День республики № 38 от 11.04.2023

Главное – видеть мир душой

Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих находится на окраине города Черкесска, рядом с промышленными и торговыми объектами

12 апреля в 14:08
1 просмотр
Марина Лобанова помогает посетительнице библиотеки читать книгу с помощью специального сканера
Марина Лобанова помогает посетительнице библиотеки читать книгу с помощью специального сканера
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Несмотря на это, ее ежедневно посещают десятки людей, причём приходят они сюда не только ради книг – в библиотеке постоянно проводятся культурные, развивающие и образовательные мероприятия.

Знакомство с библиотекой

Это аккуратное здание похоже на дачный домик. Дорожку к небольшим клумбам с расцветающими крокусами загородили четыре порыкивающие бродячие собаки – наискосок злоухает разворошённая мусорка. Неужели незрячие люди ходят в любимую библиотеку по этой дороге?

Оказывается, да. Иногда библиотекарям приходится даже встречать и провожать посетителей, защищая их от бродячих собак. Всё это выясняется в первые минуты нашего знакомства с заведующей отделом обслуживания Еленой Девиной и главным библиографом отдела обслуживания Мариной Лобановой. Она же – главный оформитель клумб, который выращивает цветы буквально на камнях.

При входе в библиотеку установлен пандус для колясочников, на полах – тактильные полосы и вдоль каждой стены – поручни, чтобы люди держались, переходя из комнаты в комнату. Всё это выполнено в рамках реализации программы «Доступная среда».

Внутри библиотеки уютно, но скромно. И очень много книг – фонд библиотеки насчитывает более 50 тысяч экземпляров.

– Значительная часть нашего фонда состоит из книг для тактильного чтения, то есть напечатанных рельефно-точечным шрифтом Брайля. Кстати, одна книга со шрифтом Брайля в шесть раз больше той же книги, напечатанной традиционным шрифтом. Поэтому площади для хранения таких книг нужны большие, а мест для их хранения – всё меньше, поскольку книжный фонд постоянно пополняется, в том числе и за счёт пожертвований граждан. Немало у нас так называемых «говорящих» книг – с дословным воспроизведением печатного издания. Такие книги хранятся на кассетах и флеш-картах. Ещё одну часть нашего фонда составляют книги, напечатанные укрупнённым шрифтом. И, безусловно, есть традиционные издания, напечатанные плоским шрифтом, – обстоятельно объясняет Елена Девина. – А поскольку посетителями нашей библиотеки являются также и инвалиды по слуху (15 человек), и жители близлежащих домов, у нас имеется и для них достаточное количество книг, которые могут заинтересовать любого нашего посетителя. Также наша библиотека отправляет литературу по запросам инвалидов по зрению во все районы Карачаево-Черкесии.

Что сказать? По-настоящему профессиональный подход к делу…

Всё для читателя!

Причина неиссякающего интереса к библиотеке со стороны населения – это и обширный информационный материал, предоставляемый в библиотеке, и множество досуговых мероприятий, и мастер-классы, которые проводят волонтёры. Ведь библиотека является для сотен людей информационным, образовательным, культурным, социально-реабилитационным и досуговым центром. Причём все эти услуги в библиотеке предоставляются бесплатно и очень добросовестно.

Сотрудники библиотеки имеют высшее и среднеспециальное библиотечное и педагогическое образование. Их профессионализм, умение вовремя помочь незрячему, поговорить по душам десятки лет помогают сотням людей преодолеть депрессию и жить полноценной жизнью. Не говоря уже о том, сколько труда сотрудники этого учреждения вложили в формирование фонда библиотеки, благоустройство помещений и прилегающей территории. К слову, рядом с библиотекой, помимо клумб, сотрудницы даже небольшой малинник разбили, и летом посетители с удовольствием едят душистую ягоду.

А благодаря энергии, неравнодушию директора Тамары Чудиновой в библиотеке появились компьютеры, принтеры, один из которых печатает рельефно-точечным шрифтом, а также тифломагнитофоны и тифлофлешплееры для прослушивания «говорящих» книг, электронные лупы, читающая машина и даже… караоке. Мы же говорили, что библиотека для слепых выступает еще и досуговым центром.

Кроме того, сотрудники библиотеки научились выполнять 3D-моделирование, чтобы незрячие могли ощупать предмет и составить представление о нём. Например, об Архызском храме, модель которого уже выполнена и украшает один из стендов.

Мероприятия – изо дня в день

В библиотеке очень часто проходят литературно-музыкальные встречи с интересными людьми, музыкантами, поэтами (например, Евгенией Черняевой, Олегом Походием, с получателями услуг и авторами в одном лице Алексеем Богомоловым и Эдуардом Чачевым), отмечают календарные и юбилейные даты, совместные чтения вслух и многие другие мероприятия, направленные на всестороннюю социокультурную и психологическую реабилитацию инвалидов по зрению.

Библиотеку курирует отец Александр из Никольского собора. Он общается с читателями в «Школе православия», особенно накануне церковных праздников. Люди ждут с нетерпением встречи с ним, и не только ради общения – отец Александр иногда проводит в библиотеке таинства исповеди и причастия.

Марина Лобанова, чей стаж библиотечной работы более 40 лет, проводит информационные лекции в формате «Единого четверга». В библиотеке, плюс ко всему, работают кружки и клубы разных направлений. Например, клуб «Ровесник» посещают дети и подростки из окрестных домов, а также те, кто приехал погостить к бабушкам-дедушкам.

А еще библиотека организует экскурсии по историческим местам Карачаево-Черкесии и даже Ставропольского края.

Сотрудники библиотеки помогают включиться в общественно полезную работу своим самым активным посетителям. Так, со шрифтом Брайля на абазинском и русском языках вышел сборник «Абазины» Эдуарда Чачева, инвалида 1 группы.

Некоторые из посетителей библиотеки пишут стихи, и отметим, что на страницах газеты «День республики» печатались стихи Любови Горбуновой, Сергея Шулятьева, Алексея Богомолова…

Будьте милосердными

Разумеется, работникам библиотеки было бы трудно справиться с таким объемом работы, но иногда на помощь приходят волонтёры. Например, в прошлом году активисты фонда «Доброгорец» Татьяна Легкодым и Татьяна Спарилуп провели мастер-классы по джутовой филиграни, резке бумаги, рисованию, лепке из солёного теста… Эти изделия невероятно красочны, и даже не верится, что абсолютно незрячие люди могут так разрисовать свои поделки с резными кленовыми листьями и яркими божьими коровками на них…

В какой-то момент осознаешь, что для многих людей посещение этой библиотеки, где такие чуткие и отзывчивые сотрудники, – действительно праздник. Жаль только, что не все этим сотрудникам под силу. А Марина Лобанова так мечтает высадить перед библиотекой цветы, кустарники, растения, чтобы эта тропа приносила радость и по-новому открывала мир для тех, кто его познаёт на ощупь.

На каком-то стыке двух миров находишься в этой библиотеке. С одной стороны – самоотверженная работа библиотекарей, которые творят чудеса, буквально даря людям видение мира, с другой – какое-то безразличие со стороны тех, кто движением мизинца мог бы помочь в решении обозначенных проблем и тем самым доставил бы радость людям, с которыми судьба обошлась так сурово. И хочется, очень хочется видеть больше милосердия…

Справка

У республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих более 1000 постоянных читателей по всей республике, причём это не только инвалиды по зрению всех возрастных групп и члены их семей, но и другие категории инвалидов.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
библиограф Библиотека библиотечно-информационная деятельность благотворительный фонд "ДоброГорец" волонтеры говорящие книги госпрограмма ДоброГорец доступная среда Елена Девина инвалиды книга со шрифтом Брайля книги для тактильного чтения КЧР литературно-музыкальный вечер Марина Лобанова мастер-класс Никольский собор объемные тактильные экспонаты Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих социальная адаптация и реабилитация инвалидов тактильное чтение Тамара Чудинова Черкесск шрифт Брайля