День республики № 44 от 25.04.2023

По следам махаджиров

Сегодня в Майкопе, в Пушкинском народном доме, состоится показ спектакля «По следам махаджиров»

27 апреля в 09:46
7 просмотров
Фрагмент из спектакля «По следам махаджиров»
Фрагмент из спектакля «По следам махаджиров»

Спектакль поставлен Государственным республиканским абазинским драматическим театром Карачаево-Черкесии по мотивам романа Бемурзы Тхайцухова «Горсть земли». Спектакль пройдет с синхронным переводом на русский язык. Премьера и показы спектакля прошли в абазинских аулах и в Черкесске, а также представлены абхазскому зрителю в городах: Гудаута, Ткварчал, Очамчир, Гагра, Сухум.

В октябре 2022 года театр принял участие с этим спектаклем в VII Межрегиональном фестивале адыго-абхазских театров «Кавказский меловой круг» в Адыгее и получил диплом «За лучшую национальную пьесу».

– «По следам махаджиров» – это история абазинского народа, которую мы должны знать и помнить. Спектакль идет на абазинском языке с переводом на русский. У русского языка есть особое предназначение – объединять разные народы, проживающие на территории нашего многонационального государства. Он устанавливает общность поколений, создает живую связь времен в истории, приобщает нас к культурному наследию всех народов России. Отрадно видеть на наших мероприятиях студентов разных национальностей. Культура всегда объединяла народы, города и страны, и наши выступления являются этому подтверждением. И, конечно, прекрасная игра актеров запомнится нашим зрителям надолго, – прокомментировала директор Абазинского театра Марина Куршева.

Абазинский театр – один из самых молодых, ему всего 20 лет. Но за этот период в театре поставлено немало спектаклей. Над постановками работали режиссеры, приглашенные из разных республик. На данный момент в театре служит главный режиссер Эльдар Агачев. С его постановками театр часто принимает участие в театральных фестивалях, демонстрируя высокий уровень не только мастерства актеров, но и режиссуры.

– Театральное искусство – это движение, жизнь и процесс поиска чего-то нового. Я выбираю произведение, через которое мог бы поделиться своим видением, мыслями со зрителем. Роман «Горсть земли» Тхайцухова раскрывает историю нашего народа во время и после Кавказской войны, – рассказал режиссер Эльдар Агачев.

Газета «Советская Адыгея»
Поделиться
в соцсетях
абазинский драматический театр абазинский народ Адыгея Газета "Советская Адыгея" гастроли театров гастрольная деятельность гастрольный тур Кавказ - наш общий дом Майкоп Марина Куршева межрегиональный фестиваль Пресса Кавказа Пушкинский народный дом режиссёр Республика Адыгея Советская Адыгея спектакль спектакль "По следам махаджиров" театр театрализованное представление театральная постановка театральное искусство фестиваль адыго-абхазских театров "Кавказский меловой круг" Эльдар Агачев