День республики № 38 от 11.04.2023

Выбраны лучшие экспортеры года

В КЧР подвели итоги регионального этапа конкурса среди экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства

12 апреля в 16:43
9 просмотров
Индивидуальный предприниматель Медина Тамбиева и Вадим Ким
Индивидуальный предприниматель Медина Тамбиева и Вадим Ким

К участию в конкурсе были приглашены лучшие экспортеры республики, представленные в различных направлениях. Конкурс «Экспортер года» проводится в нашей республике уже в третий раз.

К участию в конкурсе были приглашены лучшие экспортеры республики, представленные в различных направлениях.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в Центре молодежного инновационного творчества.

– Хотя, конкурсы проводятся не так давно, мы с удовольствием наблюдаем динамику, когда кратно возрастает интерес государства к бизнес-сообществу. Конкурс способствует популяризации экспортной деятельности, помогает развиваться предпринимательству и, как следствие, влиять на экономику нашей республики в целом, – сказал и. о. министра экономического развития Карачаево-Черкесии Артур Езаов.

Конкурс проводится ежегодно среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Жюри оценивало конкурсантов по нескольким критериям – темпам прироста объема реализуемой экспортной продукции, географии поставок, а также международному продвижению на зарубежных рынках.

Так, в номинации «Прорыв года» победителем стало ООО «Бумфа Групп». Предприятие работает на российском рынке санитарно-гигиенической продукции с 2001 года.

Сегодня «Бумфа Групп» – это высокотехнологичное предприятие, выпускающее продукцию более 200 наименований, общим объемом более 200 миллионов единиц в год.

Подтверждением спроса на продукцию «Бумфа Групп» являются контракты с крупнейшими риелторами: «ВкусВилл», «Ашан», «Магнит», «X5 Retail Group», «Лента», «О’Кей» и многими другими торговыми площадками.

В сфере агропромышленного комплекса победу одержало ООО «Аквалайн экспорт». С 1998 года компания добывает и бутилирует природную минеральную воду, производит безалкогольные напитки. На сегодняшний день предприятие обеспечивает рабочими местами более 500 человек. Мощность производства составляет более 500 млн литров в год. Чистая горная минерализированная вода добывается из четырех скважин, находящихся в собственности, в том числе в Архызском месторождении минеральных вод. Производство «Аквалайн» оснащено самыми современными линиями розлива и палетизации. Доставка воды производится на территорию 56 регионов России и зарубежья.

И наконец, в сфере промышленности лучшей признана Фабрика «IDEAL». Предприятием руководит индивидуальный предприниматель Медина Тамбиева. Фабрика основана в 2010 году в Черкесске. Здесь осуществляют производство трикотажных изделий и вязаных головных уборов для всей семьи и на все времена года. Производительность фабрики составляет более 2000 изделий в сутки. Каждое изделие имеет международный штрих-код EAN-13. Компания разрабатывает модели под ключ и на давальческой основе. Реализуется продукция в России и за рубежом.

– Очень рады получить такое признание. В свою очередь, хотим выразить благодарность Центру поддержки предпринимательства и Торгово-промышленной палате республики, которые нас всегда поддерживают, оказывают информационную и организационную помощь, – сказал генеральный директор ООО «Аквалайн экспорт» Зураб Хурья.

По словам директора Центра «Мой бизнес» Дианы Хубиевой, Правительство Карачаево-Черкесии и институты развития продолжат оказывать помощь действующим и потенциальным экспортерам. Сегодня любой предприниматель республики может быть уверен, что при выходе на экспорт его проконсультируют, обучат, помогут собрать необходимый пакет документов и будут сопровождать на протяжении всей экспортной деятельности.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Центр поддержки экспорта КЧР стал неотъемлемой частью инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в нашем регионе.

– Не секрет, что в последнее время наше государство уделяет большое внимание налаживанию структуры экспорта РФ. Важную роль в этом играет реализация экспортного потенциала регионов. Ведь рано или поздно многие предприниматели задумываются о расширении бизнеса и выходе на зарубежные рынки. Предпринимателям республики необходимы позитивные примеры того, как можно успешно развивать свой бизнес, расширять рынки сбыта и выходить на экспорт. Участие в конкурсе – это дополнительная возможность заявить о себе и своём продукте. Наш конкурс – это возможность не только поощрить экспортеров, но и мотивировать тех, кто пока не решается включиться в процесс международной торговли, – сказала директор Центра «Мой бизнес» КЧР Диана Хубиева.

Кстати,

несмотря на происходящие в мире события, Карачаево-Черкесия сохраняет позитивную динамику показателей, связанных с экспортом товаров и услуг. В настоящее время порядка 60 республиканских товаропроизводителей экспортируют свои товары в различные дружественные страны.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
агропромышленный комплекс АО «Российский экспортный центр» АПК Артур Езаов Архызское месторождение минеральных вод бизнес Диана Хубиева Зураб Хурья Индивидуальный предприниматель итоги конкурс конкурс "Лучший экспортер года" КЧР легкая промышленность малый и средний бизнес КЧР Медина Тамбиева международная торговля Министерство экономического развития КЧР министр экономического развития КЧР ООО "Аквалайн-Экспорт" ООО "Бумфа Групп" поддержка малого и среднего бизнеса правительство КЧР предпринимательская деятельность предприятия предприятия по производству и реализации минеральной воды премия "Экспортер года" производство минеральной воды промышленность санитарно-гигиеническая продукция субъекты малого и среднего предпринимательства Торгово-промышленная палата торжественное мероприятие ТПП КЧР фабрика "IDEAL" фабрика трикотажных изделий "IDEAL" центр "Мой бизнес" Центр молодежного инновационного творчества Центр поддержки предпринимательства Центр поддержки экспорта КЧР церемония награждения Черкесск экспорт экспорт продукции АПК экспорт товаров и услуг Экспортер года экспортная деятельность