День республики № 43 от 22.04.2023

Что-то с памятью его вдруг стало…

26 апреля в 10:46
2 просмотра
Александр ДЖАКОНИЯ, руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования МегаФона
Александр ДЖАКОНИЯ, руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования МегаФона

Смартфон уже давно перестал быть только телефоном, мы активно пользуемся разнообразными приложениями, делаем фото, снимаем видео. Контент быстро заполняет свободную память гаджета, замедляя его работу и причиняя неудобство пользователю. Разгрузить память смартфона и повысить его производительность можно своими силами, если вооружиться некоторыми знаниями.

Самый простой способ такой чистки – перенести всю информацию на компьютер или съемный носитель. Однако для активных пользователей оптимальным будет использование облачных хранилищ. Так вы не только освобождаете память устройства, но и сохраняете возможность заново скачать любимые кадры в любой момент, а также получаете к ним доступ с любого устройства, используя свой аккаунт. Перенесенные в «облако» данные можно больше не хранить на смартфоне и удалить. Кстати, любой смартфон можно настроить таким образом, чтобы фото и видеофайлы автоматически сохранялись в «облаке».

Современный пользователь большую часть своего времени проводит в мессенджерах, общаясь с друзьями и родственниками, решая рабочие вопросы. Файлы, которые мы получаем таким образом, тоже занимают место из-за включенной по умолчанию функции автозагрузки. Чтобы сохранить память и трафик, функцию автозагрузки можно отключить, а уже сохраненные файлы удалить. Например, в настройках Telegram это можно сделать в разделе «Данные и память», в настройках WhatsApp – «Данные и хранилище».

Во время работы любого приложения на смартфоне сохраняется кэш – временные файлы, которые нужны для более быстрой загрузки. Частое использование различных приложений приводит к увеличению объемов сохраняемого кэша, почистить который тоже можно через настройки смартфона.

Простой способ чистки памяти смартфона - перенос информации на компьютер
Простой способ чистки памяти смартфона – перенос информации на компьютер

Также оптимизировать работу смартфона и повысить его производительность поможет регулярное обновление операционной системы. Установка обновления может удалить все ненужные данные, в том числе отчеты об ошибках, лагах и сбоях.

Чтобы сэкономить время и не блуждать по настройкам смартфона, можно установить сервисное приложение для очистки памяти, которое самостоятельно анализирует и систематизирует всю имеющуюся в смартфоне информацию, выявляет тяжелые и малоиспользуемые файлы, чтобы пользователю было легко их удалить, а также следит, чтобы смартфон не перегревался. Подобных программ довольно много как для Android, так и для iOS-систем, но важно устанавливать их только от проверенных разработчиков.

Избавиться от невостребованных данных, которые не получилось удалить вручную или с помощью специальных приложений, можно, сбросив смартфон до заводских настроек. Но перед началом процесса необходимо обязательно создать резервную копию, содержащую всю важную для вас информацию. Сбрасывать настройки следует, если вы пользуетесь гаджетом уже больше полутора лет.

Кстати,

ускорить работу устройства можно и с помощью перезагрузки или выключения, поскольку в этот момент все фоновые процессы останавливаются.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Александр Джакония смартфон советы Советы специалиста чистка памяти смартфона