День республики № 39 от 13.04.2023

Начинаем день с зарядки

В республике отметили Всемирный день здоровья

14 апреля в 10:31
3 просмотра
Зарядку ведет трехкратный обладатель кубка мира, трехкратный призер чемпионата Европы Науруз Темрезов
Зарядку ведет трехкратный обладатель кубка мира, трехкратный призер чемпионата Европы Науруз Темрезов
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В этот день во всех школах и даже в детских садах республики проходили эстафеты, игры, соревнования…

Например, в Адыге-Хабльском районе праздник начался с танцевального флешмоба и утренней зарядки. Для учащихся были организованы спортивные игры на свежем воздухе.

А в Черкесске этот день начался на стадионе «Нарт» с «зарядки со звездой». Провел ее заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр в Пекине, трёхкратный обладатель кубка мира, трёхкратный призёр чемпионата Европы Науруз Темрезов. Он пожелал участникам утренней зарядки заниматься спортом, везде и всегда защищать честь и флаги России и Карачаево-Черкесии.

«Каждый день профессионального спортсмена начинается с утренней зарядки, потому что благодаря ей прибавляется энергия, увеличивается работоспособность. Зарядка – залог успеха и в спорте, и в жизни», – отметил Науруз Темрезов.

В КЧГУ им. У. Д. Алиева утренняя зарядка была проведена под руководством и. о. ректора Таусолтана Узденова и студентов вуза – чемпионки России по тхэквондо среди юниоров Маргариты Алиевой и кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу Даниэля Иванова.

В Колледже индустрии питания, туризма и сервиса 7 апреля прошла олимпиада, программа которой была очень насыщенной. Она включала соревнования по дартсу, футболу, баскетболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, мастер-класс от ведущих специалистов Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также товарищескую игру в волейбол между студентами и преподавателями колледжа. Церемония открытия олимпиады с зажжением факела олимпийского огня, церемония награждения победителей и призеров соревнований медалями и статуэтками сделали праздник здоровья еще ярче и интереснее.

А сколько положительных эмоций в этот день получили участники большого мероприятия, прошедшего в СОШ с. Коста Хетагурова! Лаборатория профессиональных идей «Сохранение здоровья и обеспечение безопасности обучающихся в «Школе Минпросвещения» собрала не только учеников и учителей этой школы, но и многочисленных гостей. Здесь были представители республиканского Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, управления образования администрации Карачаевского района, спортивной школы Карачаевского района, глава администрации Коста-Хетагуровского сельского поселения, мастер спорта по вольной борьбе Арсен Каргинов, семикратный чемпион мира по армрестлингу Олег Черкасов, абсолютный чемпион Кавказа по пауэрлифтингу Таймураз Баскаев, учителя физической культуры школ Карачаевского муниципального района.

Ребята сдавали нормы ГТО, соревновались в спортивном ориентировании, а еще были дружеский матч по волейболу с командой СОШ а. Хумара, спортивные эстафеты. Учащиеся начальных классов с азартом участвовали в «Веселых стартах».

А после состязаний состоялся круглый стол, где педагоги обсуждали создание условий для сохранения здоровья учащихся, воспитание у детей привычки к здоровому образу жизни.

По информации из открытых источников.

Поделиться
в соцсетях
2023 Адыге-Хабльский район Арсен Каргинов Всемирный день здоровья Всероссийский студенческий корпус спасателей ГТО Даниэль Иванов День здоровья зарядка Зарядка с чемпионом здоровый образ жизни здоровье школьников ЗОЖ Карачаевский район Колледж индустрии питания туризма и сервиса круглый стол КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Маргарита Алиева Науруз Темрезов общеобразовательные учреждения Олег Черкасов олимпиада педагоги педагогические работники ректор КЧГУ с. Коста Хетагурова сдача нормативов ГТО село Коста Хетагурова соревнования СОШ спорт спортивные игры спортивные мероприятия спортивный праздник спорткурьер стадион "Нарт" Таймураз Баскаев Таусолтан Узденов утренняя зарядка физкультурно-спортивного комплекс ГТО Центр непрерывного повышения квалификации учителей Центр непрерывного повышения педагогического мастерства Черкесск