День республики № 37 от 08.04.2023

Врага нужно знать в лицо

11 апреля в 08:39
 просмотров

Каждый год замечаю в саду разных клопов. Неужели их так много?

Е. КРУПНИКОВ, Черкесск

Садовые вредители, в том числе клопы, всегда не прочь полакомиться растениями, принося большой ущерб садоводам. Как бороться с этими прожорливыми насекомыми, рассказывают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Давайте знакомиться

Только садовые клопы насчитывают до 40 тысяч видов, и каждый вид – со своими особенностями. Например, клопы вредная черепашка и настоящий щитник не пройдут мимо злаковых культур. Грушевый клоп предпочтет листья яблони, айвы, груши, сливы, вишни и абрикоса, нарушая их рост и образование плодовых почек…

Среди множества клопов со скверным характером встречаются незаменимые помощники. Так, желто-коричневые клопы-охотники нападают на тлю, трипсов, гусениц, личинок клопов, жуков и их яйца. Хищники-крошки питаются тлями, кокцидами, трипсами, личинками жуков, мелкими гусеницами и клещами. Щитник голубой охотится на листогрызов и их личинки. Даже всем известные клопы-солдатики – природные чистильщики. Но при большой популяции или мутации их рацион расширяется – в итоге страдают сочные ягоды, ботва свеклы и моркови, рассада капусты и саженцы.

Агротехнический способ

Не затягивайте сроки посева, используя культуры с ранним сроком созревания, и соблюдайте севооборот. Применяйте пространственную изоляцию предпочтительных для клопов культур. Разместите в овощном саду бархатцы, мяту и ромашку или содержащие эфирные масла растения: полынь, пижму, валериану. А по периметру расположите клопогон вонючий или клопогон европейский. Чаще пропалывайте сорняки.

Осенью удаляйте мертвые растения, солому, растительный мусор или деревянные кучи, исключите мульчирование соломой. Реже используйте скошенную траву, компост или опилки. В саду зачищайте и уничтожайте старую кору и листву. Проводите осеннее перекапывание почвы приствольных полос.

Механический способ

Собирайте и уничтожайте насекомых и яйца вручную. Используйте в междурядьях доски как приманку. Утром переверните их, соберите клопов и опустите в мыльную воду. Накройте растения временным укрытием до цветения. Для защиты деревьев используйте ловчие пояса или ловушки. В период развития личинок стряхивайте их в зонт или светлую ткань. И обязательно привлекайте птиц. Иволги, воробьи, синицы, пищухи, поползни, малые дятлы и кардиналы с удовольствием поедают зловредных клопов.

Химический способ

Против молодых клопов или отдельных видов применяйте весеннюю обработку фосфорорганическими соединениями, пиретроидами, неоникотиноидами. Используйте инсектицидное мыло или масло нима. Обрабатывайте нижнюю сторону листа только по вечерам.

Клопы быстро развивают устойчивость к инсектицидам, поэтому чередуйте препараты с разным механизмом действия. Но используйте их только при высокой численности клопов.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде вредители защита растений насекомые огород Россельхозцентр по КЧР сад Сад - огород садоводство советы