День республики № 38 от 11.04.2023

Наш долг быть со своей страной

В конференц-зале ГТРК «Карачаево-Черкесия» представители адыгского народа обсудили провокационную деятельность зарубежных организаций

12 апреля в 16:26
42 просмотра
Во время визита сирийских черкесов в КЧР в 2022 году. В ходе этого визита участники встречи говорили о недопустимости использования адыгов для разжигания национального конфликта
Во время визита сирийских черкесов в КЧР в 2022 году. В ходе этого визита участники встречи говорили о недопустимости использования адыгов для разжигания национального конфликта

С момента начала специальной военной операции на Украине прошел год. Все это время наша страна находится под сильным экономическим и политическим давлением США и их сателлитов. На этом фоне российское общество показывает сплоченность и единение, что негативно воспринимается Западом, стремящимся разжечь сепаратистские настроения.

Европейским парламентом в Брюсселе при содействии западных государственных и неправительственных структур, таких как «Джеймстаунский фонд», «Национальный фонд в поддержку демократии» под вывеской «Форума свободных народов России» в 2022-2023 годах проведено пять массовых международных мероприятий, участники которых выступили с лозунгами о необходимости отказаться от участия в СВО. При реализации своих внешнеполитических амбиций США не в первый раз эксплуатируют идею «восстановления исторической справедливости» в том числе, делая акцент на черкесском вопросе. Яркими примерами этому являются открытое вмешательство Вашингтона в события в бывшей Югославии, свержение законных властей в Ираке, Ливии, которые привели к неконтролируемому хаосу, разгулу преступности и террора.

Сейчас западные «защитники черкесского народа» пытаются разжечь сепаратистские настроения среди черкесов, как в России, так и в диаспоральных организациях за рубежом. При этом они подстрекают черкесов использовать опыт проведения и подготовки «евромайдана» на Украине для организации аналогичных массовых протестных выступлений антироссийского характера на территории северокавказских республик.

Российская сторона неоднократно заявляла о недопустимости участия третьих стран в обсуждении черкесской проблемы, ее решение должно быть найдено в рамках прямого, спокойного и конструктивного диалога. Об этом неоднократно говорилось с общественных трибун на заседаниях и советах Адыгэ Хасэ и на съездах МЧА. Этой теме был посвящен и круглый стол в ГТРК «Карачаево-Черкесия», где в очередной раз был поднят вопрос о пропаганде сепаратистских настроений среди адыгской молодежи. Свое мнение об этом высказали известные в нашей республике представители черкесского народа.

Увжук ТХАГАПСОВ, председатель Союза журналистов КЧР

Мы прекрасно понимаем, как могут влиять на сознание современной молодежи негативные интернет-публикации, которые стараются распространить ряд черкесских националистов, покинувших свою Родину и находящихся в данный момент в различных зарубежных странах. Они служат этим странам, помогая осуществлять антироссийские цели. В их числе небезызвестные нам лица: Кочесоков, Тлисова, Яганов, Тлостанова и другие. Пропаганду, которую ведут эти люди, резко осудили лидеры общественно-политических партий и организаций кавказских регионов, в том числе Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков выступил с официальным заявлением на экстренном внеочередном собрании МЧА (подробнее читайте в «ДР» № 18 от 21 февраля 2023 года – ред.). Я тоже в своем лице хочу присоединиться к выступавшим, осуждающим пропаганду вышеупомянутых лиц и отметить, что этих «псевдозащитников» адыгов никто не уполномочивал говорить на весь мир от имени всего черкесского народа. И конечно, больно и неприятно слышать призывы и спекуляции по поводу трагедии черкесского народа, Кавказской войны и на тему спецоперации в Украине тогда, когда наши предки после событий Кавказской войны воевали в составе Дикой дивизии, с японцами в 1905 году, во время Великой Отечественной войны.

Почему сейчас должно быть иначе, когда есть необходимость встать на защиту своей горячо любимой Родины?

Олег УНЕЖЕВ, заместитель главы администрации Хабезского муниципального района:

Любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа являются основой системы воспитания любого гражданского общества, любого государственного строя. Патриотизм в конечном итоге становится связующей нитью разных поколений, а потому в нашем районе, впрочем, как и в других районах и городах нашей республики, придают особое значение вопросам патриотического воспитания. Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать в полном смысле этого слова с пеленок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. Роль мероприятий по патриотическому воспитанию крайне важна.

Я это говорю к тому, что вряд ли вся эта негативная пропаганда и спекуляции по поводу черкесского вопроса, которые нам пытается навязать Запад через наших же земляков, действующих «по ту сторону баррикад», могут сбить с истинного пути нашу молодежь. Чуть ли не каждый день в школах района проходят акции и мероприятия в поддержку военнослужащих на Украине – это и «Письмо солдату», и сбор гуманитарной помощи, и творческие патриотические вечера, и встречи с бойцами СВО. Поверьте мне, никакая Тлисова или Яганов не смогут вытеснить из сердец наших детей любовь к своей Отчизне.

Зураб КАЗАНОКОВ, предприниматель, активист-общественник:

Верно было сказано о необходимости воспитания молодого поколения в духе патриотизма и национальных традиций. И то, что районы нашей республик и сегодня уделяют этому внимание только во благо нашему будущему. Очень важно воспитать нравственно здоровое поколение, умеющее ценить хорошее и различать поступающую информацию в среде, которая тоже их воспитывает. В этом случае мы, взрослые, должны правильно их направлять по жизни. Я чаще всего по долгу своей профессиональной занятости пребываю в предпринимательской среде, в бизнес-сообществе, где разговоры в основном о финансах, методах дохода и так далее. Но это не значит, что я и те, с кем мне приходится работать, остаются вне социума, вне политики, вне зоны действия соцсетей. Я считаю себя в числе огромной армии патриотов своего народа, своей страны, поэтому любого рода инсинуации, будь то касаемо истории черкесов, либо современных событий, в частности СВО, крайне не приемлю и осуждаю. Все мы – граждане России, граждане своей страны, а значит, наш долг быть ее частью, любить и защищать, невзирая ни на какие призывы извне.

Ашемез ПХЕШХОВ, корреспондент канала «Кавказ-24»:

Запад на протяжении столетий вёл информационную войну против России. Народы европейских стран пугали тем, что русские чрезвычайно дики, они варвары. Сегодняшние СМИ вливают в массовое сознание настолько гигантские потоки различных страшилок, что обычный европейский разум просто не в состоянии устоять. Целенаправленно создается устойчивое представление о России, как о враждебной Западу державе. Сегодня нам, представителям российских СМИ, стоит поднапрячься, чтобы противостоять вражеской пропаганде и поработать во благо авторитета страны и ради нашего общего будущего.

Факт

Джеймстаунский фонд – американская неправительственная исследовательская организация, созданная ЦРУ в 1984 году для работы с перебежчиками из социалистического лагеря. Активизация деятельности фонда началась с приходом к власти Джорджа Буша. Под видом «благотворительной» деятельности фонд проводит всевозможные семинары, осуществляет подрывную деятельность, пытается раздуть межэтническую и межконфессиональную напряженность.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Актуально акции протеста антироссийская пропаганда Ашемез Пхешхов ГТРК "Карачаево-Черкесия" Джеймстаунский фонд зарубежные организации Зураб Казаноков круглый стол КЧР международная политика Международная черкесская ассоциация мнение Национальный фонд в поддержку демократии общественное движение "Адыгэ Хасэ Черкесский парламент" общественное мнение общественные организации общество "Адыгэ-Хасэ" Олег Унежев провокационная деятельность пропаганда сепаратистских настроений пропаганда сепаратистских настроений среди адыгской молодежи Северный Кавказ специальная военная операция США Увжук Тхагапсов черкесский вопрос черкесский народ