Порядка тысячи жителей Карачаево-Черкесии посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Черкесске

14 апреля в 16:01
11 просмотров

ЧЕРКЕССК, 14 апреля. DENRESP.RU – Порядка тысячи жителей Карачаево-Черкесии посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая прошла сегодня во Дворце культуры Черкесска.

В ходе торжественного открытия, главный федеральный инспектор по КЧР Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Игорь Дральщиков поприветствовал посетителей ярмарки трудоустройства.

«Надеюсь, по итогам ярмарки снизится количество безработных и ситуация на рынке труда значительно улучшится», – сказал он, пожелав участникам мероприятия удачной работы.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и Правительства КЧР присутствующих поприветствовала заместитель председателя Правительства КЧР, руководитель рабочей группы по проведению ярмарки Ирина Гербекова.

«Сегодняшняя ярмарка– это возможность ознакомить жителей республики с теми предложениями, которые есть в нашем регионе. Вы познакомитесь с вакансиями, которые сегодня предоставляют предприятия Карачаево-Черкесии, с программами образовательных учреждений. На ярмарке подготовлены предложения для всех категорий граждан, – и для молодежи, которая ищет свой путь в жизни, и для школьников, которые должны в скором времени выбрать свою профессию, для безработных, которые находятся в поисках работы или хотят освоить новую профессию. Кроме того, посетители смогут познакомиться с предложениями для развития собственного бизнеса. Текущий год в Карачаево-Черкесии объявлен Годом развития промышленности, и об этом мы тоже многое вам расскажем. Надеюсь, что сегодняшний день принесет каждому из вас пользу», – сказала Ирина Гербекова.

Начальник управления занятости КЧР Хизир Кумуков также пожелал участникам ярмарки достигнуть желаемого – «работодателям – выбрать специалистов из числа присутствующих посетителей, а соискателям – найти работу мечты».

В работе ярмарки вакансий приняли участие более 30 крупных предприятий и организаций республики, испытывающих кадровую потребность промышленности, в IT отрасли, строительстве, сельском хозяйстве, а также 12 образовательных организации высшего и среднего специального образования, которые готовят специалистов по наиболее востребованным в республике профессиям. Кадровые службы предприятий в течения дня работали, проводили собеседование с соискателями.

Посетителям мероприятия был представлен весь спектр государственных услуг в сфере занятости, а также консультации по профессиональной ориентации и профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

Кроме того, прошли мастер-классы, презентации, интерактивные площадки для образовательных учреждений, карьерные мастерские, профориентационные мероприятия и многое другое.

Наряду с работодателями к проведению ярмарки были привлечены эксперты, которые помогли выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирают свою будущею профессии узнать о самых востребованных направлениях. Карьерные консультации центров занятости помогали подобрать наиболее подходящие вакансии с учетом жизненной ситуации гражданина и спланировать его карьерный путь.

В работе ярмарки приняли участие министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов, министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков, и. о. министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Мурат Гапов, министр цифрового развития КЧР Валерий Медовой, министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, руководитель регионального исполнительного комитета Карачаево-Черкесского регионального отделения Партии «Единая Россия» Руслан Джамбаевпредставители кадровых служб крупнейших предприятий и организаций Карачаево-Черкесии, представители образовательных организаций высшего и среднего профессиональных уровней. Региональные министры рассказали посетителям ярмарки о развитии отраслей. Выступления чередовались яркими творческими выступлениями артистов республики. 

Поделиться
в соцсетях