День республики № 39 от 13.04.2023

Когда убийцей может стать дорога

14 апреля в 11:06
1 просмотр
Дорога есть, а тротуаров нет!
Дорога есть, а тротуаров нет!

Уважаемая редакция! Проблему, о которой хочу поведать, ваши журналисты поднимали не раз, но поскольку она так и остается неразрешенной, решил еще раз напомнить о ней.

Я – пенсионер, ветеран Вооруженных Сил СССР, проживаю в Карачаевске, можно сказать, в одном из самых оживленных мест города, точнее, на выезде из него в сторону Теберды. На этой же федеральной трассе по соседству с моим домом расположены шиномонтажная мастерская, автозаправочная станция, ресторан-отель, тут же две развилки – одна ведет в сторону городского кладбища и к фирме «Фотон», другая – на Зеленый остров. По этой же дороге каждый день идут в город из микрорайонов Бирлик и Бойня дети в школу, мамаши с малышами в детсады, студенты в университет и масса людей на работу. Но дело в том, что вдоль этого самого сложного участка дороги напрочь отсутствуют тротуары или хотя бы их подобие. В результате весь этот люд и днем и ночью идет по проезжей части… Взрослые, понятное дело, осторожничают, а вот беспечные дети резвятся, как могут, на дороге. Потому я взял за правило, несмотря на свой возраст – мне 83 года – каждое утро проводить на улице, сидя на лавочке: когда приструнишь расшалившихся детей, когда расчистишь сугробы, в которые они проваливаются зимой, как только сойдут с дороги, когда просто приберешь мусор…

После обеда, когда дети возвращаются из школы, я опять на свою лавочку… Но ведь так продолжаться долго не может, потому что лихачей на трассе хватает. Да и я не могу все личное отодвигать на задний план, потому и обращаюсь через вашу газету, которую, кстати, выписываю долгие годы и с удовольствием читаю, к власть предержащим с просьбой разрешить эту проблему незамедлительно, потому что не защищенная тротуарами трасса может стать и дорогой-убийцей…

Сапар КАЗИЕВ.

Поделиться
в соцсетях
безопасность безопасность дорожного движения дети дороги дорожная инфраструктура из почты редакции Карачаевск обращения граждан Проблема школьники