День республики № 43 от 22.04.2023

Эхо недели (22.04.2023)

26 апреля в 11:51
 просмотров

Артур ХУРАНОВ, водитель категории С

– В течение этой недели отмечают свои самые значимые религиозные праздники мусульмане и христиане: Уразу и Пасху. На мой взгляд, в этом есть некая символичность, особенно в нашей республике. Мы живём бок о бок, мусульмане и христиане, и одинаково трудимся, растим детей и внуков, возделываем землю, радуемся жизни. Так и надо нам всем жить всегда, быть в ответе друг за друга, дружить. А поэтому Пасху я отмечал у своего товарища Николая, а на Уразу он – мой дорогой гость.

Амир ЭДИЕВ, фермер

– У меня своё небольшое фермерское хозяйство в Прикубанском районе, я занимаюсь мясо-молочным скотоводством. В этом году взял в аренду несколько гектаров земли под зерновые и овощи, которые можно сажать без рассады: картофель, морковь, свёклу и немного редиса. Картофель засадил в начале апреля, а остальное – на прошлой неделе. А тут поднялись такие ветры, в открытом месте и куст с корнями вырывают. И вот я переживаю, не снесут ли эти ветры посаженные семена. С каким урожаем я тогда останусь? Тут своей земле на семена хватило бы, не то что на реализацию…

Марьяна АЙДАРОВА, оператор службы доставки

– С апреля в Карачаево-Черкесии стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий населённых пунктов. Мы с коллегами тоже несколько раз приводили в порядок территорию возле нашего пункта, который находится в довольно людном месте. Но как тщательно ни убирай, к утру опять куча мусора: люди бросают на землю всё, что можно и нельзя, а ветер развеивает все это по городу и прибивает к чужим ступеням и воротам. Не трудно убирать и не жалко, для своей и общей эстетики стараемся, но большинство людей чистоту и порядок за пределами своей квартиры не поддерживает. Иногда думаю: собрать бы весь этот мусор и во двор высыпать тому, кто засоряет общественные территории.

Любовь ХАРЧЕНКО, пенсионерка

– Чему я лично рада, так тому, что в Черкесске установили тренажёры для уличной гимнастики. Иду в парк при Покровской церкви – то на одних, то на других тренажёрах позанимаюсь, как могу. Молодой себя чувствую, активной. Спущусь на Зелёный остров – и тут тренажёры, а на них и стар и млад мышцы тренируют, кровь разгоняют. Да и во многих дворах я вижу эти машины здоровья, как их называют. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто их устанавливал, и призвать стариков не киснуть по домам и лавочкам у подъезда, а суставы разминать!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Амир Эдиев Артур Хуранов животноводство здоровый образ жизни ЗОЖ ислам КЧР Любовь Харченко Марьяна Айдарова месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов мнение мусульманский праздник общественная территория общественное мнение парк Пасха ПКиО Зеленый остров Покровский парк православие православный праздник Прикубанский район растениеводство сбор мусора спортивная инфраструктура спортивные площадки субботник тренажер уличные тренажеры Ураза-байрам фермерское хозяйство эхо недели