Более 1800 выездов на «встречку» выявили​ сотрудники Госавтоинспекции в Карачаево-Черкесии с начала года

9 апреля в 13:03
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 9 апреля. DENRESP.RU – За три месяца 2023 года Госавтоинспекция МВД по КЧР на территории республики выявила 1827 фактов выездов водителями транспортных средств на полосу, предназначенную для встречного движения в местах, где это запрещено.
«Данный вид нарушения является одной из самых частых причин ДТП с тяжкими последствиями.​ Также не менее серьезное нарушение, приводящее к ДТП с пострадавшими, – нарушение правил очередности проезда перекрестков. Таких нарушений с начала года выявлено 268», – сообщили в Управлении Госавтоинспекции МВД по КЧР.
При этом всего за три месяца 2023 года на территории республики произошло 88 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек погибли и 103 получили травмы различной степени тяжести.
«Среди нарушений ПДД чаще всего отмечается превышение скоростного режима, нарушение очередности проезда перекрестков, несоблюдение дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Хотим напомнить водителям, что чрезмерная самоуверенность, несоблюдение правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. Безопасность участников дорожного движения зависит от поведения на дороге», – отметили в Госавтоинспекции.
В УГИБДД по КЧР также сообщили, что по статистике чаще всего ДТП с пострадавшими происходят по вине водителей в возрасте от 21 до 35 лет. В более, чем половине произошедших на дорогах республики автоаварий виноваты водители указанной возрастной категории.

Поделиться
в соцсетях