В КЧГУ прошел VIII региональный чемпионат «Абилимпикс»

17 апреля в 12:13
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 апреля. DENRESP.RU – На базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени Умара Алиева​ ​ прошёл VIII региональный чемпионат по профессиональному мастерству​ среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Изобразительное искусство», передает РИА “Карачаево-Черкесия”.

«Конкурсное задание рассчитано на выявление у студентов с ограниченными возможностями здоровья особого интереса к будущей профессии, творческих способностей и талантов, необходимых для дальнейшей их самореализации в жизни. В задачу участников – студентов вузов и ссузов республики – входило выполнить натюрморт», – рассказали сотрудники университета.

Оценивали творчество студентов эксперты – художники Карачаево-Черкесии. Участников мероприятия приветствовала главный эксперт чемпионата, заслуженный художник Республики, и.о. директора Института культуры и искусств КЧГУ Наталья Кириченко. Она объяснила порядок действий и требования к участникам. Состоялась жеребьёвка, конкурсанты вытянули номерки, которые давали им право выбрать рабочее место, и творческий процесс начался.

Художники переносили на бумагу кувшин, фрукты, гипсовые геометрические предметы, расположенные на фоне драпировки и освещённые светом лампы.

Аудитория Института культуры и искусств превратилась в мастерскую по созданию натюрмортов. Каждая работа была особенной, в каждой ощущалась рука отдельного мастера. Цвета, формы, блики – у художников было своё видение предметов и свой подход к выполнению задания. Общим было то, что все работы представляли собой завершённые, прекрасные в своей индивидуальности картины.

Напомним, «Абилимпикс» – это олимпиада по профессиональному мастерству среди инвалидов различных нозологий и людей с ограниченными возможностями. Чемпионат проводится с целью содействия развитию профессиональных навыков учащихся, выпускников и молодых специалистов с ограниченными возможностями и помощи в их трудоустройстве.

Победители регионального этапа​ конкурса примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в городе Москве.

Поделиться
в соцсетях