День республики № 39 от 13.04.2023

Взят курс на ускоренное развитие

В КЧР состоялось выездное совещание четырех комитетов Совета Федерации

14 апреля в 15:11
17 просмотров
Глава КЧР Рашид Темрезов приветствует первого заместителя председателя Совфеда Андрея Яцкина
Глава КЧР Рашид Темрезов приветствует первого заместителя председателя Совфеда Андрея Яцкина

По поручению председателя СФ Федерального Собрания России Валентины Матвиенко Карачаево-Черкесию с рабочим визитом посетила большая делегация верхней палаты российского парламента, во главе с первым заместителем председателя Совфеда Андреем Яцкиным.

В состав делегации также вошли председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сенаторы РФ Крым Казаноков, Ахмат Салпагаров и Мурат Хапсироков, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Программа визита парламентской делегации в КЧР была достаточно объёмная: это и официальные встречи, и посещение социальных объектов, и участие в различных мероприятиях.

Заседание Совета Федерации в КЧР

В ходе рабочей поездки делегации в большом зале Дома Правительства прошло совещание. В его работе приняли участие Глава республики Рашид Темрезов, депутаты Парламента КЧР, генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов, «ДОМ.РФ» – единый институт развития в жилищной сфере. В режиме ВКС к нему подключились федеральные министерства и ведомства, регионы Юга России.

Прежде чем приступить к работе по повестке совещания, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в первую очередь выразил особую благодарность председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и всем сенаторам за внимание к социально-экономическому развитию Карачаево-Черкесской Республики. Обращаясь к вице-спикеру Совфеда, глава субъекта подчеркнул, что Андрей Яцкин погружен в региональную повестку и оказывает поддержку Карачаево-Черкесии в решении важных задач.

Глава КЧР особо отметил вклад членов Совета Федерации в процесс поддержки участников специальной военной операции, организации дополнительной помощи военнослужащим и членам их семей.

Согласно повестке участники совещания рассмотрели вопросы аграрно-промышленного комплекса, развития туризма, строительства и ЖКХ, а также здравоохранения. По каждому направлению председатели профильных комитетов Совета Федерации обозначили проблемные моменты и перспективные направления развития. Содокладчиками выступили члены Правительства КЧР.

О дополнительных мерах поддержки АПК КЧР

Вместе с представителями федеральных министерств проговорили пути решения обозначенных вопросов.

Один из них – поддержка сельхозтоваропроизводителей. Для нашей республики эта тема более чем актуальна. С докладом о развитии агропромышленного комплекса республики выступил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. В ходе своего выступления он отдельно остановился на вопросе государственной поддержки мероприятий по защите сельскохозяйственных растений от градобития.

По словам Александра Двойных, у республики значительный потенциал для развития сельского хозяйства. На протяжении последних лет сельское хозяйство показывает положительную динамику, это касается и растениеводства, и животноводства. При этом данные сектора аграрного производства занимают в регионе примерно равные доли с небольшим перевесом в сторону животноводства.

Вместе с тем он рассказал о еще одной важнейшей задаче, которая решается по поручению председателя Совета Федерации, – это поддержка сбыта фермерской продукции.

– Одним из результатов данной работы стало проведение пилотных проектов по созданию агрегаторов для фермеров в целях дальнейшей поставки их продукции в торговые сети, – сказал Александр Двойных. Он предложил ознакомиться с этим опытом и рассмотреть возможность реализации аналогичного проекта на территории Карачаево-Черкесии.

И мастер-план развития Софийской поляны

В сфере развития туризма сенаторы отметили большой потенциал Карачаево-Черкесии. Однако имеется и ряд проблем, в том числе и на законодательном уровне, которые необходимо решать при непосредственном участии туристических регионов. В их числе обязательная аттестация проводников и инструкторов, особенно тех, кто работает в горных условиях, внесение предложений по принятию закона о курортном сборе, хаотичная застройка курортных зон, безопасность туризма на особо охраняемых территориях.

С докладом о готовности регионов к выработке позиции по реализации федерального закона, направленного на развитие рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях, выступила председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко. В своем выступлении она также затронула общие вопросы развития внутреннего туризма в Карачаево-Черкесской Республике.

Докладчики отметили, что по итогам 2022 года турпоток в Домбай составил порядка 863 тыс. человек, что является неплохим показателем. Сейчас на курорте четыре канатные дороги, 12 горнолыжных трасс протяженностью 25 км, более 5,5 тысячи мест размещения.

В свою очередь, директор единого института развития Северного Кавказа «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов сообщил на совещании о планах по разработке мастер-плана развития Софийской поляны в Архызе.

Реализуют новые масштабные проекты

Участники совещания обсудили и несколько важных вопросов в сфере ЖКХ и строительства. В частности, модернизацию коммунальной инфраструктуры и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Детально обсуждалась модернизация коммунальной инфраструктуры в регионе. В частности, речь шла о реконструкции очистных канализационных сооружений поселка Домбай, строительстве сетей для водоснабжения населенных пунктов Усть-Джегутинского, Прикубанского районов и нового микрорайона в северной части Черкесска, а также строительстве объектов теплоснабжения микрорайонов «Северный» и «Спутник» в республиканской столице.

Поднимался также вопрос о переселении граждан из аварийного, непригодного для проживания жилищного фонда Карачаево-Черкесии.

Сенатор Андрей Шевченко отметил, что региональная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики на 2019-2025 годы» завершена досрочно в 2020 году.

Кроме того, комитетом взят под контроль давно наболевший вопрос о капитальной реконструкции здания республиканского драматического театра.

Детально рассмотрели не только успехи, но и проблемы. В частности, говорили о необходимости строительства в республике новых объектов здравоохранения – психиатрической и инфекционной больниц.

На базе СКГА будет создан военный учебный центр

В ходе встречи председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил о планах по созданию на базе Северо-Кавказской государственной академии военного учебного центра. В вузе совместно с Минобороны и Минобрнауки РФ подготовлен календарный план создания ВУЦ, где планируется подготовка военнослужащих запаса. В первый учебный год военный учебный центр готов будет принять 90 абитуриентов.

Завершая заседание, первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Андрей Яцкин поблагодарил всех участников за конструктивную совместную работу. Он заверил, что все рассмотренные вопросы будут на контроле Совета Федерации и его профильных комитетов. А по итогам совещания будет принят протокол с учетом высказанных предложений в адрес Правительства и субъектов Российской Федерации.

Во время посещения высокими гостями республиканского онкологического диспансера
Во время посещения высокими гостями республиканского онкологического диспансера

По завершении расширенного совещания Глава Карачаево-Черкесии в своем официальном телеграм-канале написал, что открытый формат диалога позволил обсудить механизмы решения проблемных вопросов, требующих вовлеченности, тесного сотрудничества и пристального внимания со стороны федерального центра. По каждому проблемному вопросу сразу же была обозначена траектория действий.

– По итогам встречи могу с уверенностью сказать – мы будем услышаны. Сегодня в работу глубоко погрузились не только сенаторы, но и федеральные министерства, каждый нерешенный вопрос по Карачаево-Черкесии – на особом контроле, даны конкретные поручения. Убежден, это пристальное внимание к нашей республике даст еще один импульс к развитию и повышению уровня жизни граждан, – написал в своем телеграм-канале Рашид Темрезов.

У садоводства большой потенциал

В ходе визита в регион члены Совета Федерации посетили объекты агропрома, здравоохранения, образования и социальной сферы Карачаево-Черкесии.

В частности, делегация Совета Федерации во главе с Александром Двойных посетила предприятия ООО «Сады Карачаево-Черкесии» и ООО АПК «Приэльбрусье» в Адыге-Хабльском районе.

В ходе рабочего визита делегация ознакомилась с интенсивным садоводством, руководители предприятий поделились планами и итогами работы за прошлый год.

В свою очередь, Двойных отметил, что задача на сегодняшний день одна – только тиражировать такие проекты, особенно в Карачаево-Черкесии, потому что здесь климатические условия и компетенции позволяют реализовывать подобные проекты.

– У региона колоссальный потенциал в производстве яблок, и для того чтобы наши жители имели стабильные цены, а сельхозтоваропроизводители могли круглый год продавать свою продукцию, необходимо строительство такой инфраструктуры, как овощехранилища. Мы с Россельхознадзором вернем справедливые подходы к конкуренции для того, чтобы продукции наших производителей на отечественных прилавках было комфортно, – сказал сенатор.

Здравоохранение на высоком уровне

Делегаты посетили и ряд медицинских учреждений республики: городскую поликлинику и больницу, инфекционную клиническую больницу, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, а также ФАП в ауле Кара-Паго и онкологический диспансер имени С. П. Бутова.

В рамках визита в онкодиспансер гости провели обход отделений стационара, осмотрели оборудование, на котором работают специалисты. Сотрудники федерального Минздрава лично побеседовали с персоналом, отметили их высокий профессионализм.

– Самое главное, что здесь работают настоящие профессионалы, которые постоянно учатся и поддерживают связь с федеральным центром. Хочу пожелать диспансеру успехов, дальнейшего развития молодого коллектива, чтобы у вашего учреждения было всё необходимое и пациенты могли своевременно получать высококвалифицированную помощь, – сказала заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова.

Высокие гости положительно оценили ход реализации в республике нацпроекта «Здравоохранение», в том числе по оказанию первичной медицинской помощи, приобретению высокотехнологичного оборудования, автотранспорта и т. д.

МК «Северный» впечатлил своими масштабами

Сенаторы во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным посетили микрорайон «Северный» в Черкесске. Гостей сопровождали председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, мэр города Алексей Баскаев, а также представители Народного Собрания республики.

Они осмотрели строительство жилой, коммунальной и социальной инфраструктуры микрорайона, в том числе школы на 850 учеников. По проекту, всего на территории в 100 гектаров будет возведено более 40 многоквартирных домов с повышенной сейсмоустойчивостью, термо- и звукоизоляцией. Сегодня в микрорайоне уже живут сотни семей, активно продолжается строительство других объектов.

Члены Совета Федерации отметили, что готовы всячески поддерживать развитие подобных проектов.

– Потенциал этого района – это 1,2 миллиона квадратных метров современного, комфортного жилья с увеличенными площадями. На территории микрорайона имеются школа и два дошкольных учреждения, которые введены в эксплуатацию. Планируется дальнейшее комплексное развитие этой части города, – рассказал вице-премьер КЧР Евгений Гордиенко.

В «Гармонии» царит гармония

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко и представители Минздрава России посетили Карачаево-Черкесский социальный пансионат «Гармония». Гостей встречали вице-премьер Правительства КЧР Ирина Гербекова, директор соцучреждения Ольга Прыгунова, а также персонал и жильцы пансионата, которые поприветствовали высоких гостей своими танцами, песнями и стихами. Гости осмотрели корпуса пансионата, комнаты для проживания, медицинский центр, клубы по интересам и другие помещения.

Инна Святенко отметила, что в пансионате особая атмосфера, особая аура, особое отношение тех людей, которые здесь работают. Сенатор положительно оценила работу социального учреждения.

Участников СВО отметили госнаградами

В военном комиссариате председатель Комитета Совфеда Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, сенатор РФ генерал-полковник Виктор Бондарев наградил участников специальной военной операции государственными наградами.

– Для нас участники специальной военной операции – настоящие герои, мы никогда не забудем, что они сделали для нас, для нашей Родины. Их поступок, их жизнь – достойный пример для подражания. Проявленные мужество, героизм, самоотверженность доказали, что вы воспитали достойных сыновей, – обратился к родителям участников СВО военный комиссар Сергей Белобородов.

Участники СВО получили государственные награды, такие как медаль Суворова, медаль Жукова и медаль «За отвагу».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации орденами Мужества посмертно были награждены: Дмитрий Глебов, Артур Джужуев, Аубекир Чотчаев, Асмат Папшуов, Аслан Бекиров. Кроме того, медалью «За воинскую доблесть» II степени посмертно награжден Радик Курбанов.

В этот же день сенаторы Совета Федерации возложили цветы и венки к мемориалу «Огонь Вечной славы», памятнику Советскому солдату-победителю и к бюсту Героя Российской Федерации – генерал-майора Военно-Воздушных сил России Канамата Боташева, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

Кстати,

выступая на совещании в Доме Правительства с докладом о модернизации коммунальной инфраструктуры в КЧР, вице-премьер республики Евгений Гордиенко отметил, что с 2011 года в регионе построено и введено в эксплуатацию 4 комплекса очистных сооружений и около 500 км сетей водоснабжения. Обновление коммунальных сетей – самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
аграрии КЧР аграрная политика аграрно-продовольственная политика агропромышленный комплекс Адыге-Хабльский район Александр Двойных Алексей Баскаев Андрей Шевченко Андрей Юмшанов Андрей Яцкин АПК Архыз Ахмат Салпагаров Валентина Матвиенко видеоконференция Виктор Бондарев внутренний туризм водоснабжение военный комиссар Военный комиссариат КЧР военный учебный центр возложение вручение госнаград вручение медали вуз выездное совещание генерал-майор герой России Герой Российской Федерации Глава КЧР горнолыжные курорты горнолыжный туризм госкомпания "Дом.РФ" господдержка доклад Дом Правительства КЧР Домбай дополнительная помощь военнослужащим дополнительная экипировка для мобилизованных Евгений Гордиенко животноводство жилищное строительство ЖКХ защита сельскохозяйственных культур от града здравоохранение здравоохранение КЧР Инна Святенко Ирина Гербекова Кавказ.РФ Канамат Боташев Карачаево-Черкесский онкологический диспансер Карачаево-Черкесский социальный пансионат "Гармония" коммунальная инфраструктура Крым Казаноков КЧР мастер-план развития Софийской поляны медицинские учреждения медучреждения мемориал "Огонь Вечной славы" Минздрав РФ Министерство здравоохранения КЧР мкр. Северный мкр. Спутник модернизация коммунальной инфраструктуры модернизация первичного звена Мурат Аргунов Мурат Хапсироков мэр Черкесска награждение Народное Собрание КЧР Наталья Хорова нацпроект Ольга Прыгунова ООО «Сады Карачаево-Черкесия» ООО АПК "Приэльбрусье" орден Мужества особо охраняемые природные территории Парламент КЧР парламентская делегация переселение граждан из аварийного жилья плодохранилище поддержка АПК поддержка участников СВО помощь военнослужащим помощь семьям военнослужащих помощь семьям мобилизованных помощь участникам СВО правительство КЧР Прикубанский район программа для развития рынка сбыта Программа модернизации первичного звена здравоохранения противоградовая служба рабочая поездка рабочий визит развитие интенсивного садоводства развитие рекреационной деятельности растениеводство Рашид Темрезов реконструкция здания реконструкция очистных сооружений реконструкция системы водоснабжения Республиканский драматический театр садоводство сады интенсивного типа Сады Карачаево-Черкесии сельское хозяйство сельхозтоваропроизводители сельхозтоваропроизводители КЧР Сергей Белобородов СКГА Совет Федерации Совет Федерации ФС России совещание Софийская поляна социальная инфраструктура социально-экономическое развитие социальное учреждение строительство строительство МКД строительство нового лечебного учреждения строительство новой котельной Тема дня теплоснабжение туризм туристическая отрасль туристская деятельность туристско-рекреационный комплекс Усть-Джегутинский район участник СВО Федеральное Собрание РФ фермерская продукция Черкесск ЮФО