День республики № 43 от 22.04.2023

Вот так печенье!

26 апреля в 09:17
 просмотров

Продолжаем удивлять наших читателей разнообразием пасхальных рецептов. Сегодня предлагаем испечь необычное печенье.

Печенье «Пасхальные яйца»

Благодаря этому простому рецепту стоматолога Ирины Капустьян на столе в Пасху у вас будет горка очень красивого и оригинального печенья. Из данного состава получается 12-14 штук.

Ингредиенты для теста: 125 г сливочного масла, 8 г ванильного сахара, 100 г сахарной пудры, 1 яйцо, цедра одного лимона, 200 г муки, 50 г кукурузного крахмала; для декора: по 1 упаковке белой, голубой и зеленой глазури, по 4 упаковки посыпки декор-микс «Весенний» и декор-микс «Розовый».

Мягкое сливочное масло взбиваем с ванильным сахаром и сахарной пудрой до воздушной светлой массы. Добавляем яйцо, цедру и еще раз взбиваем до однородного состояния. Муку смешиваем с крахмалом. Объединяем сухие и влажные ингредиенты, вымешиваем тесто и формируем из него шар, который оборачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на полчаса.

Готовое тесто раскатываем толщиной 5-8 мм между двумя листами пергамента либо на припыленной мукой поверхности. Формочкой вырезаем «яичные» фигурки и переносим их на застеленный пергаментом противень. Ложкой делаем углубление на всех заготовках. Выпекаем печенье в разогретой до 180 градусов духовке и даем ему остыть.

Берем одну из половинок и с ровной стороны покрываем голубой или зеленой глазурью. Пока она не застыла, украшаем посыпкой. В углубление второй половинки насыпаем половину чайной ложки посыпки.

Свободную по краю поверхность покрываем белой глазурью и накрываем первой половинкой с уже застывшей глазурью. В итоге у нас получается сэндвич с начинкой из посыпки.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
выпечка и вкусно и полезно Ирина Капустьян Пасха печенье православный праздник рецепты