День республики № 37 от 08.04.2023

Прогоняем весенние «печальки»

11 апреля в 09:08
1 просмотр

Что бы ни говорили о весне как о самом романтичном сезоне, характер у нее тоже не мед – то солнышко сияет, то ветер с дождем, а то и снегом посыплет. И в такую неуютную погоду особенно хочется чего-то необычного и приятного. Почему бы и не на столе?

Треска с овощами

Рыба – всегда полезна, а вкусная – вдвойне, считает технолог Злата Успенина из Черкесска.

Ингредиенты: 800 г филе трески (можно заменить другой подобной рыбой), 3 средние картофелины, 150 г помидоров черри, 2 зубчика чеснока, 3 веточки тимьяна, 1 ст. л. лимонного сока, 3 ст. л. оливкового масла, соль, перец по вкусу.

Нарезаем очищенный картофель кружками 5 мм толщиной, помещаем их в кастрюлю с горячей водой, солим и варим 5-6 минут на сильном огне. Затем отвар сливаем, а картофель обсушиваем.

Нарезаем ломтиками чеснок, а помидоры черри – дольками. Отделяем от стебля листики тимьяна. Филе трески солим, приправляем свежемолотым перцем, поливаем лимонным соком и оставляем на 5 минут мариноваться.

Смазываем оливковым маслом жаростойкую форму среднего размера. Выкладываем на нее в один слой отваренный до полуготовности картофель, посыпаем чесноком и тимьяном. На картофель помещаем куски рыбы и дольки помидоров. Поливаем сверху оливковым маслом и ставим на средний уровень в разогретую до 200 градусов духовку. Готовим 5 минут, затем уменьшаем температуру до 180 градусов и запекаем еще 20 минут. Перед подачей на стол посыпаем оставшимся тимьяном.

Кстати, если есть желание и возможность, замените картофель бататом, это будет вкусней и полезней, а само блюдо будет выглядеть еще ярче. Только не забудьте, что батат готовится гораздо быстрей, поэтому предварительно отваривать его не нужно. Просто хорошо помойте, порежьте вместе с кожурой и отправьте в форму. А дальше – по рецепту.

Креветки с пюре из цветной капусты

Этим блюдом предлагает побаловать себя оператор салона связи Светлана Токова. Получается просто, быстро и полезно!

Ингредиенты: 400 г очищенных креветок, 500 г замороженной цветной капусты, 100 г сливочного масла, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. порошка карри, зелень по вкусу.

Помещаем в пароварку чеснок и цветную капусту и готовим 10 минут. Затем выкладываем в миску, солим. Добавляем половину сливочного масла и перебиваем все в чаше блендера (желательно в пульсирующем режиме) до состояния пюре.

Обсушиваем креветки бумажными полотенцами, складываем в миску, посыпаем карри и несколько раз встряхиваем, чтобы они полностью покрылись приправой.

В глубокой сковороде разогреваем оставшееся сливочное масло, выкладываем креветки и обжариваем их в течение 3-4 минут на не очень сильном огне, часто перемешивая.

Раскладываем пюре из цветной капусты по тарелкам, добавляем креветки, поливаем сверху маслом из сковороды и посыпаем рубленой зеленью.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Злата Успенина и вкусно и полезно креветки рецепты рыба Светлана Токова советы