День республики № 36 от 06.04.2023

На защите рубежей страны

В Общественной палате КЧР прошел круглый стол, посвященный деятельности органов власти и пограничной службы

7 апреля в 13:59
5 просмотров
Пограничный дозор на охране участка государственной границы на территории Карачаево-Черкесии
Пограничный дозор на охране участка государственной границы на территории Карачаево-Черкесии

В работе круглого стола приняли участие: представители Администрации Главы и Правительства КЧР, Министерства по делам молодежи КЧР, органов МВД РФ по КЧР, курирующих вопросы работы правоохранительных органов с местным населением, военного комиссариата КЧР, муниципальных районов КЧР, Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, общественных организаций КЧР.

Тема круглого стола – «Защита Государственной границы есть согласованная деятельность федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» – выбрана неслучайно: ровно тридцать лет назад был принят под охрану участок Государственной границы России и выставлена первая пограничная застава на территории Карачаево-Черкесской Республики.

С докладом выступил председатель РО общественной организации «Российский совет ветеранов пограничной службы» в КЧР Сергей Юрьев. Он отметил, что распад СССР повлек за собой процесс становления новых государственных границ, формирования законодательной базы, определяющей двухсторонние пограничные отношения между Россией и странами бывшего Союза. В докладе было особо отмечено, что руководство республики всегда с пониманием относилось к нуждам и чаяниям пограничников, местные власти практически сразу поняли, что с приходом пограничников статус республики меняется, КЧР – это теперь приграничный субъект РФ. Также Сергей Дмитриевич отметил, что помощь населения и властей республики, даже в самые сложные годы, была просто неоценимой – начиная от обустройства застав и кончая совместным несением службы, когда местных жителей привлекали в качестве проводников. Много было случаев, когда именно жители республики сообщали на заставы о нарушителях границы и других тревожных фактах.

На круглом столе обсуждались законодательная основа охраны Государственной границы Российской Федерации на территории КЧР, практический опыт работы органов местного самоуправления по привлечению на добровольных началах граждан Карачаево-Черкесии к охране Государственной границы РФ и создание условий для осуществления ее деятельности, а также формы и методы участия общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики в охране Государственной границы РФ.

Среди ключевых проблем повышения качества и эффективности защиты Государственной границы Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики участники круглого стола отметили следующие: имеют место проблемы в согласовании действий и решений органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления с пограничными органами в вопросах участия граждан в защите государственной границы; законодательными органами Карачаево-Черкесской Республики не в полной мере проработаны вопросы поощрения членов добровольных народных дружин, активно участвующих в защите границы.

Не учтены вопросы стимулирования организаций, общественных объединений, граждан, которые могут участвовать в финансировании и материально-техническом обеспечении народных дружин.

Также было отмечено, что в военно-патриотической работе с учащимися и допризывной молодежью республики не в полной мере проходят освещение и пропаганда пограничных традиций, ритуалов, истории пограничных органов. Работа построена на инициативе общественных организаций пограничников и руководителей образовательных учреждений, районных и городских отделов образования.

В этот день от лица руководителя ПУ ФСБ РФ по КЧР состоялось награждение отличившихся членов народных дружин, принимающих активное участие в охране Государственной границы РФ.

Кстати,

пограничная служба требует особого склада характера, это один из самых сложных видов военной службы. В наши дни пограничная служба ФСБ России играет значимую роль в обеспечении безопасности в разных районах страны, в том числе и в нашей республике, по территории которой проходит значительный участок Государственной границы Российской Федерации.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент военная служба военно-патриотическое воспитание добровольные народные дружины доклад допризывная молодежь защита государственной границы круглый стол КЧР награждение обеспечение безопасности Общественная палата КЧР общественные организации охрана государственной границы пограничная зона пограничная служба Пограничное управление ФСБ России по КЧР РО ОО "Российский совет ветеранов пограничной службы" Сергей Юрьев Совет ветеранов пограничной службы ПУ ФСБ России по КЧР