День республики № 43 от 22.04.2023

И закачаются качели…

26 апреля в 13:27
2 просмотра

«Косяки» и ляпы любого строительства – дело привычное.

Но бывают такие перегибы, которым диву даешься. Один из примеров – история с детской площадкой в самом центре Черкесска, у которой, кажется, забрезжил положительный финал.

Неоднократно наша газета писала о печальной судьбе этой детской площадки, расположенной между зданием Управления статистики и многоэтажным домом по ул. Советской, № 73. История откровенно дикая – подрядчик получил от депутатов деньги на ее ремонт, выковырял качели, выровнял и засыпал площадку отсевом, а затем… сначала пропал, потом попал под суд. И вот уж третий год как дело застопорилось…

А на дворе снова весна, самое время взрослым сидеть на лавочке, нежась под теплыми солнечными лучами, и вдыхать аромат цветущих деревьев. Ребятне – бегать, кружиться, качаться и съезжать с горки. Но, увы, на этой, предназначенной детям, территории нет даже асфальта. Сплошная пустошь.

Горка и «качалка» сиротливо ютятся поодаль, озадачивая прохожих своими «корнями» в остатках старого асфальта. А сама площадка пока находится в статусе автомобильной стоянки, что, может, и удобно местным владельцам личного транспорта, но совершенно не радует остальных жильцов дома. Ведь и у них, и у их детей и внуков законодательно есть право на полноценное благоустройство дворовой территории.

Уж в который раз жильцы обращаются в разные инстанции, пишут в газету, ждут добрых перемен, по-прежнему надеясь на то, что справедливость восторжествует, а площадка – преобразится. И вот, наконец, лед тронулся… И причиной тому отнюдь не присяжные заседатели, а Народный фронт Карачаево-Черкесии, который два года упорно добивался радикального решения данного вопроса.

С самого начала общественники заявили, что возвращение денег в бюджет через суд – это долгосрочный процесс, а дети должны получить обещанное как можно раньше. После обращения в Правительство республики и городскую мэрию Народный фронт вынес вопрос на публичные слушания по бюджету города, где отметили, что выполнять данное обещание действительно надо. Особенно, если это обещано детям.

И, наконец, можно констатировать факт, что ответ от мэрии получен, средства на выполнение работ по обустройству площадки выделят в 2023 году. А значит, появился реальный шанс поставить в этой долгой истории жирную точку.

А пока жильцы дома № 73 находятся в нетерпении и ожидании, Народный фронт по-прежнему держит этот вопрос на контроле.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
благоустройство благоустройство придомовых территорий благоустройство территории детская площадка КЧР мэрия Черкесска Народный фронт ОНФ ОНФ в КЧР Под острым углом публичные слушания Черкесск