День республики № 38 от 11.04.2023

Кадры всякие важны

14 апреля пройдет первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России»

12 апреля в 15:10
2 просмотра
Ирина ГЕРБЕКОВА, заместитеть председателя Правительства КЧР
Ирина ГЕРБЕКОВА, заместитеть председателя Правительства КЧР

Организаторами ярмарки выступают служба занятости населения КЧР и Карачаево-Черкесское региональное отделение партии «Единая Россия». Второй этап будет проходить в июне.

Ярмарка в этом году проводится как всероссийское мероприятие. Наша республика будет участвовать максимально активно, поскольку наши возможности явно недооценены. Есть потребность в кадрах в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма. И о них нужно знать. Идет большая подготовительная работа, делаются видеоматериалы для сопровождения ярмарки. Мы провели совещания с руководителями Минтуризма, Минмолодежи, Минсельхоза, Минобрнауки, Минздрава, Минпрома.

По всем этим направлениям мы готовим короткие видеоролики, которые будем активно распространять в республике, чтобы люди понимали, что есть возможность пройти обучение, получить новую специальность.

Дело в том, что рынок труда кажется сейчас населению недостаточно насыщенным, но эти направления будут активно развиваться.

Этот год объявлен Годом промышленности. Соответственно, появятся новые рабочие места. По-прежнему есть проблемы в сфере здравоохранения. Нужны медработники среднего звена и врачи.

Отрасль туризма тоже очень емкая отрасль, которая будет требовать больших ресурсов и наполнения.

Поэтому нужно сказать о тех возможностях, которые сейчас есть в республике.

На ярмарке будут организованы столы, на которых предприятия и учебные заведения будут представлять свою информацию и стенды. Будет проходить креативное общение типа «мозговых штурмов», будем обсуждать возможности промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства республики.

Также хотелось бы обратить внимание, что ярмарка направлена не только на молодежь, которая сейчас оканчивает образовательные учреждения и выбирает свой путь в жизни, но и на взрослых людей, которые хотят поменять профессию, у которых есть необходимость найти новую работу.

Сейчас будут востребованы такие специальности, как реабилитологи, психологи, психотерапевты. Это те направления, которые сейчас будут активно развиваться.

С учетом тех возможностей, которые сегодня появились, и той реальной возможности по переобучению, предоставлению новых рабочих мест, мы хотим обратить внимание наших жителей на то, что ситуация изменилась, и у нас есть возможности для развития в новых направлениях. Поэтому к этой ярмарке вакансий мы относимся с таким вниманием и хотим ее провести так, чтобы был какой-то результат, чтобы каждый житель республики, у которого есть проблема с работой, мог ознакомиться с имеющимися предложениями и выбрать для себя новую дорогу.

Справка

На 1 марта 2023 года численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, составила 2169 человек, из них: 364 человека из числа молодежи в возрасте 16-29 лет (16,8%), 919 мужчин (42,4%), 1250 женщин (57,6%), 138 инвалидов (6,4%), 1445 жителей сельской местности (66,6%). В органы службы занятости населения о потребности в рабочей силе заявили 300 предприятий, предоставив 2326 рабочих мест.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Актуально всероссийская ярмарка Всероссийская ярмарка трудоустройства Год развития промышленности Государственная служба занятости населения КЧР здравоохранение здравоохранение КЧР Ирина Гербекова Кадровый центр "Работа России" КЧР КЧРО партии "Единая Россия" медицинские работники новые рабочие места переобучение и повышение квалификации поиск работы программа бесплатного переобучения населения промышленность рынок труда сельское хозяйство смена профессии смена работы статистика трудоустройство безработных туризм туристическая отрасль Черкесск ярмарка "Работа России" ярмарка вакансий