День республики № 39 от 13.04.2023

Предстоит решить еще немало неотложных задач

14 апреля в 14:00
9 просмотров
Марат Урусов всегда готов к диалогу с населением
Марат Урусов всегда готов к диалогу с населением

В апреле 2022 года Марат Урусов был назначен исполняющим обязанности руководителя Карачаевского городского округа, а в октябре единогласно избран депутатским корпусом мэром.

Безусловно, год работы в новом статусе стал для нового градоначальника проверкой его деловых качеств, умения руководить людьми и достигать намеченных целей. К тому же в большом округе с населением 41 237 человек, с его городской чертой, курортной зоной, бывшими горняцкими посёлками, предстояло завершить начатые ранее преобразования.

Об итогах работы за 2022 год Марат Урусов отчитался на заседании городской Думы, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Ирина Гербекова, руководители предприятий и организаций, представители правоохранительных органов, главы городских поселений.

– Минувший год внёс значительные изменения в нашу жизнь. Главное событие – проведение специальной военной операции, о которой в своём обращении к россиянам сообщил Президент РФ Владимир Путин. Нам с вами пришлось жить и работать в новых условиях, – начал отчёт М. Урусов. – Ответом на угрозы коллективного Запада и вызовы неонацизма стала консолидация нашего общества.

…Не ошибусь, если скажу, что присутствующие в зале в этот момент восстанавливали в памяти фрагменты большой работы в поддержку СВО: собранные тонны гуманитарных грузов в штабах для отправки на фронт, трогательные письма школьников нашим бойцам на передовую, митинги-концерты, открытие парт Героев. И всё это делалось по зову сердца во имя Победы, во имя будущих поколений.

– С момента начала СВО систематически ведётся работа в городском округе по поддержке семей добровольцев и мобилизованных, а также еженедельный мониторинг по их обращениям и просьбам, им оказывается помощь. Как поручил Глава республики Рашид Темрезов, каждую семью знаем в лицо. К каждой – индивидуальный подход, – отметил М. Урусов.

За минувший год в Карачаевске и поселениях заметно модернизирована инфраструктура.

Так, в рамках проекта «Жильё и городская среда» благоустраиваются общественные и дворовые территории общей площадью 8 948 кв. м. За счёт предоставленных субсидий проведен капитальный ремонт дорог в Карачаевске и Домбае, протяжённостью 608 метров.

Одним из знаковых событий прошедшего года в рамках 100-летия Карачаево-Черкесии стало открытие светомузыкального фонтана на реконструированной центральной площади Карачаевска, которой по инициативе Главы республики присвоено имя Героя России генерал-майора авиации Канамата Боташева. Завершено благоустройство парка культуры и отдыха «Зелёный остров» в Карачаевске, открытие которого планируется уже в апреле.

В 2022 году завершено строительство новой поликлиники в Карачаевске, которая открылась в начале февраля. В состав ЛПУ входят две поликлиники – для взрослых и детей, женская консультация, в общей сложности на 350 посещений в смену. В настоящее время ведётся ремонт Тебердинской участковой больницы. В нынешнем году планируется строительство новой врачебной амбулатории с травматологическим пунктом в посёлке Домбай и нового лечебного учреждения в поселке Орджоникидзевском.

Растёт туристическая привлекательность курортов округа. В 2022 году начато строительство крупного объекта – Дома культуры в посёлке Домбай, что, безусловно, во многом оживит общественную и досуговую жизнь курорта.

В ходе реализации нацпроекта «Образование» на сегодняшний день функционируют 10 центров «Точка роста», два из которых открыты в минувшем году. В настоящее время ведётся капремонт в СОШ № 5 Карачаевска, СОШ № 2 г. Теберды и СОШ п. Эльбрусского.

За отчётный период было проведено 511 масштабных культурных мероприятий. Студия национального танца «Таулу» завоевала звание вице-чемпиона и бронзового призёра чемпионата России по народным танцам в Москве. С успехом прошёл 1-й международный конкурс талантов «Сказочный Домбай», в котором приняли участие свыше 200 вокалистов и танцоров. При поддержке Российского союза ветеранов войны в Афганистане «Наследие» городским отделом культуры в военном клиническом госпитале был организован концерт для раненных во время СВО. Культурный досуг, экскурсии, выступления местных творческих коллективов также дополнили отдых детей из ЛНР и ДНР в Домбае.

Очевидны и успехи спортсменов КГО за минувший год, которые на разных соревнованиях завоевали 70 золотых, 68 серебряных, 87 бронзовых медалей. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» ведутся строительство Ледового дворца в Карачаевске и реконструкция стадиона «Саулукъ».

– Ещё раз от лица жителей города Теберды хочу поблагодарить руководство республики за принятое решение возвести в Теберде первый в республике блочно-модульный ФОК, – сказал М. Урусов. – Сейчас ведётся разработка его проектно-сметной документации. Сдача объекта планируется к концу 2023 года.

Вместе с тем в округе есть и нерешённые вопросы: это реконструкция автомобильного моста, капремонт подвесного моста через реку Теберду, строительство очистных сооружений в посёлках Мара-Аягъы и Орджоникидзевском, газификация и водоснабжение микрорайона Маркопи. Для дальнейшего повышения качества жизни населения в 2023 году намечено благоустройство 12 дворовых территорий в поселениях округа, завершение благоустройства общественной территории по улице Мира в Карачаевске и многое другое.

Конструктивный подход к решению текущих и перспективных вопросов поможет в достижении поставленных перед городским округом задач по образованию по-настоящему комфортной среды.

Факт

Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года Карачаевск стал городом областного значения. Тем же указом в его состав были включены шахтёрские посёлки Мара-Аягъы, Маркопи, посёлки шахт № 11 и № 13 (ныне все они составляют посёлок Мара-Аягъы на правом берегу Кубани).
В 1970 году в состав Карачаевского городского совета был передан курортный посёлок Домбай, в 1971 году – курортный посёлок Теберда, одновременно преобразованный в город.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
"Спорт - норма жизни" 2022 благоустройство придомовых территорий благоустройство территории водоснабжение врачебная амбулатория газификация детская студия национального танца "Таулу" детский отдых Домбай Жилье и городская среда Зеленый остров Ирина Гербекова итоги капитальный ремонт Карачаевск Карачаевская городская Дума Карачаевский городской округ конкурс "Сказочный Домбай" конкурс талантов КЧР Ледовый дворец Марат Урусов микрорайон Маркопи мэр КГО мэрия КГО нацпроект нацпроект "Образование" образование общественная территория ООО "Российский союз ветеранов Афганистана" отчет п. Орджоникидзевский поддержка военнослужащих поддержка семей военнослужащих поддержка семей мобилизованных поддержка участников СВО помощь семьям военнослужащих помощь семьям мобилизованных поселок Мара-Аягъы поселок Эльбрусский правительство КЧР реконструкция стадиона реконструкция центральной площади ремонт ремонт автодороги ремонт моста ремонт школы сбор гуманитарной помощи СОШ СОШ №2 СОШ №5 специальная военная операция спортсмен стадион "Саулукъ" строительство дома культуры строительство ледового дворца строительство нового лечебного учреждения строительство очистных сооружений строительство поликлиники строительство современного парка строительство ФОКа субсидии Теберда Тебердинская участковая больница Точка роста федеральный проект фонтан Центр технологического и гуманитарного образования "Точка роста"