по борьбе на поясах среди юниоров 2003-2005 гг. р., которое было отборочным на первенство России – оно пройдёт в городе Раменское с 12 по 15 апреля.

В ходе упорных схваток лидировали: Темирлан Коркмазов, Динислам Малсуйгенов, Руслан Наурдинов, Назим Бостанов, Амир Джашакуев, Мурат Байрамуков, Ислам Казиев. На втором мечте – Ильяс Биджиев, Омар Омаров, Алан Ачабаев, Аслан Блимготов, Эльдар Аппаев, Эмир Чомаев. Бронзу завоевали: Ислам Мижев, Шамиль Батдыев, Алан Шидаков, Казим Аскаков, Умар Узденов, Эльдар Семёнов, Осман Узденов, Исмаил Мамчуев, Азамат Аджиев, Алисолтан Узденов, Марат Аппаев, Мухаммад Гочияев.

Тренируют чемпионов: И. Хапаев, Д. Лайпанов, Р. Хватыш, Р. Айдинов.

Победа на всероссийском турнире

В конце марта в п. Шепси Краснодарского края прошел Всероссийский турнир по волейболу. В нем приняли участие 16 команд из разных регионов страны. Нашу команду представляли девушки из Черкесска и аула Хабез. Игроки показали красивую и результативную игру. Одержав уверенные победы, наши девушки вышли в финал, где вступили в спор за лидерство с командой из Краснодарского края. Игра была яркая, и до конца невозможно было предугадать финал. Наши девушки сыграли одной дружной командой и одержали победу.

Успехи горнолыжников

С 27 по 28 марта на курорте «Эльбрус» прошли межрегиональные соревнования по горнолыжному спорту «Кубок Северо-Кавказского федерального округа». В них приняли участие 60 лучших учеников спортивных школ КБР и КЧР. Нашу республику представляли ребята из республиканской спортшколы по зимним видам спорта. И в итоге они завоевали 13 медалей разного достоинства.

Так, в слалом-гиганте на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Амелия Эсеккуева, серебряными призерами стали: Гулисина Байрамукова и Артем Шамота, а бронза – у Людмилы Разуваевой, Амины Байрамуковой и Ахмата Кипкеева.

В слаломе сильнейшей также была Амелия Эсеккуева – у нее золото. На втором месте – Алеся Байчорова, Милана Бабоева и Ахмат Кипкеев. Бронзу завоевали: Людмила Разуваева, Амир Бабоев и Муслим Агерджанов.

Футбольные баталии

На запасном поле стадиона «Нарт» в Черкесске прошли соревнования по мини-футболу среди сотрудников органов внутренних дел республики. В них приняли участие 9 команд из территориальных органов МВД России в КЧР.

Игра была захватывающей, накал страстей на поле возрастал с каждым проведенным матчем, болельщики поддерживали свои команды и давали им заряд энергии, а сами игроки выкладывались на все 100% для того, чтобы их команда оказалась в числе лучших.

По итогам соревнований победила команда МО МВД России «Хабезский». В финале ей уступили спортсмены из ОМВД России по Черкесску, заняв второе место. Третье место завоевали футболисты МО МВД России «Адыге-Хабльский».

Кроме того, по итогам чемпионата были определены лучшие игроки.

В авиамоделизме не только мальчики

Около 40 спортсменов из разных районов и городов КЧР приняли участие в прошедших на днях республиканских соревнованиях с летающими моделями в закрытых помещениях. Юные авиамоделисты выступали с моделями пяти классов: бумажная модель, резиномоторная модель, метательная модель, модель по схеме утка и модель вертолёта. В командном зачете первое место завоевала команда Станции юных техников Черкесска, на втором месте – команда Дома творчества детей и молодёжи Усть-Джегутинского муниципального района, замкнула тройку сильнейших команда Центра развития одарённых детей и молодёжи «Мир талантов» Карачаевска.

В личном зачете отмечено 30 спортсменов. И, кстати, кто думает, что авиамодельным спортом занимаются только мальчики, глубоко ошибаются. Так, в соревнованиях с моделями вертолета в старшей группе лидировала Альбина Джатдоева («Мир талантов», Карачаевск), а в соревнованиях с резиномоторной моделью в младшей возрастной группе победила Валерия Шайда (Дом творчества детей и молодёжи Усть-Джегутинского муниципального района). На третьем месте в соревнованиях с бумажной моделью в старшей группе оказалась Альмира Джатдоева («Мир талантов», Карачаевск). Соревновались девочки наравне с мальчиками и показали, как видите, отличные результаты.