День республики № 36 от 06.04.2023

С любовью к родной земле

Десять лет назад администрацию Карачаевского муниципального района возглавил Спартак Кущетеров

7 апреля в 15:06
22 просмотра
С. Кущетеров проверяет, как идет ремонт в одной из школ района
С. Кущетеров проверяет, как идет ремонт в одной из школ района

До этого он стоял у руля правления Верхне-Маринского сельского поселения. Поэтому свои «университеты» проходил на практике, живя в первую очередь интересами земляков. И поэтому не случайно ежегодный отчет руководителя АКМР всегда проходит в особенно конструктивной обстановке с участием широкого круга лиц.

Вот и на этот раз в заседании кроме депутатов местного совета, глав сельских поселений приняли участие первый заместитель председателя Правительства КЧР Х. Чеккуев, и. о. начальника МО МВД России «Карачаевский» А. Каитов, помощник районного прокурора Р. Кечеруков.

– Как и в предыдущие года основным направлением деятельности администрации района было создание условий для улучшения социально-экономической ситуации, сохранения устойчивых темпов экономического роста, реализации муниципальных программ, – отметил Спартак Асхатович, отчитываясь о работе за 2022 год.

В ходе реализации государственной программы «Формирование городской среды» в 2022 году завершены работы по благоустройству общественной территории в а. Каменномост площадью 3610 кв. м, куда входят: площадка с уличными тренажерами, скамейками, фонарями и детская игровая с качелями и каруселями. В настоящее время завершается строительство ФОКа в а. Учкулан, а также открытого физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Новый Карачай.

В рамках федерального проекта «Экология» ведется строительство Карачаевского сельского группового водопровода, который обеспечит бесперебойной питьевой водой пос. Правокубанский, Новый Карачай, село Коста Хетагурова, аулы Кумыш, Хумара.

– Безусловно, настоящим бумом в преображении облика поселений района стало участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», – подчеркнул С. Кущетеров. – Благодаря этому за последние годы заметно поднялась инфраструктура наших поселений: это прекрасные Дома культуры, появившиеся в аулах Хурзук, Каменномост, поселках Новый Карачай, Правокубанский. На данный момент готовится проектно-сметная документация на строительство ДК в Верхней Маре и Кумыше, ФОКов в Правокубанском и а. Кумыш. Планируется благоустройство общественных территорий еще в нескольких сельских поселениях.

Одной из важных отраслей экономики района является сельское хозяйство, где с давних времен главная роль отводится животноводству.

В районе 490 КФХ и личных подсобных хозяйств, которые занимаются скотоводством, овцеводством, коневодством. Посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составляют 1837,42 гектара.

В школах Карачаевского района открыты «Точки роста»
В школах Карачаевского района открыты «Точки роста»

Следует отметить, что уже немало лет на плато Кумыш-Баши успешно выращивают кукурузу на зерно и силос опытные растениеводы: Салис Гаджаев, Рамазан Карамурзин, Руслан Касаев. С недавних пор жители района преуспели в разведении теплиц по выращиванию овощей. Вот и в прошлом году урожай порадовал жителей аула Кумыш Башира Батчаева, Руслана Акбаева, Руслана Бытдаева. Прошедший год стал для района стартовым в закладке садов интенсивного типа, в котором приняли участие 26 домохозяйств. На нынешний год запланировано их увеличение еще на 30 приусадебных участков.

– Давно назрела необходимость в создании у нас в районе собственного перерабатывающего производства мясомолочной продукции и овощей, и мы над этим работаем, – поделился планами С. Кущетеров. – Ведь это и новые рабочие места, и бесперебойный сбыт продукции товаропроизводителями, и заинтересованность населения. При правильном подходе создания мини-цехов по переработке сельхозпродуктов это даст большую экономическую выгоду.

В Карачаевском районе успешно реализовывается национальный проект «Современная школа», благодаря чему с 2019-го по 2022 год открыто 12 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». В рамках проекта «Успех каждого ребенка» 8 общеобразовательных школ оснащены новым оборудованием по естественно-научному, техническому, художественному, туристско-краеведческому направлениям. В 2024 году все школьники района будут обеспеченны высокоскоростным интернет-соединением и гарантированным интернет-трафиком. По федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» проведен капитальный ремонт в школах аулов Верхняя Теберда, Хумара, села Коста Хетагурова. В настоящее время на капремонте Каменномостская, Верхне-Маринская, Джингирикская школы.

От себя замечу: сегодня Telegram-канал любой организации и учреждения высвечивает их деятельность, всё, правда, зависит от их насыщенности и творческого подхода к делу. Вот и в Год педагога и наставника к этому источнику информации районное управление образования относится особенно заинтересованно: это и вести из «Точек роста», и освещение открытых уроков, спортивных соревнований и т. д. Но многих особенно привлекает рубрика «История успеха» – небольшие очерки о лучших учителях и педагогах дошкольного образования, что, безусловно, стимулирует работу педагогического корпуса.

С большой отдачей работали в 2022 году работники культуры. Надолго запомнятся жителям района праздники песни в Маре, возрождённый трудовой праздник косарей, с захватывающими состязаниями лучших мастеров сенокошения, грандиозное мероприятие к 65-летию возвращения карачаевского народа на родину в Учкулане, конкурс вязальщиц в Теберде. Кстати, этот конкурс сподвиг многих горянок к сбору собственноручно связанных тёплых вещей для отправки на фронт воинам специальной военной операции. Следует отметить, что с началом СВО работники культуры активно включились в проведение концертов и акций в поддержку бойцов. Это были конный пробег с участием 50 всадников, сбор гуманитарной помощи. В прошедшем году отдел культуры принимал у себя блогеров и журналистов, оказав содействие в съёмках документальных фильмов о местном колорите, народных традициях, горском этикете. Неоценимый вклад в сохранение культурных традиций карачаевского народа вносит Учкуланский народный музей им. С. Джанибекова под руководством Аминат Хубиевой.

Подводя черту отчёту руководителя АКМР, заместитель председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев отметил, что в целом в районе за минувший год проделана большая работа по социально-экономическому развитию.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2022 аул Каменномост благоустройство территории водоснабжение высокоскоростной интернет глава районной администрации Год педагога и наставника госпрограмма гуманитарная помощь доклад дошкольное образование животноводство заседание итоги капитальный ремонт капремонт Карачаевский групповой водопровод Карачаевский район комплексное развитие сельских территорий коневодство КФХ КЧР ЛПХ мини-цеха по переработке Модернизация школьных систем образования молочная продукция мясная продукция нацпроект общеобразовательные учреждения общественная территория овцеводство отчет Отчеты педагоги педагогическая деятельность педагогические работники переработка сельхозпродукции плато Кумыш-Баши плодоовощная продукция помощь военнослужащим помощь участникам СВО поселок Новый Карачай предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности проект проект "Экология" производство тепличных овощей работники культуры растениеводство реализация госпрограмм реконструкция системы водоснабжения ремонт школы садоводство сады интенсивного типа сбор гуманитарной помощи сельское хозяйство сельскохозяйственная продукция сельхозпродукция Современная школа социально-экономическое развитие Спартак Кущетеров строительство ФОКа Телеграм теплица тепличное хозяйство Точка роста успех каждого ребенка Учкулан Учкуланский народный музей истории и культуры им. С. Джанибекова федеральная программа федеральный проект ФОК формирование городской среды Хызыр Чеккуев Центр технологического и гуманитарного образования "Точка роста" экология