День республики № 38 от 11.04.2023

Первая партия баранины на экспорт

12 апреля в 16:46
3 просмотра

Группа компаний «Дамате» начала поставки продукции из баранины за рубеж. Первая партия охлажденной продукции была отправлена в Королевство Саудовская Аравия.

Дамате отправила на экспорт охлажденную баранину, поставка осуществлялась специализированным авиатранспортом, что позволило сохранить высокое качество продукции. Авиаперевозки позволяют оперативно доставлять продукцию и обеспечивают необходимый температурный режим для сохранения свежести и полезных свойств мяса, не прибегая к заморозке.

Началу отгрузок на крупнейший рынок Ближнего Востока предшествовала большая работа. Компания успешно прошла аудит профильных ведомств, подтвердив соответствие предприятий высоким требованиям королевства. На первом этапе Россельхознадзор проверил завод по убою и переработке баранины и включил его в реестр одобренных, после чего «Дамате» успешно прошла аудит Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств Саудовской Аравии (SFDA). Важным этапом было получение сертификата «Халяль», который предоставляет право экспорта в КСА.

В планах компании – расширить географию поставок баранины на все страны Персидского залива и увеличить ассортимент поставляемой за рубеж продукции.

За 12 месяцев 2022 года экспортный товарооборот группы компаний «Дамате» превысил 3,7 млрд рублей, что на 60% больше, чем годом ранее. Положительная динамика экспортных показателей – результат активной работы по развитию экспортного направления.

Елена ФИРСОВА
Поделиться
в соцсетях
авиаперевозка аудит баранина Ближний Восток ГК "Дамате" Кавказ-мясо КЧР мясная продукция мясокомбинат мясоперерабатывающий завод переработка сельхозпродукции предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Россельхознадзор Саудовская Аравия сельскохозяйственные предприятия сельхозтоваропроизводители сертификат "Халяль" товарооборот Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств Саудовской Аравии экспорт экспорт продукции АПК экспорт товаров и услуг экспортная деятельность экспортный товарооборот