День республики № 39 от 13.04.2023

Продолжение следует…

В рамках народной программы «Единой России» был отремонтирован корпус студенческого общежития СКГА

14 апреля в 13:16
4 просмотра

На днях инициативная группа, в состав которой вошли депутат Парламента КЧР Фатима Карданова и ректор СКГА Руслан Кочкаров, оценила итоги проделанной работы.

Комфортная входная зона и холл, обновленные кухни, коридоры, лестничные площадки, сами лестницы, лифты – всем этим теперь могут с удовольствием пользоваться студенты, проживающие в корпусе № 1 общежития Северо-Кавказской государственной академии. Также во все жилые комнаты проведен интернет, что значительно облегчает учебный процесс и выполнение домашних заданий.

Столь масштабное преобразование стало возможным благодаря участию вуза в программе по капремонту студенческих общежитий, которая зародилась в 2021 году в ходе выборов в Госдуму, когда собирались предложения в народную программу. На встречах с преподавателями вузов и студентами тогда неоднократно звучала просьба помочь с ремонтом «общаг».

В итоге это стало одним из пунктов народной программы партии «Единая Россия» на выборах. Инициативу поддержало руководство страны, нужные суммы были внесены в бюджет. Правительство РФ утвердило программу и выделяет на это средства. При этом заявки подают сами вузы. Реализация этого направления началась в прошлом году. И общежитие СКГА стало в КЧР одним из первых участников программы.

Как отметил ректор академии Руслан Кочкаров, само здание общежития было построено еще в 70-х годах прошлого столетия. Ветхие потолки, обшарпанные стены и в целом непрезентабельный вид всех внутренних помещений, да и фасад здания давно нуждались в реконструкции.

– У нас около 700 студентов из разных стран, в том числе 370 человек из Индии, которые обучаются в Медицинском институте. Сейчас решается вопрос о переводе к нам еще около 40 студентов из Украины. И всех не только нужно разместить, но и обеспечить им приемлемые условия проживания. Поэтому проект пришелся как нельзя более кстати, – рассказал Кочкаров.

Полученные по одобренной заявке средства руководство СКГА решило в первую очередь направить на ремонт мест общего пользования. Студенческие комнаты до этого уже начали ремонтировать сами, вложив в ремонт около 10 миллионов собственных средств из внебюджета.

С самого начала ход ремонтных работ контролировали общественники и партийный актив, которые наблюдали не только за исполнением программы, но и за целевым использованием полученных средств. Иностранные студенты живут в общежитии СКГА все время обучения, а это почти 5 лет – немалый срок, за который общежитие становится им вторым домом. А любой дом в первую очередь должен быть уютным и удобным, поэтому реализации программы уделяется столь пристальное внимание.

Предыдущий мониторинг прошел в конце августа прошлого года, когда ремонтные работы были еще в разгаре, а уже к декабрю их завершили. В этот раз инициативная группа решила посмотреть, насколько всем довольны сами жильцы – студенты и педагоги. Осмотрев все помещения, проверяющие пообщались со студентами.

Они подтвердили, что жизнь в обновленной «общаге» стала гораздо комфортней.

– Все внутренние помещения, включая жилые комнаты, сейчас выглядят намного лучше, чем раньше, – с улыбкой говорит студент Медицинского института СКГА Пандей Маниш.

Программа реконструкции вузовских общежитий действует до конца 2024 года, и любой вуз может при необходимости не раз в ней поучаствовать.

Поэтому в академии планируют снова подать заявку, чтобы получить средства уже для внешнего ремонта (фасада здания) и нескольких оставшихся без ремонта жилых секций. Входная зона снаружи уже обновлена, осталось завершить начатое, чтобы здание приобрело достойный внешний вид. Главное, чтобы сами жильцы относились к этому по-хозяйски бережно.

– Да, сейчас все чисто и аккуратно, студенты довольны, но как долго такой порядок просуществует, сказать трудно, это уже зависит от самих студентов. Все проконтролировать невозможно, – отмечает пресс-секретарь Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «ЕР» Фатима Мидова.

Кроме этого, в рамках проекта ремонт проходит и в двух общежитиях КЧГУ им. У. Алиева в Карачаевске. Это второй вуз в республике, принявший участие в программе. Уже капитально, почти с нуля, отремонтировали оба корпуса, включая жилые комнаты. А значит, и у здешних студентов жилищные условия изменятся к лучшему.

– Будем и дальше помогать с реконструкцией этих общежитий. При этом особое внимание уделяется модернизации самого учебного процесса и техническому переоснащению, – говорит депутат Парламента КЧР Фатима Карданова.

В любом случае, настоящая программа – «живой» документ, который действует, и есть результаты. А значит главная цель – сделать условия студентов комфортными и безопасными – достигается. И, конечно, продолжение следует, как заверяют в РО «ЕР», а по мере возникновения новых пожеланий будут вноситься изменения и дополнения. Так, например, одно из предложений уже текущего года касается ремонта учебных корпусов ссузов. А дальше будет видно!

Кстати,

по инициативе «Единой России» из федерального бюджета на строительство и ремонт студенческих общежитий выделяется по 3 млрд рублей ежегодно до 2024 года включительно, что позволит отремонтировать не менее 300 тысяч кв. метров общежитий по всей стране (всего 357 общежитий).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент депутат Единая Россия итоги капитальный ремонт капремонт Карачаевск КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР КЧРО партии "Единая Россия" Медицинский институт СКГА мониторинг ремонтных работ Парламент КЧР политическая партия реконструкция здания ректор СКГА ремонт здания ремонт студенческих общежитий Руслан Кочкаров СКГА студенты студенческие общежития Фатима Карданова Фатима Мидова Черкесск