День республики № 36 от 06.04.2023

О ситуации в республике и поддержке семей с детьми

В Парламенте КЧР состоялась очередная, 46-я, сессия VI созыва

7 апреля в 14:37
6 просмотров
Министр внутренних дел КЧР О. Мальцев отчитался перед депутатами Парламента Карачаево-Черкесии
Министр внутренних дел КЧР О. Мальцев отчитался перед депутатами Парламента Карачаево-Черкесии

В пленарном заседании принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Под председательством спикера Парламента КЧР Александра Иванова депутаты рассмотрели 18 вопросов.

Министр внутренних дел по КЧР Олег Мальцев выступил с отчетом о проведенной работе по охране правопорядка и обеспечению безопасности на территории КЧР за 2022 год. Из доклада следует, что оперативная обстановка в целом оставалась стабильной и контролируемой. Массив зарегистрированных преступлений увеличился всего на 2%. Такие изменения связаны с увеличением поставленных на учет наркопреступлений и коррупционных преступлений.

Продолжается рост преступлений с использованием информационно-телекомуникационных технологий. В основном это мошенничество, сбыт и пересылка наркотиков, кражи.

«Несмотря на объективные сложности, мы последовательно наращиваем усилия в борьбе с IT-преступностью. За счет внутреннего перераспределения увеличена численность сотрудников, специализирующихся на борьбе с киберпреступностью. Создано отделение по расследованию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и неочевидных преступлений (в ОМВД России по г. Черкесску). Сейчас прорабатываем вопрос создания специализированного отдела по расследованию данных преступлений в Следственном управлении министерства», – подчеркнул министр.

На фоне роста зарегистрированных преступлений отмечается и рост результативности работы по их раскрытию. Больше всего раскрыто краж, преступлений против личности, экстремистской направленности и террористического характера, коррупционных и в сфере ЖКХ. Почти 100% составляет раскрываемость угонов и краж автомобилей.

Безусловным приоритетом остается раскрытие убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений и грабежей. Процент раскрываемости данных видов преступлений остается высоким (убийства – 86%, тяжкий вред здоровью – 92%, изнасилования – 100%, разбой – 100%, грабежи – 100%). Здесь Карачаево-Черкесия по-прежнему занимает лидирующие места в Северо-Кавказском федеральном округе.

Кроме того, подчеркнул Олег Мальцев, раскрыто более ста преступлений прошлых лет, четверть которых – категории тяжких и особо тяжких.

И это не только заслуга оперативников и следователей. Важную роль в процессе установления преступников внесли экспертные подразделения, в развитие которых в последние годы было вложено много сил и ресурсов. В 2022 году экспертами было проведено более 5 тысяч экспертиз, по результатам которых раскрыто 108 преступлений. Принимались меры по охране правопорядка в местах массовых культурных и спортивных мероприятий. Нарушений общественного порядка не допущено.

Пристальное внимание было уделено профилактике экстремизма и терроризма. Особое внимание уделялось нейтрализации попыток экстремистов и разного рода радикалов использовать современные средства для разжигания межнациональной, религиозной и социальной вражды. Олег Мальцев сообщил, что в 2022 г. выявлено 4 факта содействия террористической деятельности, 8 фактов призывов к террористической деятельности.

Была обозначена еще одна проблемная тема – неконтролируемый выпас скота. Животные без присмотра порождают 2 проблемы – кражу скота и ДТП с животными. Количество краж скота увеличилось почти на 40%. Зарегистрировано 130 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на домашний скот, из них 13 аварий были с пострадавшими.

Безопасность дорожного движения – также одна из актуальных тем. За прошлый год почти на 27% возросло количество дорожно-транспортных происшествий. Основными причинами ДТП по-прежнему являются нарушения скоростного режима и выезды на полосу встречного движения. Возросло число ДТП, совершенных в состоянии опьянения.

Также министр МВД рассказал о реализуемых программах с целью профилактики правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних.

Глава Карачаево-Черкесии, взяв слово, поблагодарил министра МВД и личный состав за работу по охране правопорядка в республике и подчеркнул, что для более качественных результатов необходимо усилить взаимодействие органов власти всех уровней с правоохранителями.

На сессии в первом чтении были одобрены изменения в Закон КЧР «О мерах социальной поддержки многодетной семьи и семьи, в которой один или оба родителя являются инвалидами», в частности многодетным семьям будет предоставляться компенсация в размере 30% от стоимости обучения детей, если дети этих семей обучаются по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе. Внесены изменения в закон, который устанавливает правила признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма (Закон КЧР «Об установлении порядка определения органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования»).

А именно: лица, лишенные родительских прав, либо ограниченные в родительских правах не будут учитываться как члены семьи при расчете дохода, приходящегося на каждого члена семьи.

Кроме того, из расчета доходов на каждого члена семьи исключается формулировка «женщины, вставшие на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности» и включаются «в связи с рождением ребенка».

Справка

На 46-й сессии парламентарии поддержали кандидатуру депутата Аслана Боташева на включение в состав Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
2022 Акцент Александр Иванов антитеррористическая безопасность Аслан Боташев безопасность дорожного движения бесконтрольный выпас животных борьба с IT-преступностью Глава КЧР депутат договор социального найма доклад ДТП ДТП с животными изменение закона итоги кража кража скота КЧР МВД по КЧР министр МВД по КЧР многодетная семья Молодежный парламент при Государственной Думе РФ мошенничество Народное Собрание КЧР незаконный сбыт наркотиков обеспечение безопасности обеспечение безопасности и охраны общественного порядка Олег Мальцев Отдел МВД России по г. Черкесску отчет охрана общественного порядка Парламент КЧР пленарная сессия пленарное заседание поддержка семей поддержка семей с инвалидами преступления преступления с использованием ИКТ противодействие киберпреступности противодействие коррупции противодействие наркопреступности профилактика правонарушений и преступлений профилактика правонарушений несовершеннолетних профилактика экстремизма и терроризма раскрываемость преступлений расследование преступлений Рашид Темрезов сессия скорость на дорогах Следственное управление МВД по КЧР социальная поддержка управление автомобилем в состоянии опьянения Федеральное Собрание РФ