День республики № 43 от 22.04.2023

Благоустраиваем территории

Сегодня в 14:37
8 просмотров

С 15 апреля по 31 мая жители Карачаево-Черкесии в возрасте от 14 лет могут принять участие во всенародном голосовании за благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут преображены в 2024 году.

В этом году принять участие в развитии родного города или поселка могут жители 5 населенных пунктов республики.

Так, в Черкесске будут выбирать между Покровским парком и новой аллеей на улице Красноармейской. Во втором по величине городе КЧР – Усть-Джегуте при активном участии горожан может быть благоустроен сквер Победы, а в микрорайоне «Московский» – аллея вблизи местного пруда. Карачаевск претендует на благоустройство двух аллей в центре города, а живописная Теберда может получить субсидию на благоустройство общественной территории на улице Кирова или Домбайской.

Проголосовать могут все желающие. Для этого достаточно перейти по (https://09.gorodsreda.ru/) ссылке (https://09.gorodsreda.ru/), (https://09.gorodsreda.ru/), оценить дизайн-проекты парка, аллеи или сквера, за благоустройство которого респондент радеет, и кликнуть на него. Тем, кто затрудняется участвовать в голосовании самостоятельно, придут на помощь волонтеры. Они будут дежурить в людных местах.

В прошлом году лидерами голосования стали: в столице КЧР – проект по благоустройству каскадной лестницы парка «Зеленый остров», в Усть-Джегуте – аллея по улице Первомайской, в Карачаевске – аллея по улице Мира, в Медногорском – проект благоустройства уютного парка.

Напомним, что в основе нацпроекта «Жилье и городская среда» – партийный проект «Городская среда», который реализуется в республике с 2017 года и в рамках которого за минувшие пять лет благоустроено свыше 120 общественных территорий – парков, аллей, скверов. Главная особенность партпроекта – участие в нем могут принять сами жители – обсуждать дизайн-проекты общественных территорий, голосовать, мониторить ход ремонтных работ.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2024 Актуально аллея благоустройство благоустройство территории всенародное голосование голосование Городская среда дизайн-проекты Жилье и городская среда Карачаевск КЧР микрорайон "Московский" народное голосование нацпроект общественная территория партийный проект Покровский парк проекты благоустройства сквер Победы субсидии Теберда улица Красноармейская Усть-Джегута Черкесск