День республики № 41 от 18.04.2023

Газ придет в каждый дом

19 апреля в 16:46
2 просмотра
Газовая инфраструктура в республике расширяется
Газовая инфраструктура в республике расширяется

ПАО «Газпром» и Карачаево-Черкесия подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы.

Подписи под документом поставили Глава КЧР Рашид Темрезов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Пятилетняя программа была утверждена в 2020 году. Вместе с тем к настоящему моменту в регионе сформировалась потребность в расширении газовой инфраструктуры.

В частности, в актуализированную программу включено строительство еще одного межпоселкового газопровода и внутрипоселковых сетей для газификации населенных пунктов в Карачаевском городском округе, Усть-Джегутинском и Малокарачаевском районах, а также двух АГНКС с подводящими газопроводами к ним – в Абазинском и Зеленчукском районах.

В общей сложности реализация обновленной программы позволит газифицировать 27 населенных пунктов республики, будут созданы дополнительные стимулы для развития туристической инфраструктуры, в том числе курортов «Домбай» и «Теберда».

Компания также проведёт техническое перевооружение и реконструкцию шести газораспределительных станций, мощности которых полностью задействованы. Это обеспечит возможности для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключения новых – в Малокарачаевском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском, Хабезском районах и Черкесске.

Ведутся проектно-изыскательские работы по 5 межпоселковым газопроводам общей протяженностью 175 км. Уже запроектирован газопровод межпоселковый от г. Теберды до селения Джамагатское ущелье Карачаевского района, протяженностью 2 км, строительство которого планируется начать в этом году. Регион продолжит оказывать меры социальной поддержки гражданам при газификации домовладений.

«Строительство магистральных газопроводов станет мощным стимулом для реализации поручения Президента России по социальной догазификации домовладений. В свою очередь, регион продолжит оказывать меры социальной поддержки гражданам при газификации домовладений. В частности, помимо бесплатной для граждан газификации до границы домовладения, за счет бюджета республики мы оплатим людям затраты на газификацию непосредственно к самому дому. Плюс действуют льготы для различных категорий граждан, в том числе семей военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции», – написал в своем официальном Telegram-канале Рашид Темрезов.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Абазинский район Алексей Миллер Важно ВТРК "Домбай" газификация газопровод газоснабжение Газпром Глава КЧР Джамагатское ущелье догазификация домовладений Домбай Зеленчукский район Карачаевский городской округ Карачаевский район курорты КЧР льготы военнослужащим льготы участникам СВО Малокарачаевский район межпоселковый газопровод ПАО «Газпром» подписание соглашение программа развития газоснабжения и газификации КЧР развитие туристической инфраструктуры Рашид Темрезов реконструкция газораспределительных станций социальная догазификация социальная поддержка строительство газовой инфраструктуры строительство газопровода Теберда Усть-Джегутинский район