День республики № 40 от 15.04.2023

Улица Комсомольская

18 апреля в 11:56
7 просмотров
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска

Эта улица начинается от площади Дружбы народов (от спуска в парк «Зеленый остров»), пересекает главную городскую площадь им. Ленина перед зданием Правительства и упирается в площадь им. Кирова. Это одна из тех улиц, которые формируют исторический центр Черкесска.

До революции улица называлась Училищной, поскольку именно здесь тогда располагались здания двухклассного женского училища.

Кроме того, она была застроена добротными домами в стиле «зажиточный станичник», и жили здесь местные купцы Забродский, Цветаев, аптекарь Пужевский, торговец Паршен, полковники Свидин, Косов и другие станичные авторитетные лица.

На пересечении улиц Комсомольской и Красноармейской в прежние времена стояли дома полковника Свидина. После революции в них в разное время размещались Черкесский горисполком, областной военкомат, рабочий клуб, Дом пионеров. Были в них даже автошкола и совет профсоюзов. Сейчас на этом месте находится небольшой, но уютный сквер с памятником русскому поэту Сергею Есенину, где на скамейках любят посидеть жители и гости столицы КЧР. Нередко на этих же скамьях в теплую погоду разыгрываются шахматные баталии, а очередная позиция на доске обсуждается широким кругом болельщиков. И здесь же установлены бюсты знаменитых жителей города, внесших большой вклад в развитие нашей республики: Владимира Хубиева, Юрия Калмыкова, Николая Лыжина, Магомета Боташева, Крым-Гери Хапсирокова.

Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Свое современное название улица получила в честь Ленинского комсомола. Именно здесь, в одном из реквизированных большевиками домов, формировались комсомольские отряды для борьбы с бело-зелеными бандитами и другими врагами советской власти.

Расположение в самом центре города стало причиной того, что на улице почти не осталось старых домов, ведь Черкесск и по сей день строится. Но одно историческое здание по адресу: ул. Комсомольская, 36, все же сохранилось до наших дней. Это дом купца Ильи Радченко. Именно здесь в 1913 году появился первый в Черкесске телефон, а сегодня в здании размещены общественные организации и городская телекомпания «Черкесск».

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
депутат Игорь Михайлов история КЧР Мой город улица Комсомольская Черкесск Черкесская городская Дума