День республики № 42 от 20.04.2023

Крим-инфо (20.04.2023)

Сегодня в 08:29
1 просмотр
Наркотики сбывали в особо крупном размере

В рамках реализации оперативной информации сотрудниками УНК МВД по КЧР совместно с оперативниками регионального УФСБ при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром» задержана по месту жительства в Черкесске семейная пара, подозреваемая в сбыте наркотиков в особо крупном размере. При обследовании жилища задержанных правоохранителями были обнаружены и изъяты ноутбук, различные карты памяти, планшеты, смартфоны и банковские карты. Выяснилось, что супруги создали криминальную сеть из трёх онлайн-наркомаркетов в теневом сегменте интернета.

С февраля 2022 года до момента пресечения преступной деятельности злоумышленники организовывали сбыт наркотических средств на территории Московского региона посредством предоставления своим клиентам GPS-координат расположения закладок с запрещенными веществами. Предварительно установлено, что за указанный период нелегальный семейный бизнес принёс подозреваемым порядка 17 млн рублей.

Помимо этого, оперативники, выехав в служебную командировку, обнаружили один из тайников в окрестностях г. Видное Московской области. Из схрона ими был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета общей массой свыше 570 граммов.

Следственной частью Следственного управления МВД по Карачаево-Черкесской Республике в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а её муж задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Полицейскими продолжается проведение мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступной деятельности фигурантов.

По горячим следам

6 апреля в дежурную часть МО МВД России «Зеленчукский» обратился житель ст. Сторожевой-2. В период времени с 5 по 6 апреля неизвестный из подъезда многоквартирного дома, где он проживает, похитил 2 спортивных велосипеда. Сумма ущерба составила 40 000 рублей.

Сотрудниками полиции по горячим следам установлен подозреваемый в совершении кражи. Он задержан и доставлен в отдел полиции, где дал признательные показания. Похищенные велосипеды изъяты и переданы владельцу под сохранную расписку.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Зеленчукский район кража крим-инфо КЧР МВД по КЧР наркотики незаконный сбыт наркотиков преступная деятельность противодействие наркопреступности Следственное управление МВД по КЧР станица Сторожевая уголовное дело УНК МВД по КЧР Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР УФСБ по КЧР Черкесск