День республики № 40 от 15.04.2023

Книга дает большие знания и расширяет кругозор

18 апреля в 12:06
5 просмотров
Джамиля Лепшокова из с. Учкекен (5 класс)
Джамиля Лепшокова из с. Учкекен (5 класс)
Источник — Фото автора

В республиканском Центре дополнительного образования детей прошёл финал регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В рамках мероприятия 36 конкурсантов из всех 12 муниципалитетов республики, победившие на муниципальном этапе конкурса, соревновались в прочтении на русском языке отрывков прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе.

Ребята – о себе и книгах

Перед началом конкурса мы пообщались с некоторыми участниками конкурса. Ребята все как один оказались решительно настроенными на победу.

Шестиклассник Мурат Астежев приехал из аула Хумара Карачаевского района. Для конкурса он выбрал святочный рассказ белорусского писателя Бориса Ганаго.

– Рассказ меня очень впечатлил и я выучил его наизусть за несколько дней. Это трогательная история о бедном мальчике, и я надеюсь, что смогу передать своё сочувствие и своё переживание, – говорит Мурат.

Восьмиклассник Мунир Коркмазов тоже из Карачаевского района, из аула Кумыш. Он уже второй раз участвует в этом конкурсе. В этом году читает рассказ Бориса Екимова «Говори, мама, говори».

– Мне сама идея конкурса нравится. То, что, читая вслух рассказы, дети могут выразить себя, – поделился Мунир.

Восьмиклассница Малика Шовгенова из аула Псыж Абазинского района участвует в конкурсе в первый раз, выиграв районный конкурс, где из 17 человек стала победителем. Она выбрала прекрасное произведение – довольно сложный рассказ «Бабушкин праздник» Виктора Астафьева.

– Мне интересно делать что-то новое, развиваться, поэтому я решила участвовать в этом конкурсе.

Пятиклассник Андрей Голотенко из села Уруп Урупского района тоже дебютант этого конкурса. У себя в районе он обошёл 12 человек и на республиканский конкурс привез «Жениха из 3 б» Валентина Постникова. Читать он любит, обычно читает сказки, рассказы, изучает разные энциклопедии.

– Я волнуюсь, но не очень. Я бы хотел победить и поехать в «Артек», – сказал мальчик.

Андрей приехал со своей учительницей Софьей Бархозовой. В школу села Уруп она приехала по программе «Земский учитель».

– Даже в маленьких школах дети, если с ними работать, добьются успехов. Андрей очень артистичный, у него способности к декламированию, он любознателен. Текст для конкурса мы выбирали исходя из его характера, чтобы Андрей органично вжился в свою роль.

Джамиля Лепшокова из села Учкекен Малокарачаевского района учится в 5 классе. Она читает произведение Муссы Батчаева «Бийнёгер», написанное по древней карачаево-балкарской легенде. Костюм Джамили вобрал в себя образы всех героев легенды. Лук и стрелы, мужская одежда – это Бийнёгер. Белая папаха символизирует Белую лань…

Тройка сильнейших

Доцент кафедры филологического образования КЧРИПКРО доцент Земфира Кипкеева рассказала, что их кафедра с самого первого конкурса в 2009 году ежегодно проводит мероприятия «Живой классики».

– И с каждым годом умения и мастерство чтецов только растут. Видна большая и сплочённая работа ученика и учителя, – делится она. – В первые годы дети пытались читать всякие юморески, в том числе и эстрадные, но мы убрали этот жанр из конкурса. Классика есть классика.

Член жюри конкурса, заслуженная артистка КЧР Фатима Коркмазова поделилась своими впечатлениями после конкурса:

– Актёрское и сценическое мастерство ребят порою достигало каких-то драматических высот. Буквально каждый участник выступал с мини-спектаклем. Поэтому очень трудно было определиться, кто лучший. Все ребята молодцы!

И все же по итогам конкурса жюри определило троих победителей. Ими оказались Лейла Бостанова из СОШ с. Светлого Прикубанского района; Ольга Фоменко из СОШ № 1 ст. Зеленчукской; Динара Узденова из СОШ № 8 с. Римгорского Малокарачаевского района.

Победители регионального тура были награждены дипломами, ценными призами и получили право принять участие во Всероссийском финале конкурса, который состоится в мае в МДЦ «Артек».

А мы будем ждать новых конкурсов, которые не только приучают детей читать хорошие книги, но и дарят надежду на будущее.

Справка

Всероссийский конкурс «Живая классика» – крупнейший проект по поддержке чтения. Он проводится при поддержке Фонда президентских грантов. С 2011 года в конкурсе участвовало уже более 10 млн детей и подростков от 10 до 17 лет.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
всероссийский конкурс Живая классика заслуженная артистка КЧР Земфира Кипкеева итоги Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования конкурс конкурс юных чтецов КЧР международный детский центр «Артек» русский язык Фатима Коркмазова Фонд президентских грантов Центр дополнительного образования детей школьники