День республики № 45 от 27.04.2023

Голова должна болеть у каждого

Как сделать так, чтобы чистота наших городов и сел стала нормой жизни?

28 апреля в 14:18
3 просмотра
Волонтеры наводят порядок возле Красногорского нарзана
Волонтеры наводят порядок возле Красногорского нарзана

Общественная палата КЧР провела выездное заседание круглого стола по вопросу улучшения экологической ситуации в Усть-Джегутинском районе.

Все то же, все те же…

Состоявшееся мероприятие – не первое на эту тему. В декабре 2022 года в ОП КЧР уже проводили круглый стол на эту тему и приняли тогда резолюцию с наиболее действенными и актуальными предложениями участников обсуждения.

И вот, спустя несколько месяцев, чиновники и общественники вновь собрались по тому же поводу, на этот раз уже на территории Усть-Джегутинского муниципального района.

Директор общественной организации «КЧР – территория жизни», член Общественной наблюдательной комиссии Денис Липов сообщил об итогах мониторинга, проведенного в марте общественным советом Усть-Джегутинского района совместно с ОП КЧР. Снова проверялись места общественного пользования, о которых шла речь в декабре. Кадры видеопрезентации в формате «было – стало» показали, что, несмотря на все усилия, за прошедшие 4 месяца в районе мало что изменилось – почти весь мусор остался на местах, а где-то даже прибавился новый.

Окрестности аула Новая Джегута, водопад по ул. Чапаева в Усть-Джегуте, территория городского вокзала и старого христианского кладбища, пойма реки Кубань возле города, берега рек Джегутинка, Джегонас и многие другие «злачные» места, зафиксированные беспристрастным оком фотоаппарата, наглядно демонстрируют отношение жителей района не только к местам общественного пользования, но и к жилым улицам и кварталам. А места отдыха и экологически значимые объекты и вовсе так загажены, что туда стыдно везти гостей.

– Может быть, помешало то, что была зима, и выполнить весь комплекс запланированных работ просто не получилось, – предположил Липов. Но тут, как говорится, и ежу понятно, что у людей просто нет желания жить в чистоте.

Первый заместитель главы администрации Усть-Джегутинского района Аслан Семенов возразил, что места эти труднодоступные и поэтому требуются большие средства и человеческие усилия вроде субботников. Хотя, по его же заверениям, экологические субботники были, и не раз. Да и места это вполне доступные, если судить по тому, как скоро там накапливается разного вида мусор.

Иван кивает на Петра…

Кроме того, общественники отметили, что в вопросах выявления несанкционированных свалок и принятия решений по их устранению недостаточно задействованы службы участковых инспекторов полиции, экологического надзора. Ведь выявлять нарушителей и делать им замечания в первую очередь должны лица, наделенные властью и вооруженные законом.

Также, по мнению некоторых участников круглого стола, более активно мог бы действовать и регоператор по работе с ТКО.

Но с этим уже категорически не согласился исполнительный директор РО Олег Теунаев:

– Если наши работники бросят свою основную работу и займутся этими свалками, у них просто рук на все не хватит. И если администрация отложит свои дела и пойдет по руслу реки собирать мусор, это тоже не выход, – заявил он, предложив свое видение решения проблемы: главный упор нужно делать на духовенство.

В свою очередь, Денис Липов тоже обратился к присутствующим на встрече представителям мусульманской и христианской религий, чтобы они с духовной стороны наставляли паству в этих вопросах. Не забыли и про казачество – нужен общественный контроль на кладбище. Подтвердили актуальность распространяемой брошюры, включающей взгляды различных религиозных конфессий на вопросы экологии.

– Нужно обстоятельно доносить людям необходимость ответственного подхода к экологии и к чистоте в городе, особенно в культовых местах, в том числе на кладбище. Ведь, несмотря на субботники, мусор постоянно кидают, где попало, – констатировал Липов.

При этом он напомнил, что уже было обращение к райадминистрации и регоператору по работе с ТКО, чтобы за 2 недели до крупных христианских праздников на православном кладбище временно ставили большие контейнеры и регулярно их вывозили.

Какое корова дает молоко?

В очередной раз за круглым столом был остро поднят вопрос о домашних животных (собаках) и КРС (коровах), которые бесконтрольно ходят по улицам города и на том же кладбище. Так как Усть-Джегута с недавнего времени перешла на пакетированный сбор мусора без стационарных мусорных контейнеров, свободно разгуливающие животные разрывают эти пакеты, мусор разбрасывают, а ветер довершает этот шабаш. Снимки коров, жующих пищевые отходы прямо из мусорного мешка, также были представлены участникам обсуждения. О качестве такого молока даже думать не хочется.

Денис Липов в очередной раз выступил с обращением к районной администрации, мэрии города и МВД по вопросу чипирования домашних животных.

Мер много, итог пока один

В числе мер борьбы за чистоту экологии вновь предлагали видеокамеры в общественных местах, усиление контроля и административные штрафы, иначе безнаказанность стимулирует граждан к обратному.

Как обычно, говорилось о значимости и важности профилактических мероприятий. Особенно в отношении подрастающего поколения – в школах и детских садах. В очередной раз все присутствующие сошлись во мнении, что нужно плотнее взаимодействовать с жителями района, и обязательно нужен комплексный подход. Чтобы голова по этому поводу «болела у каждого».

Также в ходе заседания обсудили вопросы проведения рейдов по проверке экологической обстановки и вынесенных по ним решений; выяснили, какие меры проводятся регоператором по устранению и профилактике несанкционированных свалок и как идет работа по заключению договоров с теми, кто от этого отказывается. Словом, круг вопросов остался практически тот же. Старая резолюция будет переработана с учетом итогов мониторинга и выявленных новых проблем.

– В общественную приемную ОП КЧР поступают многочисленные жалобы на неблагоприятную экологическую обстановку в районах, и поэтому цель данного мероприятия – еще раз обратить внимание общества на проблему в этой сфере, – отметил ведущий круглого стола председатель комиссии ОП КЧР по экологии, строительству, ЖКХ и дорогам Анатолий Барков.

Кстати,

выездные мониторинги проходят и в других районах, так что работа будет продолжаться. А резолюция с рекомендациями будет направлена профильным органам государственной власти, ответственным за состоянием экологии в регионе.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
административный штраф Анатолий Барков Аслан Семенов бесконтрольный выпас животных видеонаблюдение выездное совещание выездной мониторинг Денис Липов домашнии животные жалоба заседание казачество круглый стол КЧР мусорные контейнеры мусульманское духовенство неблагоприятная экологическая обстановка несанкционированная свалка Общественная палата КЧР общественная приемная ОП КЧР общественная территория общественное место общественный контроль Олег Теунаев православное духовенство православное кладбище профилактика профилактика правонарушений в сфере экологии профилактические мероприятия региональный оператор по обращению с ТКО РОО СПГ "КЧР - Территория Жизни" санитарно-экологическая обстановка совещание Усть-Джегута Усть-Джегутинский район участковый уполномоченный полиции чипирование экологическая безопасность экологическая культура экологическая ситуация экологический надзор экологическое воспитание экология