День республики № 40 от 15.04.2023

Эхо недели (15.04.2023)

18 апреля в 15:31
 просмотров

Олег КАЗАНКОВ, таксист

– Закон о цифровом военкомате, принятый на днях Госдумой, хоть и был разработан в спешке, но вышел почти революционным. Причем сочетаются в нем и пряник, и кнут, в том числе ощутимые ограничения для тех, кто уклоняется от воинской службы. Считаю, что это верные и своевременные решения! Ведь пока одни верно служат и защищают нашу Родину на полях сражений, те, кто прошлой зимой штурмовал Верхний Ларс, вернулись и живут себе спокойно дальше, «пережив» мобилизацию. Не хотите защищать свою Родину – у нее тоже найдется на это ответ. И это справедливо! А благодаря электронным повесткам у военкома больше не будет необходимости «ловить» призывников, чтобы вручить документ под подпись. Впрочем, что на деле покажет такая практика, пока одному Богу известно.

Галина АВРАХОВА, пенсионер

– Исполнилось 80 лет одному из крупнейших научных центров в нашей стране – Курчатовскому институту. Для меня, как представителя старшего поколения, это еще один повод для гордости за Россию. Ведь именно здесь на протяжении десятилетий решались задачи особой государственной важности, включая развитие стратегических направлений науки и промышленности. Благодаря этому мы обладаем сегодня самыми современными технологиями. А термоядерная установка «Такомак» – это вообще будущее энергетики мира, как сказал президент института Михаил Ковальчук. Отличный повод гордиться нашими учеными!

Роман БЕЖЕНОВ, слесарь механосборочных работ

– Реакцию Запада на размещение тактического ядерного оружия в Беларуси Дмитрий Песков назвал неадекватной, но я бы к этому добавил, что реакция еще и демонстративно наглая. Замалчивая тему американского ядерного оружия, базирующегося в Европе вокруг России, Запад активно истерит по поводу планируемого размещения, делая вид, что происходит что-то невероятно предосудительное. Между тем именно такой ответ на приближение НАТО к нашим границам будет им наиболее понятен и доходчив. Давно нужно было это сделать!

Денис СТРУГОВЦОВ, руководитель регионального общества «Царьград»

– В первом чтении Госдумой принят закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Полностью поддерживаю запрет на все, что наносит как физический, так и духовный вред человеку. К тому же вейпы в разы опаснее обычных сигарет. В очередной раз людей обвели вокруг пальца, «убедив», что электронная сигарета не вредна, и за этим последовала мода на новшество. Время и факты показали, что такие «современные» штуки наносят колоссальный ущерб здоровью, так как являются антиингалятором, т. е. их действие на легкие усилено многократно. Считаю, что этот запрет необходимо сочетать с пропагандой здорового образа жизни, именно его сделать модным и необходимым в любом возрасте.

Светлана ТОКОВА, экономист

– Моя дочь заканчивает учебу в вузе, поэтому задуматься о ее работе самое время. И с этим очень помогла прошедшая накануне ярмарка вакансий, которую мы вместе посетили с большим интересом. Самое главное, что получили возможность не только ознакомиться с предложениями самых разных предприятий и организаций, но и поговорить с их представителями, задать нужные вопросы. В итоге домой прихватили целый ворох буклетов и список заинтересовавших нас контактов. Такие мероприятия очень нужны и детям, и родителям. Спасибо организаторам!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
80 лет вейпы воинская служба воинский учет Всероссийская ярмарка трудоустройства Галина Аврахова Денис Струговцов запрет продажи вейпов несовершеннолетним здоровый образ жизни ЗОЖ Курчатовский институт КЧР мнение НАТО наука научные исследования общественное мнение Олег Казанков призывники Республика Беларусь Роман Беженов Светлана Токова трудоустройство трудоустройство выпускников цифровизация электронная повестка электронные сигареты эхо недели ядерное оружие ярмарка вакансий