День республики № 42 от 20.04.2023

Было бы желание, а работа найдется

В республике прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства, в которой приняли участие соискатели, работодатели и молодежь

25 апреля в 15:07
3 просмотра
Жительница Черкесска Светлана Савина в этот день нашла себе работу по душе
Жительница Черкесска Светлана Савина в этот день нашла себе работу по душе
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Как часто мы слышим такие слова: «Невозможно найти работу», «Нет выбора вакансий». Однако, побывав хотя бы раз на ярмарке трудоустройства, убеждаешься, что вакансий много, просто не всегда это оказывается работой мечты. А может не нужно быть слишком привередливыми и мечтать о баснословных зарплатах? А просто сделать первый шаг к своему трудоустройству?

В день Всероссийской ярмарки трудоустройства многие так и поступили – пришли на ярмарку вакансий, которая проходила в фойе Дворца культуры Черкесска, изучили предложения, подготовили резюме и даже получили приглашение от потенциальных работодателей. Например, уроженка Черкесска молодая мама Светлана Савина после декретного отпуска решила подыскать себе работу. До ухода в долгосрочный отпуск Светлана Александровна работала бухгалтером в одной из производственных организаций, но по семейным обстоятельствам ей пришлось уволиться. Затем из-за того, что маленький ребенок на руках, не было возможности трудоустроиться… В этом году ее дочь пойдет в школу, и Светлана наконец сможет продолжить свою профессиональную карьеру.

– Меня приятно удивило разнообразие вакансий, особенно рабочих, – изумляется Светлана. – Мне понравилась атмосфера – очень живая, все организовано так, чтобы ни один из посетителей не ушел разочарованным. А самое главное, не нужно ходить по организациям и искать себе работу, достаточно прийти на ярмарку. Кстати, я довольна тем, что мне предложили, со следующей недели начну собирать необходимые документы для трудоустройства.

В этот день мероприятие объединило на одной площадке соискателей и работодателей со всей республики. Первые смогли подобрать подходящую вакансию и узнать об условиях труда, вторые – восполнить свой кадровый дефицит. Требовались опытные водители, автомеханики, слесари, юристы, бухгалтеры.

На ярмарке трудоустройства для старшеклассников работала лекционная площадка с элементами интерактивных рекламных роликов от образовательных организаций региона. Некоторые из молодых соискателей даже записались на подготовительный образовательный курс, чтобы в будущем, после окончания школы, идти учиться по востребованной специальности.

– Я хочу стать квалифицированным спасателем, – говорит Никита Смородин, рассматривая спасательное снаряжение, выставленное у входа во Дворец культуры. – Моя семья не очень поддерживает мой выбор, потому что эта работа сопряжена с опасностью, с риском для здоровья, а порой и жизни. Но кто меня остановит, если это моя мечта? Я не раз принимал участие во всевозможных познавательных и соревновательных конкурсах, организованных МЧС. У меня есть цель, которую я обязательно достигну.

Для участников ярмарки организаторы подготовили обширную программу. Представители министерств и ведомств рассказали о развитии в нашем регионе промышленности, сельского хозяйства, других отраслей, о социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для таких категорий граждан в рамках социального контракта выделяются субсидии, которые можно направить на поиск работы или на открытие собственного дела. Так, за два последних года было заключено около четырех тысяч контрактов на сумму 360 миллионов рублей.

– У нас есть множество примеров, – отметила заместитель председателя Правительства КЧР Ирина Гербекова, – когда благодаря социальному контракту начинался и успешно развивается бизнес. И они есть в различных отраслях и направлениях: в хлебопекарных, кондитерских, швейных, в сервисных, в частности в области красоты и здоровья. В данный момент также представлены оригинальные проекты, которые начнут свою работу в рамках соцконтракта.

Всего на ярмарке было представлено около тридцати предприятий и организаций, среди них такие известные и крупные фирмы, как «Меркурий», «Аквалайн», предприятия Холодмаш, РТИ, Урупский ГОК. Консультанты доходчиво и грамотно рассказывали о предлагаемой работе, помогали соискателям попытаться найти работу онлайн.

– Это региональная ярмарка, которая заинтересует не только жителей республиканской столицы. Поэтому мы создали онлайн платформу, где напрямую можно пообщаться с работодателями, не выезжая за пределы своего населенного пункта, – рассказала начальник отдела Центра занятости г. Черкесска Елена Жатько.

Как отмечали участники ярмарки, для большинства она стала важным шагом в достижении поставленных целей.

Кстати,

это был первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, второй пройдет в июне, где на специально созданной онлайн платформе будут представлены лучшие предложения работодателей из разных регионов страны.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2023 апрель Всероссийская ярмарка трудоустройства Дворец культуры г. Черкесска Елена Жатько Ирина Гербекова КЧР мнение Никита Смородин общественное мнение поиск работы портал "Работа в России" правительство КЧР прием на работу работодатели работодатель рынок труда Светлана Савина собственное дело содействие трудоустройству соискатели соискатель социальный контракт социальный контракт для поиска работы спасатель Тема дня трудоустройство трудоустройство выпускников Центр занятости населения Черкесск ярмарка "Работа России" ярмарка вакансий