День республики № 43 от 22.04.2023

Прививка сближением

26 апреля в 09:11
24 просмотра
Эта причудливая конструкция создана методом аблактировки
Эта причудливая конструкция создана методом аблактировки

Прививка растений сближением, или аблактировка, – простой, но редко применяемый способ прививки растений, при котором сращиваются побеги, находящиеся рядом друг с другом. То есть привой не срезается, а просто прикладывается к подвою. С помощью этого метода можно получить красивый сад без пробелов в кроне.

Соединить побеги можно вприклад, сближением с язычком или седлом и другими способами. То есть механизм прививки во многом схож с простой или улучшенной копулировкой.

После того как ветви полностью срастутся, привой отделяют от материнского растения, и дальше он растет и питается исключительно от подвоя.

Основное назначение

– привить трудно укореняющиеся сорта винограда;

– спасти заболевшее или объеденное вредителями растение;

– привить сорта, которые плохо приживаются при других, более популярных видах прививки;

– создать на участке красивые живые изгороди.

Именно в формовом садоводстве прививка сближением особенно популярна. С ее помощью можно срастить между собой различные деревья. И тогда вам удастся получить красивый сад без пробелов в кроне.

Аблактировкой чаще всего прививают яблони, груши и виноград.

Наилучшее время

Аблактировку проводят в период вегетации растений: лучше всего с мая по сентябрь.

Пошаговая инструкция

1) На привое и подвое на одном уровне, предварительно удалив кору, сделайте равные по длине и ширине срезы. Если растения уже довольно старые, также срежьте с побегов верхний слой древесины. Чтобы подвой и привой срослись лучше, многие садоводы прививают растения методом сближения с язычком. Для этого на срезах обоих побегов делают расщепы: на одном сверху вниз, а на другом снизу вверх.

2) Подвой и привой приложите друг к другу срезами так, чтобы совпадали их камбиальные слои. Место прививки плотно обвяжите шпагатом или специальной лентой и замажьте садовым варом либо пластилином.

3) Вблизи места прививки ветку материнского растения обвяжите проволокой (не слишком туго!), чтобы потом было легче отсоединить от него привой.

Первичный уход за привитым растением

Когда прививка полностью приживется (обычно спустя 2-3 месяца), удалите обвязочный материал и аккуратно обрежьте поросль, образовавшуюся на побеге.

Затем снимите проволоку и в том месте, где она находилась, аккуратно перережьте ветку материнского растения, отделив от нее привой.

По материалам сайта ogorod.ru.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
аблактировка весенняя формировка дерева виноград Во саду ли в огороде плодовые деревья прививка растений сад Сад - огород садоводство советы