День республики № 45 от 27.04.2023

Чтобы лифт в многоквартирном доме был безопасным

28 апреля в 11:34
1 просмотр
При пользовании лифтом будьте внимательны
При пользовании лифтом будьте внимательны

С марта 2023 года вступили в силу новые нормативно-правовые акты (НПА), которые касаются контроля за безопасной эксплуатацией лифтов в многоквартирных домах и их регистрации после замены или модернизации.

Пользователям и лицам, призванным обеспечивать содержание и эксплуатацию лифтов во всех ее жизненных циклах в соответствии с требованиями действующих НПА, рекомендуем в первую очередь обратить внимание на появившееся понятие «индикатор риска».

Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

То есть при наличии у надзорного органа (Кавказское управление Ростехнадзора) сведений о срабатывании индикатора риска появляется основание для проведения внеплановой проверки.

В частности, основанием для проведения внеплановой проверки в отношении лифтов в многоквартирном доме является наличие следующих индикаторов риска: отсутствие в государственном реестре сведений о лифте, установленном на объекте капитального строительства, более 20 рабочих дней со дня ввода такого объекта в эксплуатацию; отсутствие сведений о выводе отработавшего назначенный срок службы лифта из эксплуатации более 30 календарных дней.

Также внеплановые контрольные мероприятия по согласованию с органами прокуратуры будут проводиться Ростехнадзором по обращениям граждан и организаций, содержащим информацию: о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; о фактах наступления данных негативных последствий нарушения обязательных требований.

Понятие «непосредственная угроза» подразумевает высокую степень вероятности причинения соответствующего вреда в краткосрочной перспективе, то есть ситуацию, когда отсутствие мер реагирования надзорных органов неминуемо влечет наступление негативных последствий. Это может быть неконтролируемое движение лифта с открытыми дверями, прохождение кабиной лифта крайних положений первого и последнего этажа, отсутствие двусторонней переговорной связи из кабины лифта с диспетчером, неисправность автоматического реверсирования дверей кабины, возможность открытия дверей шахты снаружи шахты без применения специального ключа, предусмотренного изготовителем.

В связи с вышеуказанным Кавказское управление Ростехнадзора просит граждан соблюдать бдительность в части эксплуатации лифтов и сообщать информацию в территориальное управление Ростехнадзора в случаях имеющейся информации: об отсутствии регистрации в государственном реестре лифта в введенном в эксплуатацию здании; об эксплуатации лифта, отработавшего назначенный срок службы, модернизация которого не производилась; о наличии непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Также для сведения управляющих компаний и монтажных организаций сообщаем, что 1 марта 2023 года вступил в силу ещё один НПА, связанный с эксплуатацией лифтов, в том числе в МКД (постановление Правительства РФ от 30.11.2022 № 2166). Этим документом Правительство РФ существенно упростило и ускорило процесс приёмки подъёмника после модернизации или замены, прописанный в Правилах № 743. Если раньше владелец или эксплуатирующая организация должны были собрать необходимый пакет документов и пригласить на ввод лифта в эксплуатацию инспектора Ростехнадзора, то сейчас, с марта этого года, ввод лифта после замены или модернизации проводится силами управляющих компаний. Управляющие компании должны собрать пакет документов на оборудование, испытать кабину, а затем подписать акт ввода. Все документы сдаются в Ростехнадзор для постановки на учет. Непосредственное участие ведомства в приёмке не требуется.

Кавказское управление Ростехнадзора
Поделиться
в соцсетях
2023 Акцент безопасная эксплуатация лифтов безопасность внеплановая проверка замена лифта индикатор риска Кавказское управление Ростехнадзора контрольно-надзорная деятельность МКД многоквартирный дом нормативно-правовые акты проверка региональные контрольно-надзорные органы Ростехнадзор содержание и эксплуатация лифтов УК управление МКД