День республики № 36 от 06.04.2023

Читать не в тягость, а в радость

В КЧРДБ им. С. П. Никулина идет Неделя детской книги

7 апреля в 11:09
3 просмотра
Восьмилетняя Айла Шаханова из Черкесска без книги не представляет своей жизни
Восьмилетняя Айла Шаханова из Черкесска без книги не представляет своей жизни
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В минувший понедельник в читальном зале КЧРДБ состоялось торжественное открытие Недели детской книги. На праздник были приглашены первоклашки гимназии № 5 Черкесска.

Мероприятие началось со знакомства с детскими книгами писателей России и мира у стенда «Книжкины именины». Поскольку сотрудники библиотеки стараются дать самым маленьким читателям расширенное представление о мировой детской литературе, на стенде были и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, и сборник детских произведений Антона Чехова, и книга Дмитрия Мамина-Сибиряка, и «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, и многое другое.

Дети с интересом брали красочно оформленные издания, листали, рассматривали. Видно было, что это занятие им доставляет удовольствие.

Ожившие сказки

И вот начался сам праздник. Обратиться с приветственным словом к детям предложили главному редактору газеты «День республики» Евгению Кратову. Он сообщил, что на базе газеты издаётся детский журнал «Наш теремок», который пользуется огромным успехом в детских библиотеках, дошкольных учреждениях и младших классах школ. Затем редактор пригласил первоклашек стать авторами этого журнала. Дело в том, что на страницах «Нашего теремка» печатаются произведения не только взрослых писателей, но и стихи, сказки детей, их рисунки, сообщается о достижениях мальчишек и девчонок.

– Я рад видеть вас в этой библиотеке, – добавил Евгений Кратов. – Здесь вас научат любить книгу, ценить и дорожить ею. А такие яркие праздники, как сегодня, приучат вас чаще общаться с книгами, а значит, стать образованными, начитанными людьми.

Потом для детей был проведён небольшой исторический экскурс, во время которого были продемонстрированы документальные кадры 1943 года: Москва, Колонный зал Дома Союзов, первый праздник «Книжкины именины», который проводился по инициативе детского писателя Льва Кассиля. К слову, это название придумал он сам.

После документальной заставки на авансцену была приглашена виновница торжества – Королева Книга. Королева загадывала загадки о книжных героях, а дети буквально сразу находили отгадки, и это очень впечатлило взрослых. Затем детей навестили Незнайка, лиса Алиса и кот Базилио, Баба-яга, ворона Каркуша и другие сказочные персонажи. Они проводили с детьми игры, эстафеты, конкурсы, загадывали загадки.

Праздник был очень весёлый и радостный. Сразу было видно, что работники библиотеки готовились к нему основательно.

За кулисами праздника

– Республиканская детская библиотека присоединилась к всероссийской акции и приглашает своих юных читателей познавательно провести эту неделю. Недаром она проходит под лозунгом «Нам встреча назначена с книгой», – рассказала директор библиотеки Наталья Демишонкова.

Пока мы разговаривали с Натальей Анатольевной и обсуждали нынешнее мероприятие, мимо продефилировала сказочная парочка – кот Базилио и лиса Алиса.

– Это студенты колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова, с которым мы активно сотрудничаем на протяжении многих лет, они поддерживают нас на всех праздниках и мероприятиях. Студенты колледжа и практику у нас проходят, и дипломные работы свои ставят у нас. Мы рады такому сотрудничеству, – объясняет Демишонкова. – Костюмы ребята принесли с собой, а другие мы или сами шьём, или приобретаем на маркетплейсах.

На реплику о начитанности первоклашек Наталья Демишонкова отвечает:

– Многие наши первоклашки ходили в творческую лабораторию «Луч» при нашей библиотеке. Кроме того, в гимназии № 5 Черкесска работает отличный учитель начальных классов Светлана Ивановна Кушиева. У неё всегда умные и начитанные дети. У нас в городе вообще очень сильная начальная школа, мы это видим по нашим читателям.

Кстати,

юных читателей на этой неделе, полагаем, прибавится. Ведь ребятишек в течение семи дней ждут новые мероприятия, галереи книжных новинок, День информации, а детей с ограниченными возможностями здоровья – литературный праздник «Остров Читалия». За будущее страны, где дети сызмальства живут с книгой, можно быть спокойными.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2023 всероссийская акция Газета "День республики" гимназия №5 детская библиотека детская литература детский журнал Евгений Кратов курьер муз КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Наталья Демишонкова Наш теремок Неделя детской книги праздник праздник "Книжкины именины" Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова Светлана Кушиева студенты творческая лаборатория творческая лаборатория "Лучик" торжественное мероприятие учитель начальных классов Черкесск школьники