День республики № 38 от 11.04.2023

Мы сильны нашим братством

12 апреля в 14:27
4 просмотра
Фрагмент концерта в Верхне-Маринском СДК
Фрагмент концерта в Верхне-Маринском СДК
Источник — Фото автора

С 25 марта по 10 апреля во всех СДК Карачаевского района с большим успехом прошли митинги-концерты «Военная служба по контракту – достойный выбор патриота России».

…Наверное, их, лучших вокалистов, чтецов, участников хореографических ансамблей, объединенных в одну концертную бригаду, можно сравнить с теми фронтовыми, которые вдохновляли и поддерживали между боями солдат и офицеров на передовой Великой Отечественной. По-военному организованные, дисциплинированные, изо дня в день они выезжали в сельские ДК и в каждом населенном пункте собирали аншлаг, находя живой отклик в сердцах земляков. Задача была ясна – крепить единство армии и народа, пробуждать в молодежи патриотические чувства на примере воинов СВО, поставивших заслон неонацизму на Украине.

– Самое главное, нам навстречу шли главы сельских поселений и здорово нам помогали, за что мы им премного благодарны, – говорит начальник отдела культуры АКМР Зухра Гочияева. – Поэтому каждый концерт мы отрабатывали, не растеряв изначального творческого запала и по ходу обретая на сцене новые мизансцены. А выступления зрителей в промежутках между номерами, в которых они выражали свою поддержку и признательность участникам СВО, их подвигам на передовой, гордость за наши Вооруженные силы, каждый концерт делали неповторимым, и мероприятия поэтому обретали свое лицо.

Что ж, специальная военная операция во многом сплотила народы России, ведь мы сейчас, образно говоря, в «одном окопе»: кто – в бою, кто – в тылу. Об этом, к примеру, говорил настоятель храма св. Пантелеимона в Карачаевске отец Сергий на митинге-концерте в селе Коста Хетагурова, где в дружном добрососедстве проживают православные и мусульмане. А когда глава Коста-Хетагуровского сельского поселения Арсен Каргинов в знак благодарности и в честь священного для мусульман месяца Рамадан преподнес артистам четки и коврики для намаза, зал разразился аплодисментами.

К слову, активное участие в митингах-концертах приняли в аулах имамы мечетей вместе со старейшинами аулов. В своем выступлении 96-летний фермер Тамбий Чагаров в СДК а. Каменномост дал напутствие призывной молодежи с честью отдать свой гражданский долг и пополнить ряды Вооруженных сил, не опорочив чести семьи и земляков.

Работники культуры, подготовившие буклеты на тему дня, раздавали их зрителям в каждом СДК, что, несомненно, подкрепляло цель мероприятия.

В роли главного консультанта концертной программы выступил сам глава администрации Карачаевского района Спартак Кущетеров. К примеру, именно он посоветовал артистам в качестве пролога поставить инсценировку о подвиге Героя Советского Союза Османа Касаева. И доморощенным артистам удалось блестяще воплотить эту идею, в которой заложена неразрывная связь поколений, продолжающих сегодня отстаивать безопасность России на передних рубежах в ходе специальной военной операции. И со своими ролями на высоком уровне справились Казим Шидаков (в роли О. Касаева), Эмильена Темерджанова, Сухель Будаев, Аслан Тотаркулов, Башир Шаугенов, Энвер Лепшоков в сценке, где представили военные будни и гибель прославленного командира партизанского отряда. В своем исполнении они сумели передать драматизм и глубокие патриотические чувства, заложенные в подсознании. Кстати, почти все действующие лица – известные в республике исполнители патриотических песен и кавказских хитов. А Аслан Тотаркулов, директор Верхне-Маринского СДК, вместе с Казимом Шидаковым в феврале в составе делегации артистов во главе с министром культуры КЧР Зурабом Агирбовым побывали в зоне СВО, где дали концерт и привезли гуманитарный груз для военнослужащих.

…В один из последних дней этой беспрецедентной акции работников культуры (подумать только – дать 15 концертов, не пропустив ни одного населенного пункта и выкладываясь по полной программе!) я побывала в Верхне-Маринском СДК. Одно дело – собрать материал из их уст, другое – окунуться в атмосферу действа и разделить чувства и реакцию зрителей.

Уже к 17 часам наступающего вечера зрительный зал был переполнен жителями аула. Заведующая сельской библиотекой Любовь Гочияева к этому дню оформила экспозицию «Zа наших», посвященную воинам СВО из Карачаево-Черкесии, с их портретами, которую венчает фото Героя России генерал-майора, летчика-снайпера Канамата Боташева. Здесь же фотографии участников СВО из Верхней Мары – Эльбруса Кущетерова, Онгарбия Чочуева, Нюр-Ахмеда Долаева.

Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель совета ветеранов Карачаевского района Рамазан Хаиркизов, подчеркнувший, что культура – мощнейший инструмент воздействия на общество, особенно в местных условиях. И сегодня населению необходимы такие мероприятия для укрепления патриотизма. Эта же мысль прозвучала в выступлении руководителя районной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Джашарбека Кочкарова. На почетном месте в первом ряду находился участник СВО Эльбрус Кущетеров, который после тяжелого ранения в ногу и лечения в госпитале приехал домой. И его присутствие было убедительнее всех высокопарных слов. Наши ребята сражаются сегодня за правду и справедливость.

Концерт прошел на одном дыхании. Звучали на сцене военные попурри, в танце кружились участники маринского хореографического ансамбля «Джулдуз», их поддерживали зрители, организовав в зале карачаевский той.

Кстати,

как везде в России, в зрительном зале ДК высокогорного аула Верхняя Мара люди встали во время исполнения песни-реквиема «Встанем». После концерта по традиции, как во всех поселениях Карачаевского района, администрация аула Верхняя Мара организовала для культработников щедрый ифтар.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Акцент аул Верхняя Мара аул Каменномост Верхне-Маринский ДК военная служба военно-патриотическое воспитание глава районной администрации Джашарбек Кочкаров Зухра Гочияева Карачаевск Карачаевский район Карачаевский районный отдел культуры концерт КЧР Къарачай Алан Халкъ Любовь Гочияева митинг-концерт мусульманское духовенство настоятель храма общественные организации отдел культуры КГО патриотизм патриотическая акция патриотический проект патриотическое воспитание патриотическое мероприятие поддержка военнослужащих поддержка участников СВО призывная кампания Рамазан Хаиркизов с. Коста Хетагурова село Коста Хетагурова сельский дом культуры служба по контракту Совет ветеранов КГО Спартак Кущетеров специальная военная операция Тамбий Чагаров участник СВО фермер хореографический ансамбль "Джулдуз" храм св. Пантелеимона экспозиция экспозиция "За наших" Эльбрус Кущетеров