День республики № 36 от 06.04.2023

Когда душа поет и сердце радуется

7 апреля в 10:34
6 просмотров
Полина Мокрова всегда в творческом поиске
Полина Мокрова всегда в творческом поиске

В марте в Адыгее подвели итоги республиканского конкурса на звание «Лучший культработник». Победителем стала художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества РФ образцового ансамбля народной песни «Кубаночка» Тимирязевского СДК, заслуженный работник культуры РА Полина Мокрова.

Начало пути

Свое первое высшее образование она получила в Краснодарской медицинской академии по специальности «клиническая психология». Второе образование Полины напрямую связано с культурой и искусством. В 2019-м она окончила бакалавриат, а в прошлом году завершила обучение в магистратуре Краснодарского государственного института культуры и искусств на отделении «хоровое и народное пение» по специальности «преподаватель вокала». Знания в области психологии помогли Полине создать программу «Развитие творческих способностей детей на основе народного творчества».

Следующий год для коллектива и Полины станет юбилейным. «Кубаночка» отметит свое 45-летие, а Полина – 25 лет в должности его руководителя. Ансамбль создан на базе Дома культуры поселка Тимирязева. Изначально в коллектив входили ребята только из поселка. Сейчас в нем занимаются дети со всего Майкопского района. Набор в группу проходит в августе.

Благодарные ученики

За свою историю ансамбль выпустил несколько поколений артистов. Сейчас в нем выступают дети и даже внуки выпускников.

Полина считает, что если в ансамбль приходит один ребенок из семьи, то потом «подтягиваются» его братья и сестры.

– То, что дети идут в ансамбль, а после выпуска приводят к нам уже своих детей – лучшая реклама нашему коллективу, – говорит она.

Выпускники прошлых лет поддерживают связь между собой, посещают репетиции нового состава, устраивают мастер-классы и участвуют в выступлениях.

Чуткий руководитель

Ансамбль объединяет детей разного возраста. Для каждой группы необходима своя методика преподавания. Полина Мокрова отмечает, что многое в работе с младшей группой зависит от настроения ребят. Игровая форма занятий позволяет продуктивнее проводить репетиции.

– Дети могут открыть любое мероприятие, спеть эстрадную или авторскую песню. Но упор делаем на народное творчество. Такие песни нельзя просто спеть, их нужно сыграть, – считает Полина.

Участники ансамбля работают в полную силу, но на фестивале или концерте многое зависит от психологического состояния ребенка. Полине, как руководителю, нужно оценить, насколько каждый участник готов к выступлению.

– Мы никогда не ругаем детей. После выступления всегда пересматриваем запись. Дети замечают свои ошибки и не повторяют их в будущем. Никто не рождается профессионалом. Для каждого участника ансамбля очередное выступление – ступень к самосовершенствованию, – говорит Полина.

Заслуженное признание

Долгие годы активной творческой деятельности обеспечили ансамблю «Кубаночка» почетные титулы: «Лауреат премии Лиги мира РА» (1995 г.), «Образцовый ансамбль народной песни» (1997 г.) и «Заслуженный коллектив народного творчества» (2020 г.).

Под своим крылом «Кубаночка» объединяет ансамбли народной песни «Забавушка» (7-11 лет), «Выкрутасики» (5-7) и «Задоринка» (2-5 лет).

Полученный в ансамбле опыт позволяет участникам в дальнейшем претендовать на поступление в колледжи искусств, институты культуры или консерватории. Юные артисты неоднократно становились победителями всероссийских, международных фестивалей и конкурсов, обладателями почетных званий. Ансамбль не стоит на месте и всегда находится в движении. На днях он отправился в Кавказские Минеральные Воды, где выступил с концертами.

В прошлом году «Кубаночка» порадовала своим творчеством гостей фестиваля «Зори Кавказа» в Черкесске. Регулярно ансамбль отправляется в Воронежскую область на фестиваль «Казачий круг» и фестиваль «Кубанский казачок» в Сочи.

– В России столько мест, которые я хочу показать детям: Волгоград, Байкал, Иркутск, Карелия… Объехать всю Россию! – поделилась планами Полина Мокрова.

Культработник года

За звание лучшего культработника боролись девять работников культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Адыгеи. Конкурсанты участвовали в трех номинациях: «Творцы культуры», «Искры таланта», «Универсальный артист». Жюри единогласно признало, что выступление Полины полностью раскрыло тему педагога и наставника.

– С нами был младший состав, так что переживать было некогда. Даже не заметила, как прошел конкурс. Не думала, что окажусь лучшей. Мы ставили перед собой задачу достойно представить свой район, – говорит художественный руководитель «Кубаночки».

Благодаря успешному выступлению Полины в следующем году конкурс «Лучший культработник» впервые пройдет в Майкопском районе.

Наталья МАЛЬЦЕВА,
Газета «Советская Адыгея».

Наталья МАЛЬЦЕВА
Поделиться
в соцсетях
Адыгея ансамбль "Кубаночка" ансамбль народной песни Газета "Советская Адыгея" заслуженный работник культуры РА итоги Кавказ - наш общий дом конкурс конкурс "Лучший культработник" люди Майкопский район народное творчество Полина Мокрова Пресса Кавказа работники культуры Республика Адыгея Советская Адыгея творческая деятельность Творческие люди трудовая деятельность художественный руководитель