День республики № 38 от 11.04.2023

Крим-инфо (11.04.2023)

12 апреля в 13:38
1 просмотр
Азартные игры вне игорных зон пресечены

Сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КЧР во взаимодействии с ГУЭБ и ПК МВД России, следователями республиканского СК в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, проведённых в рамках возбужденного ранее уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 171.2 УК РФ, установлены организатор и 11 участников преступного сообщества, специализирующегося на организации незаконного игорного бизнеса на территории Черкесска.

Установлено, что с августа 2022 года члены преступного сообщества осуществляли незаконное проведение азартных игр вне игорных зон с использованием игрового оборудования на цокольных этажах торговых помещений. Преступное сообщество состояло из структурированного подразделения, которое координировало преступные действия нескольких организованных групп, где роли и обязанности каждого участника были чётко распределены. Низовые члены ОПС не знали руководителей, связь с ними осуществлялась посредством современной IP-телефонии и мессенджеров, роли соучастников были четко распределены, существовала строгая иерархия, руководителя преступной организации знал ограниченный круг соучастников из числа приближенных и доверенных лиц. Криминальный финансовый оборот преступного сообщества составлял не менее полумиллиона рублей в месяц.

В ходе мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов на территории Черкесска, пресечена незаконная деятельность трех игровых клубов, изъято игровое оборудование и денежные средства. Задержано 12 человек: 33-летний организатор и 11 участников. Следователем следственного отдела по Черкесску СКР по КЧР в отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210, части 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. В одно производство объединено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 171.2 Уголовного кодекса РФ. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сын покусился на жизнь отца

29 марта в МО МВД России «Карачаевский» поступило сообщение о том, что в частном домовладении по ул. Калинина в Карачаевске между отцом и сыном произошел конфликт, в ходе которого последний, вооружившись ножом, нанес отцу удар в область живота. Несмотря на полученное ранение, пострадавший смог добраться в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая помощь. После случившегося злоумышленник заперся в одной из комнат. На требования полицейских МВД по КЧР и следователей республиканского СК сдаться не реагировал. После 4-часовых переговоров, при силовой поддержке сотрудников Росгвардии, он был задержан. Следователем Следственного управления СК РФ по КЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Трагедия на дороге

25 марта около 8 часов 25 минут на 9-м км федеральной автодороги «Подъезд к МЦО Архыз» водитель автомашины «ВАЗ-21121», 44-летняя жительница Усть-Джегуты, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и допустила лобовое столкновение с грузовой автомашиной «МАН» под управлением 41-летнего жителя Усть-Джегуты. В результате ДТП водитель «ВАЗ» от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Сотрудниками ОВД проводится проверка по установлению всех обстоятельств автоаварии. Водитель грузового транспортного средства был трезвый. Указанный участок дороги не является очагом аварийности.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
азартные игры ДТП Карачаевск Карачаевский район крим-инфо КЧР МВД по КЧР незаконная игорная деятельность незаконная организация и проведение азартных игр ножевое ранение организация и проведение азартных игр организация преступного сообщества покушение на убийство Росгвардия СКР по КЧР Следственное управление Следственного комитета РФ по КЧР следственный комитет России по КЧР уголовное дело УЭБ и ПК МВД по КЧР Черкесск