День республики № 41 от 18.04.2023

Талантлив тот, кто не ленится учиться

В Карачаево-Черкесии прошли два республиканских конкурса юных дарований

Сегодня в 16:06
4 просмотра
Каждый танец, представленный на конкурсе им. А. С. Балаенкова, был по-своему интересен
Каждый танец, представленный на конкурсе им. А. С. Балаенкова, был по-своему интересен

Эти конкурсы провел в первой декаде апреля республиканский учебно-методический центр по художественному образованию. Юные пианисты и танцоры из разных уголков Карачаево-Черкесии соревновались на площадках похорошевшего после ремонта колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова. И это был настоящий праздник искусства!

Играй, пианист!

В VIII Республиканском конкурсе учащихся фортепианных отделений детских школ искусств КЧР приняли участие более 100 учащихся из 18 школ республики. Проводилось творческое состязание в три этапа: первый – в школах, второй – на уровне методобъединений. В третий, заключительный, этап прошли 35 самых лучших участников, которые представляли 8 школ.

Именно они и вступили в спор за победу 1 апреля в малом зале КЧККиИ им. А. А. Даурова. Каждый конкурсант исполнял три музыкальных произведения, и строгое жюри, в состав которого вошли: профессор кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Маргарита Черных, преподаватель фортепианного отделения Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В. Сафонова Анатолий Прокопьев (Минеральные Воды) и преподаватель фортепианного отделения колледжа им. А. А. Даурова Татьяна Макаренко, – было очень внимательно к каждому выступлению.

Около шести часов звучала на конкурсе живая волнующая музыка. Произведения Рахманинова, Чайковского, Шостаковича, Гайдна, Шуберта, Баха, Грига, Мендельсона… И, конечно, этот день подарил море эмоций и впечатлений детям и их наставникам. К слову, предыдущий аналогичный конкурс проводился в 2020 году в дистанционном формате из-за пандемии. И это разные вещи – играть на камеру и играть на сцене перед жюри, понимая, что второго шанса сыграть лучше у тебя не будет. К тому же живое звучание инструмента не сравнимо с самой лучшей записью!

Приглашенные члены жюри были приятно удивлены хорошим уровнем подготовки наших юных пианистов. Особенно всех поразила своим выступлением в старшей группе Тамара Лозенкова из ДШИ Урупского района. Отличная техника, проникновенное исполнение сложных музыкальных произведений, понимание того, что играешь, – все это продемонстрировала ученица преподавателя Ольги Штак. И в итоге Тамаре единодушно было присуждено Гран-при конкурса.

Очень успешно выступили также: Полина Каткова, Максим Кокомов, Татьяна Насонова, Ева Сита-Чумак, Екатерина Назаренко (преп. Елена Дроботова) из Зеленчукской ДШИ (тут стоит отметить, что из 35 участников конкурса 11 ребят были именно из этой ДШИ и играли замечательно); Айшат Кубанова, Амира Чомаева (преп. Ольга Чащина) и Александра Королева (преп. Людмила Жовтенко) из ДШИ Усть-Джегутинского района, что в мкр. «Московский»; Алина Тамбиева (преп. Евгения Цекова) и Дарья Тамбиева (преп. Елена Жандарова) из ДШИ № 2 Черкесска; Полина Гуменюк (преп. Павел Мирошников) из ДШИ Урупского района. В своих возрастных группах они стали победителями.

Медалями были награждены и остальные конкурсанты, поскольку почти все стали лауреатами 2 или 3 степени. Отдельные призы были вручены ребятам, исполнявшим на конкурсе произведения Сергея Рахманинова или Эдварда Грига, поскольку в этом году отмечаются юбилеи этих великих пианистов и композиторов. К слову, 1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова, и наша республика так красиво отметила эту круглую дату.

В вихре танца

Неделю спустя колледж им. А. А. Даурова встречал участников VII Республиканского хореографического конкурса им. А. С. Балаенкова. Около 400 мальчишек и девчонок – более 20 детских хореографических коллективов из школ искусств Карачаево-Черкесии под руководством своих наставников подготовили к конкурсу порядка 45 номеров! Да еще каких! Юные танцоры трех возрастных групп соревновались в шести номинациях, показывая танцы народные, классические, современные, эстрадные, народно-стилизованные, военно-патриотической направленности. Причем самой популярной, как и следовало ожидать, оказалась номинация «народный танец». Здесь были черкесская «Кафа» и карачаевский «Абезек», итальянская «Тарантелла» и мексиканский «Авалюлько», «Танец махаджиров» и русский хоровод, казачий танец «Ойся, ты ойся» и «Еврейская сюита».

Интересные хореографические постановки, красочные костюмы, яркое музыкальное сопровождение – определить победителей на этом празднике Терпсихоры было очень сложно. Но жюри, в состав которого вошли руководитель Государственного ансамбля танца КЧР «Эльбрус» Исмаил Байрамкулов, художественный руководитель Театра танца Государственной филармонии КЧР Мурат Гагиев и заведующий отделением хореографии КЧККиИ Алексей Багаев, отлично справилось с задачей.

Лауреатами 1 степени в разных номинациях были признаны коллективы: «Экспрессия» и «Радуга» (рук. Наталья Онищенко) из Зеленчукской ДШИ «Лира»; «Элия» (рук. Алим Биджиев) из Хореографической школы с. Учкекен; «Не кокетки» (рук. Валерия Оксаненко) и «Лимонад» (рук. Наталья Гузко) из ДШИ ст. Кардоникской; «Сосруко» (рук. Зураб Озроков и Ахмед Адамоков) из ДШИ им. С. Сидакова а. Хабез; «Конфетти» (рук. Ольга Новосельцева и Анастасия Ольховская) из ДШИ № 1 Черкесска. Остальные коллективы стали лауреатами 2 или 3 степени.

Отмечу, что самым «урожайным» этот конкурс оказался для учеников Натальи Онищенко из Зеленчукской ДШИ «Лира». Из представленных ими на конкурс девяти номеров семь получили высшую оценку жюри.

Как рассказала Наталья Петровна, семь показанных хореографических композиций – совершенно новые, и только две: «Еврейская сюита» и «Авалюлько» – из «золотого фонда» «Экспрессии» и «Радуги». Просто ребята, которые когда-то уже исполняли эти танцы, давно выросли и выпустились из школы, а для сегодняшних юных танцоров это новый опыт, причем серьезный, поскольку та же «Еврейская сюита» очень сложна в исполнении.

– По-настоящему горжусь своими учениками, – отметила Наталья Петровна. – Вы даже не представляете, что значит за считаные минуты переодеться для каждого номера, перевоплотиться в новые образы и отработать на сцене на все сто! Они просто молодцы!

Кстати, в «Экспрессии» (старшая группа) и «Радуге» (средняя группа), которые существуют с 2005 года, а с 2015-го являются образцовыми коллективами, танцуют сегодня 25 девочек и 1 мальчик. Многие ученики Натальи Петровны потом связывают свою жизнь с хореографией. Например, в этом году две девочки из коллектива: Анна Широкова и Ангелина Шуликина, оканчивающие в средней школе 9 классов, – также собираются поступать в колледж на хореографическое отделение. Вот она, магия танца, плюс сила примера любимого педагога!

Постскриптум

Подводя итоги прошедших конкурсов, руководитель республиканского учебно-методического центра по художественному образованию Елена Шатрова с удовлетворением отметила, что школы искусств Карачаево-Черкесии смогли достойно справиться с трудностями периода пандемии и не растеряли своих учеников, продолжают активно работать с юными талантами, не снижая планку. И результаты этой работы – налицо. Кстати, количество учащихся в школах искусств республики сегодня остается на уровне 2020 года и составляет более 6000 человек.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
150-летие со дня рождения детская школа искусств детский хореографический коллектив ДШИ ДШИ Урупского района Елена Шатрова Зеленчукская детская школа искусств Зеленчукская ДШИ итоги конкурс конкурс юных дарований курьер муз КЧР награждение награждение победителей народные танцы Наталья Онищенко Ольга Штак Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова Республиканский конкурс учащихся фортепианных отделений ДШИ КЧР Республиканский учебно-методический центр Республиканский учебно-методический центр по художественному образованию Республиканский хореографический конкурс им. А. С. Балаенкова Сергей Рахманинов Тамара Лозенкова хореографическая студия "Радуга" хореографический ансамбль "Экспрессия" хореографический конкурс художественное образование Черкесск школа искусств Эдвард Григ