День республики № 37 от 08.04.2023

Болезнь всегда лучше предупредить

Вчера отмечался Всемирный день здоровья

11 апреля в 12:07
2 просмотра

Накануне Дня здоровья мы встретились с главным врачом республиканского Центра медицинской профилактики Энвером Байчоровым, и наш разговор пошел о здоровом образе жизни, о нужности диспансеризации и о том, почему профилактика – лучшее средство от болезней.

– Энвер Музафирович, насколько я знаю, поле деятельности вашего центра весьма широко…

– Центр медицинской профилактики был организован в 2017 году на базе республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Сегодня в его состав входят: центр общественного здоровья, отделение медицинской профилактики и региональный центр первичной медико-санитарной помощи, кроме того, по-прежнему функционируют отделения врачебной физкультуры и спортивной медицины.

Задач у нас действительно много. К примеру, центр здоровья занимается комплексным и динамическими осмотрами населения региона. Это выявление различных заболеваний и факторов риска у населения. Осмотр включает в себя онкологический скрининг, оптометрию, определение жировой складки, определение холестерина, глюкозы. Эти исследования помогают выявить на ранних стадиях заболевания сердечно-сосудистой системы и внутренних органов.

Отделение медицинской профилактики разрабатывает методические материалы по ведению здорового образа жизни и проводит мониторинг показателей распространённости факторов риска неинфекционных заболеваний, смертности, ожидаемой продолжительности жизни населения Карачаево-Черкесии.

Мы являемся курирующим учреждением по федеральному проекту «Укрепление общественного здоровья», который входит в национальный проект «Демография». При помощи Министерства здравоохранения и в рамках федерального проекта по укреплению общественного здоровья нами получена цветная мини-типография. Поэтому теперь можем сами изготавливать буклеты, листовки в цветном разрешении, делать инфографику и снабжать полиграфической продукцией лечебные учреждения республики.

Региональный центр по первичной медико-санитарной помощи занимается внедрением так называемых новых моделей медицинских организаций. Это создание комфортных условий для людей во время пребывания в поликлинике. Сюда входят определение кратчайшей маршрутизации, отсутствие очередей, комфортная зона ожидания, открытая регистратура, напольная и настенная навигация. Чаще всего человек приходит в поликлинику не в самом лучшем самочувствии, наша задача – сделать все для того, чтобы каждому посетителю поликлиники было комфортно. Особое внимание уделено сокращению времени пребывания в очереди, разделению потоков пациентов в период ОРВИ, чтобы здоровые не пересекались с больными. Также ведется хронометрия того, сколько времени занимает посещение поликлиники. Все это комплекс бережливых технологий.

Кроме того, это отделение ведет сбор информации со всех районов республики о проведенных профилактических мероприятиях, диспансеризации, профосмотрах, углубленной диспансеризации, диспансерном наблюдении, контроль за строительством объектов первичного здравоохранения в регионе.

– В названии центра есть слово «профилактика». В нем, я так понимаю, суть работы центра.

– Абсолютно верно, профилактика – это наша работа. По указанию министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко составлен план региональных тематических мероприятий по профилактике, где каждая неделя посвящена какому-то заболеванию. Наши специалисты рассказывают населению республики, какую опасность представляют различные заболевания, какие меры профилактики нужны для предотвращения болезни. Лекции, встречи, конференции, флешмобы, акции, тренинги, листовки, личные беседы и смс-рассылка – вот далеко не весь перечень мероприятий, которые мы регулярно проводим. Люди должны знать, с чем они могут столкнуться, если будут пренебрегать рекомендациями врачей.

Да, здоровье во многом зависит от медицины, но оно зависит еще и от того, как человек относится к своему здоровью. Важно ежегодно проходить диспансеризацию и профилактический осмотр у специалистов, даже если вас ничего не беспокоит. Об этом всём мы рассказываем жителям нашей республики всеми доступными способами, в том числе через СМИ, телевидение и интернет. Кроме того, все медорганизации региона ведут страницы в социальных сетях, где очень понятно рассказывается о тех или иных заболеваниях и методах профилактики.

Активный образ жизни очень полезен для здоровья
Активный образ жизни очень полезен для здоровья
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, это, наверное, самая массовая акция, во время которой представители здравоохранения говорят о пользе здорового образа жизни. Мы активно пользуемся волонтерской помощью студентов медицинского института СКГА и медколледжа, ребята всегда нам помогают в проведении просветительских мероприятий.

– Вот мы говорим о пользе здорового образа жизни. А что вообще такое здоровый образ жизни? Есть какое-то чёткое определение?

– Это образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний путём контроля над поведенческими факторами риска.

Кроме того, здоровье – это не только отсутствие физических дефектов, но и состояние полного психического и эмоционального благополучия. Мы живем в трудное время, время высоких технологий и скоростей, плюс такая сложная геополитическая ситуация в мире. В таких условиях трудно не нервничать и сохранять нормальное психоэмоциональное состояние. Когда у человека все хорошо со здоровьем, у него хорошее настроение. Если с организмом неполадки, тут же возникают проблемы с психоэмоциональным состоянием. Эти явления тесно связаны, но именно физическое и психоэмоциональное состояние вкупе составляют здоровье.

Регулярное занятие физической культурой, спортом, правильное сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и достаточный сон способствуют улучшению самочувствия. Доказано, что после вечерней пробежки у людей улучшается настроение, а прогулки на свежем воздухе способствуют тому, что плохие мысли улетучиваются. Скажу сразу, что единого рецепта от плохого настроения нет – все люди разные. Поэтому выбирать активность, питание и режим дня надо исходя из своего состояния и потребностей организма. Надо чувствовать, понимать свой организм и заботиться о его здоровье.

– Наверное, далеко не каждый житель КЧР своевременно проходит профилактические обследования?

– Это проблема не только нашей республики, можно сказать, что это проблема всей страны. Наша задача – сподвигнуть людей на прохождение диспансеризации и профосмотра. Сейчас очень многое делается государством и страховыми компаниями для оповещения людей о необходимости прийти на диспансеризацию. Ведется смс-рассылка, в которой указываются адреса ближайших поликлиник, где можно пройти обследование организма. Все направлено на то, чтобы люди шли в медучреждения. Ведь заболевания легче предупредить, чем лечить. Здоровье нации в руках каждого – это звучит несколько пафосно, но это именно так.

Чтобы охватить профилактическими осмотрами как можно больше людей, по инициативе Минздрава в нашей республике созданы «поезда здоровья». Автомобили с диагностическим оборудованием, передвижной лабораторией и бригадой врачей выезжают в отдаленные населенные пункты нашей республики. Об их приезде жителей информируют заранее. Сейчас «поезда здоровья» работают в Хабезском и Ногайском районах. Наша цель – приблизить медицинскую помощь к людям.

И в трудовые коллективы мы тоже выезжаем с профилактическими осмотрами. Сейчас для прохождения диспансеризации человеку дается два оплачиваемых дня – это закреплено законодательно. Конечно, иногда бывает, что работодатели с этим не согласны, но мы в таких ситуациях ведем с ними разъяснительную работу. Нам приходится использовать разные методы общения с населением. Кому-то для прохождения диспансеризации достаточно смс-уведомления, а с кем-то нужно достаточно долго работать.

Кстати,

в ЦМП может обратиться любой житель КЧР, вне зависимости от прописки, главное – при себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Специалисты проконсультируют по тем вопросам, которые интересуют гражданина, плюс проведут комплексное обследование, возьмут анализы, проверят зрение и другие основные показатели здоровья. Если будет выявлено какое-либо отклонение от нормы, то подскажут, куда обратиться с этой проблемой и как встать на учет по месту жительства. Адрес центра: г. Черкесск, ул. Свободы, 62.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 Бережливая поликлиника волонтерская деятельность волонтерство волонтеры волонтеры-медики Всемирный день здоровья главный врач больницы демография День здоровья диспансеризация здоровое питание здоровый образ жизни ЗОЖ интервью Карачаево-Черкесский медицинский колледж КЧР лечебно-диагностический "Поезд здоровья" медико-социальная помощь медицинская помощь медицинские учреждения Медицинский институт СКГА медосмотр медучреждения Минздрав РФ Михаил Мурашко нацпроект нацпроект "Демография" просветительские мероприятия профилактика профилактика заболевания профилактическая медицина профилактические мероприятия профилактический медицинский осмотр профилактический осмотр психоэмоциональное состояние Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Региональный центр по первичной медико-санитарной помощи Укрепление общественного здоровья федеральный проект физическая активность цветная мини-типография Центр медицинской профилактики Энвер Байчоров