Учащиеся Карачаево-Черкесии приняли участие во Всероссийском просветительском марафоне «Знание. Первые»

Вчера в 16:41
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 26 апреля. DENRESP.RU – Учащиеся Карачаево-Черкесии приняла участие во Всероссийском просветительском марафоне «Знание. Первые».

Сегодня 125 школьников и студентов Карачаево-Черкесии приняли участие во Всероссийском просветительском марафоне «Знание», который проходил на пяти площадках по всей России. В рамках мероприятия молодежь республики получила уникальную возможность пообщаться с первыми лицами страны, представителями крупнейших российских компаний, признанными мастерами культуры и искусства, учеными и государственными деятелями.

Перед участниками федерального просветительского марафона «Знание.Первые» выступил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин с лекцией, посвящённой технологическому и экономическому суверенитету России.Михаил Мишустин рассказал о вызовах, с которыми столкнулось мировое сообщество под влиянием глобальных геополитических, экономических и климатических изменений, о том, как преодолевает эти вызовы Россия, в чём свою миссию видит Правительство, зачем важно создавать не только экономический, но и технологический суверенитет и почему в эпоху развития искусственного интеллекта, нейросетей и больших данных важность сохранения исторического знания возрастает.

Председатель Правительства страны также ответил на вопросы участников марафона.Кроме того, с лекциями перед учащимися выступили Глава КБР Казбек Коков, российский гимнаст, олимпийский чемпион, чемпион мира и ЕвропыАртур Далалоян, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ЛИНОТ ИНО, доцент ДОП, председатель МС по наставничеству МГПУ Андрей Тёров, доктор исторических наук, заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Андреев, магистр игры «Что? Где? Когда?», четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Максим Поташёв, актер Стивен Сигал и др.

Напомним, первый просветительский марафон состоялся в мае 2021 года. С тех пор его масштабы заметно выросли. В этом году марафон проходит одновременно на пяти площадках: в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске.Марафон можно также посмотреть в онлайн-режиме на сайте Российского общества «Знание».

Поделиться
в соцсетях