День республики № 36 от 06.04.2023

В прокуратуре КЧР (06.04.2023)

7 апреля в 11:45
2 просмотра
Когда правовые акты устарели

Хабезской межрайонной прокуратурой в ходе надзорного мероприятия выявлено, что положения об организации детского питания общеобразовательных организаций противоречат действующему законодательству. Установлено, что в указанных положениях предусмотрено осуществление питания в соответствии с примерным 10-дневным меню, тогда как согласно законодательству меню разрабатывается на период не менее двух недель (с учетом режима организации) для каждой возрастной группы детей.

Кроме того, в положениях имеются ссылки на нормативные правовые акты, признанные утратившими законную силу.

По результатам проверки на незаконные локальные нормативные акты принесено 14 протестов, которые находятся на рассмотрении.

О кодексе этики и коррупции

Прокуратура Урупского района провела проверку исполнения антикоррупционного законодательства. Установлено что в МУП «Хозрасчетный отдел архитектуры и градостроительства» в нарушение положений антикоррупционного законодательства не приняты меры по предупреждению коррупции.

Администрацией муниципального предприятия не определены подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не разработан порядок сотрудничества организации с правоохранительными органами, не разработаны и не внедрены в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации.

Не принят кодекс этики и служебного поведения работников организации, не предпринимается должных мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

С пьяным за рулем опасно

Прикубанским районным судом вынесен приговор в отношении депутата Ударненского городского поселения Прикубанского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 264, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

В суде установлено, что в июле 2022 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомашины, не справился с управлением и допустил ее опрокидывание. В результате чего пассажирам автомобиля причинены травмы различного характера, повлекшие тяжкий вред здоровью. Ранее он привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных противоправных действий и был лишен права управления транспортными средствами.

Суд, приняв за основу доводы государственного обвинителя, признал злоумышленника виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Одновременно суд лишил подсудимого права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение 2 лет 6 месяцев.

Проверка выявила нарушения

Прокуратура Зеленчукского района провела проверку по обращению заявителей о нарушении их жилищных прав. В ходе рассмотрения обращений установлено, что на основании приказа регионального министерства образования и науки граждане были поставлены на учет как лица, оставшиеся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, и подлежат обеспечению жилыми помещениями. Однако уполномоченными органами жилье заявителям предоставлено не было. По результатам проверки прокуратура предъявила 2 исковых заявления в Черкесский городской суд в защиту жилищных прав заявителей о предоставлении им по договорам специализированного найма за счет бюджетных средств благоустроенных жилых помещений, отвечающих санитарным и техническим нормам.

В настоящее время одно исковое заявление удовлетворено в полном объеме, второе находится на стадии рассмотрения. После вступления судебных решений в законную силу их исполнение будет проконтролировано районной прокуратурой.

На защите прав несовершеннолетних

Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура по заявлению местной жительницы провела проверку о нарушении жилищных прав ее семьи. Доводы обращения нашли свое подтверждение. Установлено, что на иждивении женщины имеется несовершеннолетний сын, являющийся инвалидом детства и страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Также в ходе проверки выявлено, что заявительница с несовершеннолетним ребенком проживают в квартире, занятой несколькими семьями. На основании постановления администрации города Усть-Джегуты ребенок-инвалид поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Однако вопреки требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, находящееся в черте города Усть-Джегуты, во внеочередном порядке с учетом права несовершеннолетнего на дополнительную площадь заявителям до настоящего времени не предоставлено.

В целях восстановления жилищных прав семьи заявительницы прокуратура предъявила исковое заявление в суд.

О миграционном законодательстве

Органами прокуратуры республики на системной основе осуществляется надзор за исполнением миграционного законодательства.

В 2022 году по итогам прокурорских проверок выявлено 177 нарушений закона, в целях их устранения принято 92 акта прокурорского реагирования, по итогам прокурорских проверок следственными органами возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
2022 административные исковые заявления антикоррупционное законодательство бесплатное питание В прокуратуре КЧР восстановление жилищных прав восстановление прав граждан депутат дети-инвалиды жилье для инвалидов защита жилищных прав детей-сирот защита прав несовершеннолетних Зеленчукский район инвалиды детства итоги кодекс этики КЧР лишение водительских прав межрайонная прокуратура миграционное законодательство муниципальное предприятие МУП "Хозрасчетный отдел архитектуры и градостроительства" надзорные мероприятия нарушение жилищных прав нарушение миграционного законодательства нарушение ПДД нарушение прав нарушение прав граждан нарушение правил дорожного движения нарушения антикоррупционного законодательства нормативно-правовые акты обеспечение жильем обращения граждан общеобразовательные учреждения питание младших школьников положения об организации детского питания поселок Ударный Прикубанский район Прикубанский районный суд причинение тяжкого вреда здоровью проверка прокуратура прокуратура КЧР прокурорская проверка прокурорский надзор противодействие коррупции профилактика коррупционных правонарушений пьяный за рулем служебное поведение работников организации соблюдение жилищных прав граждан социальная защита инвалидов Урупский район Усть-Джегута Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура Усть-Джегутинский район Хабезский район Черкесский городской суд школьное питание