День республики № 44 от 25.04.2023

Пока все мы живем в полушаге от беды

Ежегодно в начале апреля отмечается Всемирный день бродячих животных

27 апреля в 11:36
2 просмотра
Иногда бродячие собаки могут проявлять агрессию
Иногда бродячие собаки могут проявлять агрессию

Домашние питомцы попадают на улицу часто и по разным причинам, но все они одинаково страдают от недоедания, холода, болезней и агрессии окружающего мира. А зачастую и сами становятся угрозой человеку, как об этом рассказывает в своем письме жительница Черкесска Галина Аврахова.

«Поведу речь о братьях наших меньших… Примерно неделю назад центральное телевидение вновь рассказало ужасную историю о том, как в Астрахани стая бродячих собак растерзала 44-летнюю женщину, сопроводив этот рассказ видеосюжетом, который слабонервным лучше бы не смотреть. Но я увидела. И поскольку живу в самом центре Черкесска, хочу тоже поделиться историей, свидетелем которой являюсь вот уже несколько месяцев.

В начале года неподалеку от Центрального парка Черкесска и улицы Первомайской (любимых мест отдыха и горожан, и гостей республиканской столицы) у пары бездомных собак появилось потомство – четыре щенка. Жители близлежащих домов – отзывчивые и неравнодушные люди, с жалостью глядя в крошечные глаза-кнопочки повизгивающих малышей, по доброте душевной подкармливали маму и её потомство.

Но законы природы никто не отменял. И вряд ли очередная сердобольная бабушка, выносящая еду беспризорному семейству, задумывается о том, что животные всегда считают своей территорией то место, где живут и где их кормят. А значит, будут жить здесь дальше и охранять эту территорию. Ключевое слово здесь «охранять».

Время летит незаметно, на дворе уже стоит апрель, щенки выросли и теперь это сплоченная стая из шести (!) животных. Поначалу родители – взрослые собаки охраняли свое потомство от разного рода прохожих (как взрослых, так и детей). Теперь же, окрепнув, подросшие молодые животные уже сообща защищают свою территорию – заброшенную стройку возле здания республиканской прокуратуры.

Как-то раз трое молодых ребят 16-17 лет, проходя мимо собачьего лежбища, подверглись внезапному нападению. Ровно через полминуты один из них карабкался на растущее рядом дерево, второй бежал в сторону прокуратуры, а третий – к двери ближайшей парикмахерской. Слава Всевышнему, все обошлось без жертв. Второй случай наблюдала, когда из школы шла стайка ребятишек младших классов с ранцами за плечами, которую собачья стая громогласно облаяла в 6 голосов. Почему именно этих детей? Присмотревшись, увидела маленькую уличную собачонку, путающуюся в ногах юных школяров, которая и стала катализатором агрессии. На этот раз тоже все обошлось без укусов, но… А буквально на днях увидела и в месте расположения стаи девочку-подростка с… пистолетом. Простите, уж не знаю, с каким именно – водяным, шумовым, травматическим, но, видимо, подросток уже подвергался нападению своры. Отдельная тема, когда мимо собачьей стаи проходят люди, выгуливающие домашних питомцев.

Сегодня в мире насчитывается около 600 млн кошек, собак и других одомашненных зверей, живущих на улице. И часть этой мега-армии живет в нашем городе, пугая и кусая население. Наверное, когда-то эту проблему удастся разрешить. А пока… пока все мы живем в полушаге от беды».

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2023 бездомные животные бездомные собаки Всемирный день бродячих животных Всемирный день собак Галина Аврахова домашнии животные история из жизни КЧР нападения бездомных собак Острый сигнал письмо Черкесск