День республики № 38 от 11.04.2023

В прокуратуре КЧР (11.04.2023)

12 апреля в 14:56
15 просмотров
От шести до пятнадцати лет

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор в отношении Дмитрия Кравченко, обвиняемого по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и Петра Спивака, обвиняемого по п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем). Судом установлено, что Кравченко в апреле 2017 года в целях завладения денежными средствами своей близкой родственницы-пенсионерки, 1932 года рождения, решил совершить разбойное нападение на нее, для чего привлек к совершению преступления ранее судимого Спивака.

В ночное время в начале мая 2017 года вместе с ним подошел к дому родственницы, где остался у входа, наблюдая за окружающей обстановкой, а Спивак проник в дом и напал на женщину, связал, а затем, опасаясь быть узнанным и привлеченным к уголовной ответственности, совершил убийство, задушив ее.

После этого соучастники, завладев деньгами потерпевшей в размере не менее 100 000 рублей, с места преступления скрылись.

Суд в полном объеме согласился с предложенной государственным обвинителем Генеральной прокуратуры Российской Федерации квалификацией действий подсудимых и приговорил их к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 6 до 15 лет, с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы от 1 года 6 месяцев до 2 лет.

О коммунальных услугах и долгах за них

В 2022 году прокурорами вскрыто свыше 1,1 тыс. нарушений законов в жилищно-коммунальной сфере. В целях их устранения принято свыше 500 актов прокурорского реагирования, 462 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 7 уголовных дел.

По итогам прокурорского вмешательства пресечены различные нарушения в органах местного самоуправления, организациях, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, а также в ресурсоснабжающих организациях. Меры прокурорского реагирования применялись в связи с ненадлежащим исполнением управляющими компаниями обязанностей по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, содержанию общего имущества. Пресечены нарушения в деятельности республиканского управления государственного жилищного надзора при организации проверок управляющих организаций, рассмотрении обращений граждан.

Посредством внесения представлений и обращения в суды устранялись нарушения, связанные с необоснованным начислением потребителям платы за коммунальные ресурсы. По актам прокурорского реагирования обеспечивалась надлежащая претензионно-исковая работа предприятий ЖКХ и ТЭК. По фактам наличия задолженности за предоставленные коммунальные услуги у органов местного самоуправления и бюджетных учреждений, а также ненадлежащего ведения ресурсоснабжающими организациями претензионно-исковой работы прокурорами внесено 61 представление. По итогам принятых прокурорами актов реагирования погашены долги за поставленные коммунальные ресурсы на общую сумму свыше 16 млн руб.

Приобретать оружие без лицензии запрещено

Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура по результатам мониторинга сети интернет выявила неограниченный доступ к интернет-странице, содержащей информацию о возможности приобретения огнестрельного, боевого и иного оружия без лицензии.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Уголовным законодательством установлена ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, сбыт огнестрельного оружия.

Несоблюдение указанных требований закона явилось основанием для подачи межрайонным прокурором искового заявления в суд для признания вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Заявление прокурора находится на рассмотрении в Усть-Джегутинском районном суде.

Как мы боремся с экстремизмом

В прокуратуре региона под председательством зампрокурора республики Артура Махова прошло расширенное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по борьбе с терроризмом и экстремизмом, на котором рассмотрены результаты работы по противодействию распространению материалов экстремистской направленности и пресечению каналов финансирования противоправной деятельности. Для повышения эффективности работы запланированы мероприятия, в том числе направленные на обеспечение надлежащего уровня межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти и правоохраны республики.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
2022 административная ответственность Артур Махов бюджетные организации В прокуратуре КЧР Верховный суд КЧР Генеральная прокуратура Генпрокуратура РФ Госжилнадзор государственная жилищная инспекция Дмитрий Кравченко жилищно-коммунальная сфера жилищный надзор задолженность заседание информация запрещенная к распространению Капитальный ремонт многоквартирных домов коммунальные услуги КЧР межведомственная рабочая группа по борьбе с терроризмом и экстремизмом межведомственное взаимодействие межрайонная прокуратура мониторинг сети интернет нарушения закона незаконный оборот оружия ненадлежащее содержание общего имущества МКД необоснованное начисление платы за коммунальные ресурсы обращения граждан органы местного самоуправления оружие Петр Спивак претензионно-исковая работа приобретение оружия без лицензии присяжные заседатели причинение тяжкого вреда здоровью проверка прокуратура прокуратура КЧР прокурорская проверка противодействие терроризму противодействие экстремизму разбой разбойное нападение распространение экстремистских материалов ресурсоснабжающая организация убийство уголовная ответственность уголовное дело УК Управление государственного жилищного надзора в КЧР Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура Усть-Джегутинский район Усть-Джегутинский районный суд хищение денежных средств