В Управлении Росгвардии по КЧР рассказали о правилах поступления в ведомственные военные институты

Вчера в 09:26
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 26 апреля. DENRESP.RU – Врио начальника отделения учета и комплектования Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесии капитан Олег Кутлакаев в ходе брифинга рассказал журналистам о правилах поступления в военные институты Росгвардии и об условиях призыва граждан на военную службу по контракту, передает РИА “Карачаево-Черкесия”.

«В институт принимаются юноши (граждане Российской Федерации), имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья, психологическим данным и физической подготовленности к обучению в военно-учебном заведении, прошедшие проверку в МВД и ФСБ. Для определения индивидуальных психологических качеств кандидаты подвергаются тестированию, а для оценки физической подготовленности – практической проверке по нормативам. Для поступающих в военный институт установлен возраст: из числа граждан, не проходивших военную службу – от 16 до 22 лет; граждан; прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу – до 24 лет»,- рассказал Олег Кутлакаев.

Офицер отметил, что курсанты вузов Росгвардии обеспечиваются бесплатным общежитием, питанием и учебной литературой, для них предусмотрена стипендия, а после подписания контракта на втором курсе им положено денежное довольствие. При поступлении привилегии имеют абитуриенты, окончившие среднее общеобразовательное учреждение с отличием или медалью.

Журналисты Карачаево-Черкесии также познакомились с особенностями контрактной службы в Вооруженных силах России людей с высшим и средним специальным образованием.

«Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводится медицинское освидетельствование и мероприятия по профессионально психологическому отбору. Для заключения контракта кандидату необходимо предоставить: заявление; документ, удостоверяющий личность, его копия и автобиография, написанная собственноручно в произвольной форме. Также необходимы копии следующих документов: диплом об образовании, трудовая книжка, снилс, ИНН, свидетельство о браке и о рождении детей, военный билет, справки о доходах и об имущественных обязательствах»,- отметил врио начальника отделения учета и комплектования Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесии.

В завершение встречи офицер поблагодарил журналистов за встречу и плодотворное сотрудничество.

Напомним, весенний призыв граждан РФ на военную службу стартовал 1 апреля и будет продолжаться до 15 июля. Призывной возраст срочников остается прежним — от 18 до 27 лет. Призывники будут служить на территории России, при этом ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону спецоперации. Кампания продлится до 15 июля. 

Поделиться
в соцсетях