День республики № 38 от 11.04.2023

Внимание: переезд!

В нашей республике прошла акция, направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах

12 апреля в 16:37
10 просмотров
Рустам Муков проводит с водителем беседу о безопасности
Рустам Муков проводит с водителем беседу о безопасности
Источник — Фото автора

Организаторы акции «Внимание: переезд!» – ОАО «РЖД» Северо-Кавказская железная дорога совместно с УГИБДД МВД по Карачаево-Черкесии. Одним из мест проведения этой акции стал железнодорожный переезд на станции Черкесск 50 км 242 м в республиканской столице.

Это один из двух наиболее оживленных участков из всех имеющихся в Карачаево-Черкесии железнодорожных переездов (второй находится на улице Доватора). За сутки здесь проезжает от тысячи до трех тысяч машин, включая и большегрузные. Как отметил государственный инспектор дорожного надзора госавтоинспекции МВД по КЧР Рустам Муков, данная акция проходит на территории нашей республики раз в три месяца.

– Идея проведения акции возникла несколько лет назад вследствие роста количества происшествий на железнодорожных переездах, – сказал Р. Муков. – Посмотрите, сколько машин пересекает эту часть железной дороги, и есть такие водители, которые стремятся как можно быстрее это сделать, порой нарушая все правила и нормы поведения на железнодорожных переездах. Для таких особенно важно постоянное напоминание о правилах ПДД. Именно поэтому мы сегодня стоим здесь, чтобы выполнить свою миссию.

Капитан полиции Муков поднимает жезл и останавливает машину, которая только что пересекла переезд. Представившись и коротко рассказав о важности правильного поведения во время проезда через переезд, он вручил водителю памятку, где ярким синим цветом выделено: «Водитель, помни!», а ниже: «Чтобы остановить поезд, нужно время, чтобы остановить жизнь – одно мгновение». Далее памятка содержала ряд полезной информации, о которой должен знать каждый водитель автомобиля.

В этот день Рустам Муков работал не один, ему помогали сотрудники ОАО «РЖД» Северо-Кавказская железная дорога, которые тоже, в свою очередь, проводили беседы с автолюбителями.

– С уверенностью могу сказать, что благодаря этой акции здесь, в Карачаево-Черкесии, случаи ДТП на переездах в разы сократились. Последние пару лет их практически не было, и это радует. Например, в некоторых российских регионах происходит ровно наоборот, хотя везде установлены такие же предупредительные знаки, светофоры и барьеры, как в КЧР. Что касается нашего региона, то очевидно, работа всех заинтересованных структур не проходит даром, и это вселяет надежду, что случаи нарушений ПДД на железнодорожных переездах в Карачаево-Черкесии сойдут на нет, – отметил главный инженер участка Армавирской дистанции пути Дмитрий Татарников.

Тех, кто все же нарушает или хочет нарушить правила ПДД, капитан полиции Рустам Муков призывает к благоразумию:

– Не забывайте, что вам доверена перевозка больших материальных ценностей, а главное – перевозка пассажиров. Старайтесь не подвергать себя, пассажиров, людей, находящихся в поезде и в районе переезда, опасности. Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей. Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно – машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров.

Стоит также знать, что от начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении пересечения переезда и до подхода поезда всего 30-40 секунд. Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Акцент Армавирская дистанция пути безопасность безопасность дорожного движения безопасность железнодорожного движения ГИБДД ГИБДД МВД по КЧР госавтоинспектор Госавтоинспекция Дмитрий Татарников железная дорога железнодорожный переезд инспектор дорожно-постовой службы информационно-разъяснительная работа капитан капитан полиции КЧР МВД по КЧР месячник "Внимание переезд!" нарушение ПДД нарушение правил дорожного движения обеспечение безопасности дорожного движения памятка ПДД перевозка пассажиров правила безопасности на дорогах Правила дорожного движения профилактика профилактика ДТП профилактика нарушений ПДД профилактическая акция профилактические мероприятия РЖД Рустам Муков Северо-Кавказская железная дорога сотрудники ГИБДД сотрудники правоохранительных органов УГИБДД МВД по КЧР Черкесск